Надежды маленький оркестрик...



Надежды маленький оркестрик...

В наше время рак крови можно вылечить, особенно если болезнь пришла в раннем возрасте, но надежда есть не у всех. Эту болезнь врагу не пожелаешь, да и лечение ничем не лучше. Самое меньшее зло это шрам от катетера под ключицей, который остается на всю жизнь, во время курса до химиотерапии в детей вливают огромное количество лекарств. Это, как правило, очень сильные препараты, убивающие пораженные раком кровяные клетки. В итоге у пациента иммунитет понижается до нуля. И элементарная простуда становится угрозой для жизни.

Впервые мы подняли тему детской лейкемии в нашей газете месяц назад. Известная телеведущая Аружан Саин пытается всеми возможными способами помочь больным детям. Ей не нужна реклама, но требуется поддержка. Ведь достижения современной медицины позволяют успешно бороться даже с таким тяжелым заболеванием, но, увы, усилий одних медиков недостаточно. Нужны средства на приобретение дорогостоящих лекарств. Больные дети напрямую зависят от доноров, ведь во время лечения им постоянно делают переливание крови.

Первыми на нашу публикацию откликнулись студенты алматинских вузов. Они буквально скупили тираж номера, в котором были опубликованы адреса и телефоны станций переливания крови. Затем страницу со статьей о лейкемии расклеивали на досках объявлений в надежде привлечь внимание тех, кто может сдать кровь.

Мы тоже не могли остаться в стороне. В канун Нового года сотрудники редакции совместно с артистами замечательного театра «АРТиШОК» устроили детям маленький праздник подарили два видеоплеера с записями любимых советских мультиков и фрукты сладости и деликатесы пациентам, увы, запрещены

Проблемы детей, страдающих лейкемией, гораздо серьезнее, чем представляется большинству из нас. Во-первых, курс химиотерапии и сопутствующих процедур для одного больного обходится примерно в 8 тысяч долларов. Хотя медикам и удается добиться выздоровления 75 процентов больных детей, у тех, кто прошел курс лечения, случаются рецидивы. В этом случае шанс выжить только один пересадка костного мозга. В республике таких операций не проводится. Для этого необходим специальный центр, на строительство которого, по оценкам врачей, потребуется 5 миллионов долларов. Деньги просто смешные, если учесть, что сегодня пересадку костного мозга делают только в Минске операция там стоит 50 тысяч долларов.

И хотя в последние годы министерство здравоохранения старается выделять средства на детей, больных лейкемией, сама система оказания медицинской помощи у нас все еще остается несовершенной. Некоторые препараты, необходимые для химиотерапии, в Казахстане до сих пор не лицензированы. И, значит, фармацевты не имеют права поставлять их в республику, а ведь именно от этих лекарств зависят жизни детей.

Остается актуальной и проблема нехватки донорской крови. Хотя это та помощь, которую может оказать любой здоровый человек. Врачи Республиканского центра крови готовы пойти навстречу всем желающим стать донорами.

В Алматы это учреждение находится по адресу: ул. Утепова, 1, телефон для справок 49-46-04. Доноры могут прийти и в Банк крови при НИИ педиатрии по адресу: г. Алматы, пр. Аль-Фараби, 146, телефон 99-28-34.

Всех, кто захочет оказать посильную помощь больным детям, мы просим звонить по телефону 8-705-7023392, подробная информация есть также на сайте в Интернете: www.detdom.kz.

Непосредственно с отделением гематологии НИИ педиатрии можно связаться по телефону 99-29-13, 99-06-96.


Владимир ТРЕТЬЯКОВ
2007-06-17


Hosted by uCoz