Чудо рождества



Чудо рождества

Как известно, новогодние мечты должны сбываться. Задумываемся ли мы, кто, кроме Деда Мороза, исполняет наши желания? Насчет мужа и автомобиля точно сказать трудно, а вот кто помогает женщинам и мужчинам воплотить в жизнь мечты о ребенке нам известно достоверно. Это врачи и ученые очень редких специальностей: эмбриологи (эмбриология наука о внутриутробном развитии), генетики (генетика наука о наследственности), гистологи (наука о тканях живых организмов), цитологи (цитология наука о клетках живых организмов), биохимики, биофизики и многие другие. Все они работают над тем, что называется очень сложно и непонятно «репродуктивные технологии», а для человека означает появление потомства. Зачем они это делают? Самый простой ответ: ученые выполняют государственный заказ, увеличивая рождаемость в стране. А еще? Еще Потому что новогодние мечты должны сбываться!


«Хочу забеременеть!»

Примерно треть молодоженов радостная весть о том, что они будут родителями, настигает через 3 месяца после свадьбы. Однако 15% супружеских пар и через 2 года регулярных занятий сексом без предохранения не могут зачать ребенка. В этом случае врачи после обследования могут вынести вердикт: бесплодие. Еще тридцать лет назад этот диагноз звучал как приговор. Но сейчас желание иметь ребенка это во многом вопрос времени, усилий и желания.

В 1978 году в Англии на свет появилась девочка Луиза Браун первый зачатый «в пробирке» ребенок. Сейчас ей 26,она абсолютно здорова. Рождение Луизы (а в России в 1986 году девочки Лены первой россиянки «из пробирки») подарило надежду многим парам, ранее считавшимся необратимо бесплодными. Экстракорпоральное оплодотворение, при котором сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку вне женского организма, а в матку подсаживается уже эмбрион, для многих из них последний шанс. Сейчас детей, зачатых искусственным путем, в мире уже более 200 тысяч (и среди них, например, сын певицы Селин Дион и близнецы Джулии Робертс).


«Хочу выносить!»

Согласно неумолимой статистике, у каждой четвертой россиянки первый выкидыш становится «привычным». То есть, с зачатием проблем нет, но плод отказывается «обживать» матку. Причин тому может быть много: неполноценность самого плодного яйца, поражения или заболевания матки, проблемы с шейкой матки (так называемая истмико-цервикальная недостаточность), эндокринные заболевания.

До недавнего времени перспектива для этих женщин вырисовывалась безрадостная. Теперь врачи берутся даже за очень тяжелые случаи.

Инфекции? Если вирус нельзя уничтожить, то его переводят в неактивную форму, в большинстве случаев безопасную для ребенка. Так сейчас ведут беременность у женщин с цитомегаловирусной инфекцией, гепатитами В и С, инфицированными ВИЧ. Гормональные нарушения? Врачи уточняют природу дисфункции и корректируют гормональной терапией. Миома, аномалия развития матки, заболевание яичников, непроходимость маточных труб? Женщине проводят хирургические лечение, чаще всего лапароскопическое: через крохотные отверстия в брюшной полости вводятся манипуляторы, корригируется все необходимое бескровно и минимально травматично. Допустим, у женщины аномалия матки такова, что не поддается коррекции или матки нет вовсе. О чем тут говорить, казалось бы? Но даже в этом случае женщина может стать матерью своего собственного ребенка взяв «напрокат» чужое чрево. Суррогатное материнство тема спорная юридически и этически. Однако на сегодняшний день для некоторых пар это единственная возможность иметь своего ребенка.


«Хочу родить!»

«И рожать ты будешь в муках», так наказал Бог Еву за любопытство. В течение многих веков не у каждой женщины был шанс благополучно родить. Конечно, врачи со времен Гиппократа старались спасти рожениц, но эффективность их помощи в родах заметно возросла только после широкого внедрения в практику операции кесарева сечения.

Считается, что одним из первых «кесарят» был Гай Юлий Цезарь, по имени которого и стали называть операцию кесарева сечения. В наши дни эта операция стала обыденной. В среднем около 15% женщин рожают детишек оперативным путем. Основными медицинскими показаниями для выполнения кесарева сечения являются: узкий таз у женщины, предлежание плаценты (когда детское место перекрывает выход из матки), неправильное положение плода в матке, крупный плод, некоторые инфекции (например, генитальный герпес), сахарный диабет или резус-конфликт, при котором требуется досрочное и мягкое разрешение от бремени и другие. Для этих женщин кесарево сечение единственная возможность родить здоровое дитя.


«Пусть будет здоровеньким!»

В наши дни у врачей есть возможность проводить обследование новой жизни еще до ее рождения. УЗИ-диагностика позволит определить не только пороки развития, но и пол ребенка. Биохимическое исследование поможет заподозрить некоторые врожденные заболевания почек, сердца, центральной нервной системы. ДНК-диагностика позволит найти повреждение отдельных генов или набора хромосом еще на ранних сроках беременности.

Не исключено, что в ближайшем будущем обыденной станет не только пренатальная диагностика, но и внутриутробная терапия. Так, канадские ученые разрабатывают методы внутриутробных прививок от многих вирусов. Некоторые аномалии внутриутробного развития уже сейчас успешно лечат с помощью пренатальной хирургии хирургической коррекции еще не рожденного ребенка.

В 1902 году дети весом в 2500 граммов чаще всего погибали вскоре после рождения. Тогда французский врач Пьер Буден придумал «революционные меры», чтобы повысить выживаемость недоношенных малышей: врач должен был тщательно мыть руки перед осмотром ребенка. Сработало! Спустя сто лет в арсенале педиатров появилось немало других, действительно революционных реанимационных средств: специальные кувезы, аппараты искусственного дыхания, лекарственные средства, специальное питание. В результате в настоящее время жизнеспособными признаются детки, родившиеся с массой тела всего 500 граммов. Да, за их жизнь врачи будут вести борьбу, но она часто заканчивается их победой.

Мы остановились только на основных аспектах того, что называется «репродуктивными технологиями». Некоторые из них уже прочно вошли в нашу жизнь, другие пока только дарят надежду. Но подумайте, разве они не чудо?
2007-06-17


Hosted by uCoz