dex> не было тещи. Тогда личный стереотип мужа будет формироваться на опыте друзей и, как ни крути, - анекдотов. Здесь (даже если у друзей с тещами как в анекдотах) еще не все потеряно. Сложившаяся на чужом опыте установка не столь нерушима, и мудрая жена при мудрой маме может внушить благоверному свои стереотипы.


Тещи начинают и проигрывают

Согласно статистике, теща в пять-шесть раз чаще нападает на зятя, чем он на нее. Огромную роль в противостоянии двух весовых категорий играет позиция дочери-жены чью сторону она займет.

Комментирует практикующий психолог Сергей Юрьевич КЛЮЧНИКОВ:
Семья очень сложный механизм, и стоит одному из членов повести себя несколько иначе, чем обычно, как поведение остальных домочадцев меняется. Если дочь безоговорочно принимает сторону мужа, она рискует навлечь на себя гнев матери, особенно, если та властолюбива и эгоистична. Станет поддерживать мать, значит, быть ссоре с мужем. Но и у него в этом случае не возникнет к теще дружественных чувств ведь именно ее он будет винить в ухудшении отношений с женой. Когда жена-дочь занимает позицию нейтралитета, то все зависит от того, каким он будет: прохладным или же теплым стремлением примирить мужа и мать. Прохладные, эгоцентричные отношения только озлобят, а теплые помогут восстановить утраченное равновесие в семье.


Чужой среди своих, или Один мужчина в доме лучше двух на улице

Во всяком случае, о том, что в доме иметь мужчину куда приятнее, чем двоих не иметь, утверждает одна небезызвестная голливудская киноактриса. Хотя это она вряд ли сказала о зяте. В большинстве случаев привыкание к чужому у мамы невесты проходит сложно. Легко ли расслабиться, если рядом с тобой постоянно находится, извините, посторонний? Мужчина в быту все-таки стесняет.


Вторая мама

Говорят, самым счастливым мужчиной на земле был Адам ведь у него не было тещи. А вот всем остальным мужчинам приходится не так сладко. Тещу не выбирают. Она, как и Родина, у каждого своя. Кому-то с ней не повезло. Кому-то очень не повезло. Хотя бывают и исключения когда теща становится мамой, и не только на словах.

У кого хороший зять, тот нашел сына, у кого плохой потерял дочь, - любила повторять Нонна Вячеславовна. А потом обязательно добавляла, что ее зять настоящее сокровище, редко какой сын будет столь внимательным к своей собственной матери, как он к теще. А вот с дочерью Нонне Вячеславовне повезло куда меньше. Вечные скандалы, выяснения отношений, абсолютное непонимание и даже неприязнь. Когда зять узнал, что жена ему изменила и подал на развод, теща стала на его сторону. Если ты могла предать такого человека, я не желаю тебя больше видеть в своем доме! - категорично заявила она дочке.

Теперь дочь снимает квартиру, а экс-зять по-прежнему живет у Нонны Вячеславовны на правах сына.


Груз, который сам создаешь

Еще только делая своей девушке предложение в прок, мужчина уже задумывается, как сложатся отношения с ее мамой. И уже тогда подсознательно запугивает себя перспективой подобного общения. Да и как тут не испугаешься, если даже самый невинный анекдотец о теще из разряда черного юмора?

Как утверждают психологи, большинство проблем между зятем и тещей возникают именно из-за признанных всеми стереотипов: Хуже тещи может быть только жена и Зять любит взять. Зять называет тещу своим грузом, хотя сам ее тещей и сделал. Если заведомо себя не накручивать враждебно, отношения двух вражеских сторон могут оказаться вполне мирными. Вот несколько советов:
*Зятю очень поможет вовремя сказанный комплимент: Сегодняшними блинчиками вы, мама, превзошли даже саму себя!. А ему самому будет очень приятно подслушать, как теща, не заметив, что он в соседней комнате, громко выхваляется перед подругой: Наш Стасик такое чудо - ОН ДАЖЕ УМЕЕТ ЧИНИТЬ КРАНЫ.
*Время от времени нелишне напоминать супругу, что он и ваша мама (как мы уже упоминали) - абсолютно разные весовые категории, так что бессмысленно вызывать друг друга на ринг.
*Классическое решение конфликта разъехаться с тещей. Близких куда проще любить на расстоянии.
Напоследок - совет для тех мужчин, которые ну никак не могут ужиться с тещей: не спешите ее менять следующая может оказаться еще хуже.


Между прочим

Без тещ история всей цивилизации могла бы сложиться по-иному Например, открытию рентгеновских лучей мы обязаны теще Вильгельма Рентгена. Дело было так. Вильгельм допоздна работал в своем кабинете-лаборатории. Уходя спать, уставший физик забыл обесточить один из приборов. Выключил свет и отправился в спальню. Через час его разбудила теща: Я проходила мимо твоего кабинета и в щель под дверью заметила, что там что-то светится. Пойди, разберись, а то я ведь не знаю, что отключать нужно. Как оказалось, светился экран с синеродистым барием под воздействием неизвестных тогда лучей. Не заметь свечение поздним вечером теща, не увидел бы его при свете дня и Рентген, а значит, и не открыл бы лучи, которые позже нарекли его именем.
2007-06-17


Предыдущие новости:
Тяжелое наследие | Ребенок получил сотрясение мозга | Эта противная каша или аппетитные трудности | Вы с этим справитесь | Умеет ли ваш ребенок дружить? | Как вырастить гения и не погубить детство? | Исповедь маленького негодника. Одиннадцатый месяц. | Ушки на макушке | Не рано и не поздно, а вовремя | Стыд за собственного ребенка |
Hosted by uCoz