С рождения до 3 лет. Нужны ли ребенку ходунки?



С рождения до 3 лет. Нужны ли ребенку ходунки?

Отвечает педиатр высшей категории Юлия ПАРШИНА:

МНОГИЕ родители уверены, что дети, выросшие в ходунках, начинают раньше ходить. Но при перемещении в ходунках задействованы совсем не те мышцы, которые работают при ходьбе. К тому же малыши быстро привыкают к ходункам и ленятся двигаться сами. В результате мышечная нагрузка снижается, и у ребенка даже может развиться гиподинамия. Результаты исследований показали, что дети, не пользующиеся ходунками, проходят ключевые этапы в своем физическом развитии на 34 недели раньше тех, кто ими пользуется.

Если вы твердо решили приобрести эту игрушку, помните, что сажать малыша в ходунки можно только тогда, когда он сидит без поддержки и научился сам вставать в кроватке. Обычно это бывает в 78 месяцев. Первое время не оставляйте ребенка в ходунках дольше чем на полчаса. Основная нагрузка в ходунках приходится на позвоночник, поэтому спина малыша быстро устает. Будьте бдительны! Как только малыш начал склоняться на бок немедленно вынимайте его из ходунков.

Ходунки могут представлять опасность для ребенка и с точки зрения травматизма. Бывали случаи, когда неустойчивые конструкции переворачивались. Поэтому очень важно приобрести устойчивую модель и правильно ее отрегулировать по высоте малыш должен быть полностью "погружен" в ходунки и при передвижении опираться на всю стопу. Не забудьте, что ребенку в ходунках многое становится доступным поэтому уберите подальше все, что может представлять для него опасность.

Конечно, в использовании ходунков есть и свои положительные моменты малыш больше времени проводит в вертикальном положении, у него появляется возможность для самостоятельных перемещений, а мама в это время может спокойно заняться домашними делами.

Но не стоит забывать, что ходунки всего лишь вспомогательное средство, к тому же достаточно громоздкое и дорогостоящее. Обычно они служат не более 23 месяцев. Поэтому не стоит стремиться их приобрести "любой ценой".


Юлия ЭКАРЕВА, Лидия ЮДИНА
2007-06-17


Hosted by uCoz