Дадим шанс земной детям!



Дадим шанс земной детям!

В отделении гематологии НИИ педиатрии идет борьба за детские жизни. Это пока единственное место в Казахстане, где лечат рак крови. Сейчас в стационаре лежат 65 девочек и мальчиков с диагнозом «лейкемия» со всех регионов республики. Им можно помочь, но справиться с этим самостоятельно врачи и родственники больных детей не могут нужна поддержка всего общества.

Шестилетняя Лена Четверякова любит рисовать рыбок. Она недавно пошла в первый класс, но в свои годы уже разбирается в сложных названиях препаратов химиотерапии. Полугодовой курс лечения девочки уже подходит к концу, но следы болезни еще заметны. Короткая прическа (один из побочных эффектов химиотерапии выпадение волос), рядом с ключицей шрам от катетера, через который вводили препараты и переливали кровь. Главная мечта Лены поскорее поправиться.

Скоро девочку выпишут, и тогда в ее жизни начнется восстановительный период. Если в ближайшие пять лет болезнь не вернется, значит, ей повезло, и лечение оказалось эффективным. Если наступит рецидив, то единственным шансом выжить будет пересадка костного мозга.

Кровь человека состоит из трех видов клеток. Эритроциты снабжают все органы кислородом, лейкоциты защищают организм от всех инородных микроорганизмов (вирусы, бактерии), а тромбоциты необходимы для свертывания крови и заживления ран. Природа рака крови такова, что организм перестает различать виды клеток, и все их жизненно важные функции нарушаются.

Современная медицина достигла определенных успехов в лечении белокровия. Сегодня в Казахстане удается спасти около 75 процентов больных лейкемией детей. Хотя эта статистика неоднозначна. Оказывается, чем моложе организм, тем легче он поддается лечению. Например, среди подростков, начиная с одиннадцати лет, от рака крови излечивают только половину больных. У взрослых выживаемость не больше 25 процентов. Но шанс на жизнь у больных лейкемией появился не так давно.

Посмотрите статистику: до 1990 года вы не найдете ни одного выжившего больного лейкемией, говорит специалист НИИ педиатрии, профессор, доктор медицинских наук Кулян Омарова. В Советском Союзе это заболевание лечили по своей системе, но она была неэффективна. А вот немецкие препараты и методы их применения оказались намного лучше. И сейчас, когда мы получили возможность воспользоваться их опытом, наши больные стали поправляться.

Правда, чтобы пройти курс химиотерапии, больному нужен целый ряд специальных дорогостоящих препаратов. В среднем лечение лейкемии обходится в 8 тысяч долларов. Это у нас, а за рубежом (например, в Европе) цена жизни больных белокровием достигает 150 тысяч евро. В Казахстане лечение дешевле за счет невысокой оплаты труда врачей. Минздрав постепенно начал выделять средства на дорогостоящие лекарства, но этого оказалось недостаточно. Проблема не в деньгах, а в системе.

Препараты для химиотерапии приходится закупать за рубежом. А в нашей республике действует строгая система лицензирования лекарственных средств. Из всего набора средств химиотерапии 57 препаратов у нас официально не зарегистрированы. Поставщики не имеют права ввозить их в республику, хотя эти лекарства жизненно необходимы больным. Казалось бы, чего проще: оформи лицензию и проблема решена. Но, оказывается, на оформление ввоза одного лекарственного препарата уходит около года. К тому же фирмам, поставляющим лекарства, это не выгодно. Они считают, что затраты на получение лицензии не оправдаются, ведь в Казахстане действует только одна клиника, готовая закупать эти препараты. Чтобы получить эти лекарства, врачи пытались добиться от своего ведомства льгот на лицензирование отдельных видов препаратов. Но их просьбы остались без ответа.

По словам медиков, большая часть детей, больных лейкемией, из малообеспеченных семей. Хорошо, если государственной поддержки хватит на всех, но что если химиотерапия не поможет? Тогда единственный выход пересадка костного мозга, в котором заложены механизмы образования крови. Операция эта не настолько сложная, как кажется непосвященному. Главная трудность заключается в том, что необходимо специальное отделение для таких больных. При пересадке костного мозга требуется суперстерильность. Даже во время химиотерапии, когда у человека уровень лейкоцитов в крови падает почти до нуля, любая ранка или инфекция может стать причиной смерти. Несмотря на то что в нашей республике неблагоприятная экологическая обстановка создает множество факторов для роста заболеваемости раком крови, в Казахстане до сих пор не создан центр по пересадки костного мозга. Ближайшая подходящая клиника в Белоруссии. Минский онкологический центр, где занимаются пересадкой костного мозга, был построен после аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Но теперь мы уже не часть великой державы. Операция в Минске обходится семье больного примерно в 50 тысяч долларов. Да, жизнь бесценна, но далеко не многим из нас по силам найти такие деньги. А для строительства подобной клиники в Казахстане необходимо около 5 миллионов долларов. Сейчас еще одно гематологическое отделение, где будут лечить лейкемию, строят в Астане. Но будут ли там проводить операции по пересадке костного мозга, пока неизвестно.

Долгое время одной из главных проблем для больных лейкемией оставалась нехватка донорской крови. Сейчас Центр педиатрии обеспечивают полностью, но трудности на этом не закончились. Кровь нужна многим больным, а доноров не хватает. Потребность в крови сейчас удовлетворяется только на 30 процентов.

У детей, больных раком крови, есть еще одна надежда. В любом обществе всегда находятся люди, которым небезразлична судьба больных лейкемией. Они готовы по первому зову прийти на помощь. Известная телеведущая, директор собственной продюсерской компании Аружан Саин организовала несколько выездов бригады медиков для сбора донорской крови. Подобную акцию может провести любая организация. Врачи Республиканского центра крови не откажутся от подобной помощи. Это учреждение находится в Алматы по адресу: ул. Утепова, 1, телефон для справок 49-46-04. Доноры могут прийти и в Банк крови при НИИ педиатрии по адресу: г. Алматы, пр. Аль-Фараби, 146, телефон 99-28-34. Еще одно направление благотворительной помощи социальная реклама. Компания Аружан сняла телевизионный ролик о детях, больных лейкемией, с целью привлечения внимания общества к этой проблеме. К этой акции уже подключились некоторые телеканалы, показывающие в своем эфире социальные ролики на эту тему.

Сейчас Аружан Саин пытается по возможности поддержать детей. Она договорилась с несколькими компаниями, готовыми оказать помощь, и теперь нередко приезжает в гематологическое отделение Центра педиатрии. Детям дарят игрушки и сладости. Всех, кто захочет оказать посильную помощь больным детям, мы просим звонить по телефону 8-705-7023392, подробная информация есть также на сайте в Интернете: www.detdom.kz.

Непосредственно с отделением гематологии НИИ педиатрии можно связаться по телефону 99-29-13 и 99-06-96.

Дети ждут вашей помощи!


Владимир ТРЕТЬЯКОВ
2007-06-17


Hosted by uCoz