зимой в квартире бывает холодно. Будущей маме следует быть осторожной: не засыпать с включенным обогревателем или под термоодеялом. Достаточно хорошо прогреть с их помощью комнату, постель и на ночь отключить. Если вы очень мерзнете, положите в ноги обычную резиновую грелку, наполненную чуть горячей водой.

Очень важно обращать внимание на обувь, в которой вы ходите. Во-первых, с точки зрения тепла. Зимние сапоги или ботинки должны быть кожаными - ноги должны «дышать», мех в них желательно тоже должен быть натуральным. Во-вторых, с точки зрения безопасности следует выбирать устойчивую обувь, желательно на резиновой или прорезиненной подошве. Можно использовать специальный спрей, благодаря которому обувь не будет скользить, или по старинке приклеивать на подошву обычный пластырь. И, конечно же, никаких каблуков - плоская, устойчивая подошва. Модная на сегодняшний день «платформа» отменяется, в такой обуви очень легко не только подвернуть, но и сломать ногу, тем более в вашем положении, когда смещен вперед центр тяжести. Если вдруг по какой-то из причин вы не устояли на ногах и вам не удалось избежать падения, то даже при отсутствии каких-либо повреждений необходимо посетить своего врача в женской консультации.

Естественно, следует исключить из своего расписания те физические упражнения или занятия, которые сопряжены с риском падения, особенно во втором и третьем триместрах беременности. Среди наиболее безопасных видов физической нагрузки выделяется плавание. Зимой очень приятно ходить в бассейн, но следует соблюдать элементарные правила безопасности. Выбирайте бассейн с хорошей системой контроля за здоровьем посетителей. Берите на смену только резиновые шлепанцы, а прежде чем снова выйти на улицу, хорошо просушите голову.

И, напоследок, поговорим о том, что больше всего заботит женщину в положении, - о еде . В зимний период следует употреблять в пищу как можно больше «живых» витаминов. В ежедневном рационе обязательно должны присутствовать разнообразные овощные салаты, фрукты. Не забывайте о мясе. Лучше всего, если в вашем зимнем меню будут преобладать субпродукты: печень, сердце, желудок. Очень полезно пить витаминные сборы.

Вот два рецепта. Одну столовую ложку сухих листьев петрушки заварить одним стаканом кипятка в термосе на ночь. Принимать в течение дня за полчаса до еды. Особенно такой напиток показан беременным, склонным к отекам.

Второй рецепт такой: плоды красной рябины смешать с плодами шиповника. Две столовые ложки смеси заварить 0,5 литра кипятка в термосе на ночь. Пить по 1/3 стакана 2-3 раза в день с медом.

Скоро Новый год и зимние праздники только начинаются. И, конечно, вы вместе со всей семьей сядете за праздничный стол. Будьте аккуратны, не переедайте жирных и острых продуктов. И, как бы обидно ни было, не прикасайтесь ни к какой консервированной пище. Особенно это касается грибов, рыбных и мясных продуктов.
2007-06-29


Предыдущие новости:
Размышления у праздничной елки | Вегето-сосудистая дистония | Папина дочка | Моя любимая бабушка | «Новогодний» ребенок | Когда он еще не родился | Малыш в больнице | Как приучить мужчину помогать по дому | Акция «Новый год для сирОт!» | Аппетит всегда приходит |
Hosted by uCoz