Что нужно знать о бесплодии



Что нужно знать о бесплодии

На протяжении всей истории человечества, в семьях известных и не очень, препятствием к нормальной жизни было отсутствие детей. Красивых романтических историй, закончившихся крахом, можно вспомнить множество, от этого пострадала жизнь Наполеона и Жозефины, Айседоры Дункан и Сергея Есенина, Анны Ахматовой и Николая Гумилева.

- С какого момента супруги должны беспокоиться, что есть угроза бездетности?
В подавляющем большинстве случаев прекрасное будущее супругов резко осложняется при отсутствии у них детей. Как Вы понимаете, судьба может сложиться по-разному. Можно образовать семью в молодом, а можно и не в очень молодом возрасте. Поэтому жизненная позиция и состояние здоровья может быть диаметрально-противоположными.

На практике нужно говорить о планировании семьи сразу же после решения быть вместе - это так называемая добрачная консультация, принятая во всем мире. В России она пока не прижилась, поэтому диагноз ставит время.

Конечно, не стоит паниковать после первой-второй же неудачной попытки. Вероятность зачатия ребенка составляет не 100%, а всего 25% в месяц. Формально, в течение одного года надо пытаться забеременеть самостоятельно. Дни, соответствующие овуляции, ориентировочно можно определить по календарю на сайте ma-ma.ru. В последнее время появились устройства для домашнего определения дня овуляции (момента выхода готовой к оплодотворению яйцеклетки).

Запомните, в случае явных отклонений - воспаления придатков, нарушения менструации, перенесенных гинекологических операций, абортов и внематочных беременностей в прошлом, нужно готовится к беременности под руководством врача.

- К кому сразу обращаться - к своему гинекологу или врачу, которого советуют знакомые? Нужно ли обследовать мужа?
- Как водится, от незнания и отчаяния, людям свойственно обращаться к любым специалистам, даже к представителям магических сил. Обычно при этом теряются время и деньги.

Что касается лечения у специалистов, то важно понимать, что бесплодие - это состояние, которое может быть вызвано сотнями причин, как со стороны женщины, так и со стороны мужчины, и даже сочетанием этих причин. Ведь главное - найти фактор бесплодия у конкретной пары. В условиях женской консультации или урологического кабинета сделать это могут единицы. Важно иметь и хорошее оборудование под рукой, и опыт работы и достаточно времени для общения с пациентами.

Чтобы быстро и реально помочь, врач должен иметь специализацию именно по бесплодию. Кроме того, он должен иметь возможность обследовать и лечить мужчину, поскольку у 30-40% бесплодных пар способность к зачатию снижена именно у мужчины. И обязательно нужна поддержка и непосредственное участие мужа уже при первом же обращении. Только в специализированных клиниках, занимающихся лечением бесплодия, возможно получить помощь на самом высоком уровне.

- Как можно предварительно узнать о ситуации в семье?
- Если Вы живете далеко от специализированной помощи, тогда можно написать на адрес клиники письмо или по интернету. Опишите своими словами ситуацию, приведите в письме проведенные исследования и их результаты, лечение. Вам обязательно ответят, как быть, что дальше делать, когда приезжать на прием.

- Что предстоит пройти паре?
- Будет проведено обследование, как жены, так и мужа. Лечение выявленной патологии или изыскание "обходного" пути к нормальной беременности. Оценка применённой терапии и планирование беременности.

При обследовании обязательно будет учтена история вашего рождения, особенности гинекологических и инфекционных заболеваний, могут потребоваться как самые рутинные анализы - крови и мочи, так специальные - ультразвуковое, гормональное, исследование проходимости труб, исследование спермы мужа, по необходимости консультации генетика, эндокринолога, невропатолога или терапевта.

В некоторых случаях причины очень тонкие и находятся на уровне генетических и иммунологических повреждений. Только выяснив причину, можно грамотно начать лечение, а действия "на авось" приводят к ухудшению здоровья. Не редкость услышать, как "горстями" принимаются мощные антибиотики и гормональные средства. Тут здоровый человек не выдержит. В итоге - результата нет, потеряны время и деньги, силы тают.

- Имеются ли ограничения по возрасту при лечении бесплодия?
Законодательно ограничений нет. Шансы забеременеть сильно уменьшаются, если лечиться очень долго: можно достичь возраста, когда организм уже не сможет забеременеть.

Запомните, сроки обследования по поводу бесплодия не должны превышать 2-3 месяца, а лечение должно дать результат не позже чем через два года с момента обращения в клинику. Причем, рутинные исследования, необходимые для определения причин бесплодия, можно сделать по месту жительства. Вам останется пройти только специальные исследования, гормональное, иммунологическое.

Главное - чтобы остались силы для воспитания ребенка и поддержания здоровой полноценной семьи.

Для справки:

Надо сказать, что уже более 50 лет постоянно функционирует профессиональная всемирная медицинская ассоциация (ВМА), которая разработала кодекс медицинской этики. Ее участником являются медицинские ассоциации более 60 государств, которые формируют общее мнение по актуальным вопросам медицины.

ВМА, в частности, поддерживает новые репродуктивные технологии, так как они представляют права иметь детей супругам, лишенным возможности производить потомство.

В специально принятом Заявлении об искусственном оплодотворении и трансплантации эмбрионов (Мадридская декларация, 1987 г.) ВМА были провозглашены следующие рекомендации и этические принципы:
Медицинская помощь оправдана при бесплодии, неподдающемся медикаментозному и хирургическому лечению,
в случаях иммунологической несовместимости,
непреодолимых препятствий для слияния мужской и женской гамет,
бесплодия по неизвестным причинам.

Действия врача должны осуществляться только на основе добровольного информированного согласия пациентов, соответствовать всем подзаконным нормам. Пациенты имеют такое же, как и при другом виде лечения, право на соблюдение тайны и невмешательство в личную жизнь, определение судьбы яйцеклеток, которые не будут немедленно использованы для лечения бесплодия, а могут быть уничтожены, подвернуты криоконсервации с целью сохранения в замороженном виде, оплодотворены, а затем подвергнуты криоконсервации. Должно быть обеспечено невмешательство в процесс выбора пола зародыша, кроме случаев передачи сцепленных с полом генетических заболеваний, должен отвергаться любой коммерческий подход, при котором яйцеклетки становятся предметом купли-продажи, оговорена этичность отказа врача от подобных манипуляций в соответствии с его убеждениями.
2007-06-17


Фирменная символика на одежде. Продажа ярких маек с логотипом от компании Сувенир-Авеню.
Hosted by uCoz