Шестилетней Леночке не хватило немного крови



Шестилетней Леночке не хватило немного крови

Шестилетняя Лена Четверикова была символом детей, больных лейкемией. «Была», потому что ей не хватило этих десяти процентов. «Была», потому что в стране как раз отмечали праздники, и крови не хватало. «Была», потому что никто не знает, за что дети наказываются раком.

О том, что у Лены серьезное заболевание, никто не подозревал. Сначала было похоже на обычную простуду общее недомогание, повышенная температура. Позже такая боль, что шустрая девчушка не могла ходить. В сельской больнице Тургеня ей поставили диагноз: «воспаление нижней части правого легкого». А заключение Алма-Атинского диагностического центра прозвучало как приговор «лейкемия».

Леночка была абсолютно здоровым ребенком. Все время бегала. Ходила со мной на охоту, по грибы, глаза ее отца Аркадия блестят от слез. Никогда! Никогда бы в голову не пришло, что с ней что-то не так.

Это был шок, вспоминает мама Галина. Разве так может быть? У нашей девочки, такой маленькой и здоровенькой рак?

В Республиканском НИИ педиатрии два онкогематологических отделения. Они заполнены маленькими пациентами.

Название своей болезни «острый лимфобластный лейкоз» Лена произносила без запинки. За семь месяцев лечения 6-летняя девочка наизусть выучила не только его, но и все мудреные названия лекарств, которые принимала.

Она мне все это так рассказывала, как будто училась в университете, вымученно улыбается Аркадий.

В первый класс Леночка пошла здесь же, в больнице. Лысая головка после химиотерапии терпеливо склонялась над книжками. Она успела научиться складывать буквы и немного читать. Но лучше всего получалось считать.

Девочки-четвероклассницы не могли сосчитать, и тогда учительница попросила Леночку. Она так быстро делала это в уме, что преподавательница назвала ее самой способной ученицей, с улыбкой вспоминает Галина.

Лена сосчитала, что до дня выписки ей остался всего 21 день. Три недели, за которыми, наконец, начнется жизнь дома после семи месяцев унылых больничных палат и коридоров.

Когда пройдут эти три недели, девочка не дождалась: 9 января начался кризис, а 12-го Лены не стало.

Эти дни Четвериковы запомнят на всю жизнь. Их маленькая дочка вначале пожаловалась на боль в животе, потом болеть начало везде. Анализы показали нехватку калия. Поставили капельницу, но боль не исчезала. После суматошных суток девочку перевели в реанимацию. Промучившись еще несколько дней, Лена скончалась из-за нехватки тромбоцитов. А взрослые в эти дни отмечали свои бесконечные праздники, поэтому в больнице не хватало крови.

У нее ведь уже такие хорошие результаты были! с болью говорит Галина. Она хорошо принимала лекарства, организм спокойно воспринял химиотерапию. Там в больнице с ней лежали ребятки, которые гораздо хуже переносили лечение, но они живы.

Помочь с кровью взялась известный телепродюсер Аружан Саин. Ее социальный ролик о донорстве заставил прийти в больницы сотни людей. С легкой руки Аружан началась кампания помощи детям, больным лейкемией.

Когда я увидела Леночку, сразу поняла это она! У нее были такие глазищи! И такая мудрость в них, вспоминает Аружан. Мне рассказали, что она, хотя и маленькая, но столько людей вокруг себя собрала. Нам было так легко с ней работать. Она схватывала все на лету. И столько в девочке было артистизма, что мы планировали работать с ней и дальше, после выздоровления.

«Дальше» у Леночки теперь нет Но есть еще множество детей, у которых оно должно быть обязательно.

Сейчас Аружан занята поисками денег на операцию мальчику Вове Иванову. Он тоже пациент онкогематологического отделения НИИ педиатрии, и его единственный шанс выжить сделать операцию по пересадке костного мозга.

Дешевле всего она стоит в Минске 60 тысяч долларов. На призыв Аружан откликнулись очень многие. По всему Казахстану люди целыми коллективами собирали деньги. Ивановым уже купили билет в Минск, через несколько дней операция. Благополучного возвращения этой семьи ждут многие, для кого это горе стало почти собственным. Дай Бог, помощь Володе будет своевременной. Но сколько еще детей, чья жизнь зависит всего от нескольких миллилитров крови...


Справка «КП»

Что такое лейкемия? Откуда она берется?
До недавних пор причина болезни не была известна. Ясно было одно лейкемия незаразна и не передается по наследству. Ученые Лондонского института изучения раковых заболеваний утверждают, что главной причиной возникновения лейкемии у детей являются инфекционные заболевания. Специалисты проводили исследования в течение 10 лет. Выяснилось, что инфекция весьма существенный фактор, особенно в период, когда малыш начинает ходить, то есть около года и позже. Напротив, если ребенок переболел в первые месяцы жизни, его иммунная система более приспособлена к сопротивлению лейкемии. Болезнь развивается, как правило, в два-четыре года.
Сегодня основной метод лечения химиотерапия и пересадка костного мозга. При условии своевременно начатого лечения это позволяет вылечить до 80% пациентов. Исследователи считают, что если удастся установить, какие именно инфекции оказываются критическими, станет возможным предотвратить возникновение некоторых случаев лейкемии.
У скандинавских ученых своя версия о возникновении лейкемии. По их мнению, риск заболеть лимфобластической лейкемией зависит от большого веса при рождении.
Исследования показали, что опасность заболевания на 26% выше среди детей, весивших не меньше 4 килограммов во время рождения, по сравнению с теми, кто весил меньше. Группа также наблюдала, что риск развития лейкемии возрастал на 14% при каждом увеличении веса при рождении на один килограмм.


По каким признакам можно определить лейкемию?
Повышенная усталость и сонливость;
повышенная температура, простуды, воспаления,
боли в костях;
бледные губы и кожа;
быстрое появление многочисленных синяков;
много маленьких синих точек, похожих на булавочные уколы;
набухшие лимфатические узлы;
увеличение печени или селезенки.
Однако подобные симптомы могут быть и при других болезнях, поэтому для окончательного диагноза необходимо проводить дополнительное обследование.

Желающие помочь детям могут сдать кровь по адресу:
Республиканский центр крови: г. Алма-Ата, ул. Утепова, 1. Тел. (3272) 49-46-04.
Банк крови при НИИ педиатрии: г. Алма-Ата, пр. аль-Фараби, 146. Тел. (3272) 99-28-34.


Мадина ИСКАКОВА
2007-06-17


Hosted by uCoz