Когда ребенка необходимо показать детскому хирургу?



Когда ребенка необходимо показать детскому хирургу?

Здоровые дети осматриваются хирургом в 3, 6 и 12 месяцев на предмет выявления таких заболеваний, как пупочная и паховая грыжи, крипторхизм, водянка яичка, дисплазия тазобедренных суставов. Три осмотра хирурга необходимы потому, что при первом, а иногда и при втором визите к врачу бывает невозможно распознать болезнь из-за ее недостаточно выраженных клинических признаков. Рассмотрим некоторые наиболее часто встречающиеся хирургические заболевания:

Пупочная грыжа выявляется после заживления пупочной ранки и представляет собой выпячивание в области пупка различных размеров. При беспокойстве ребенка это образование увеличивается. Многие родители заблуждаются, считая, что ребенок беспокоится из-за пупочной грыжи. На основании данных многолетних наблюдений в настоящее время можно с полной уверенностью сказать, что пупочная грыжа у детей (ко взрослым это не относится) не болит и не ущемляется. Более того, это единственный вид грыжи, при котором 99% пациентов выздоравливают самостоятельно. Для достижения лечебного эффекта чаще всего бывает достаточно проводить массаж передней брюшной стенки и выкладывать ребенка на живот. Оперативное лечение необходимо в том случае, если грыжа не исчезла к 7 годам. В более раннем возрасте операцию делают только при наличии грыжевого кольца больших размеров.

Паховая грыжа может быть выявлена в любом возрасте как врачом, так и родителями. Данное заболевание очень коварно. При осмотре грыжевое выпячивание определяется не всегда ввиду того, что оно способно самостоятельно вправиться в брюшную полость. Опасность также заключается в том, что паховая грыжа может ущемиться. В этом случае нарушается кровообращение в ущемленном органе и, если не принять экстренных мер, он [орган] может погибнуть. Содержимым грыжевого мешка чаще всего являются петли кишечника, у девочек - яичник. К симптомам ущемления относятся следующие признаки: выраженное беспокойство ребенка, наличие в паховой области плотного болезненного образования. Ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах нельзя самостоятельно пытаться вправить грыжу. В случае ущемления необходимо срочно доставить ребенка к детскому хирургу, особенно это касается девочек, так как ущемленный яичник может погибнуть в течение 2 часов. Паховая грыжа всегда подлежит оперативному лечению ввиду того, что она никогда не излечивается самостоятельно. Операция выполняется в плановом порядке, начиная с 1,5 лет жизни. Наиболее оптимальный возраст для проведения оперативного лечения 3-4 года. В более ранние сроки детей оперируют в случае запущенного ущемления, при наличии грыжи больших размеров, в связи с частыми ущемлениями (более 2 раз за месяц) или по настоятельной просьбе родителей.

Водянка яичка и семенного канатика представляет собой увеличение одной или двух половин мошонки, что выявляется врачом в первые месяцы жизни. Такое образование абсолютно безболезненно при пальпации, может сообщаться и не сообщаться с брюшной полостью. В первом случае водянка увеличивается в размерах во второй половине дня из-за скопления внутрибрюшной жидкости, во втором размеры ее постоянны. До 2,5 лет подавляющее большинство мальчиков выздоравливает самостоятельно. Оперативное лечение показано только после 2,5 лет в случае, если водянка не исчезла.


Мизерный И.В. (детский хирург)
2007-06-29


Hosted by uCoz