Когда проблема с выбором гардероба становится настоящим кошмаром



Когда проблема с выбором гардероба становится настоящим кошмаром

Не смотря на время года, дети не хотят носить одежду, не говоря уже про обувь и головные уборы. Некоторые дети хотят носить только то или иное платье, брюки, тот или иной свитер и протестуют по поводу иной одежды. Родителям приходится идти на разные ухищрения (обещание купить новые игрушки, интересные мультфильмы, сладости) только бы одеть ребенка по погоде.

С возрастом, когда ребенок вырастает, «гардеробный» вопрос по-прежнему остается актуальным. Юноши и девушки с удовольствием покупают новую одежду, однако не всегда она нравится родителям. Между двумя поколениями возникают споры по поводу одежды с заниженной талией, мешковатых либо наоборот слишком облегающих джинсов, выбора цвета, слишком декольтированной одежды, непрактичной обуви и так далее.


Как же родителям вести себя в подобной ситуации?

Независимо от того, сколько лет ребенку, родителям необходимо выстроить свою позицию по поводу гардероба ребенка и строго ее отстаивать. Родители должны понимать, что одежда для ребенка это способ самовыражения. Посредством одежды ребенок заявляет о своей независимости, неповторимой личности, а также говорит о том, что у него происходит в жизни на данный момент. Так яркая и вызывающая одежда может говорить о том, что ребенок требует повышенного внимания к себе, он хочет выделиться из толпы, в то время как одежда мрачных тонов говорит о наличии каких-то проблем, возможно даже депрессии, нежелании общаться.

Родителям следует научиться уважать детей как личность и как человека, имеющего право на собственный выбор, в том числе и в одежде. С другой стороны, родители должны определиться, насколько они готовы смириться с той или иной одеждой ребенка, чтобы чувствовать себя нормально, и позволить ему носить эту одежду. Родители также не должны забывать, что мода не стоит на месте. И то, что было популярно в их годы, уже давно вышло из моды.

Родители однако могут настоять на том, чтобы на определенные события (свадьба, посещение близких родственников) ребенок надевал более подходящую к месту одежду в знак уважения к другим людям. То же самое касается и выбора одежды в школу, здесь родители также должны проявить настойчивость и договориться с детьми о том, какую одежду они могут носить в школу.

Одним из способов разрешить проблему, связанную с выбором одежды, может быть шоппинг с родителями, в ходе которого обе стороны приходили бы к консенсусу касательно качества, цвета и модели одежды.
2007-06-17


Hosted by uCoz