Карьеристки возвращаются



Карьеристки возвращаются

Современные карьеристки не позволяют себе оставить работу даже на несколько месяцев. Еще бы! Кому хочется чувствовать себя стайером, сошедшим с дистанции? Итак, решено после небольшого перерыва вы готовы вновь ввязаться в утомительную гонку, то есть, возвращаетесь на работу. Не стоит думать, что сотрудники полны умиления и восхищения вами. Конкуренты ждут, не дождутся, как бы поставить вам подножку и занять ваше место. Они будут под микроскопом рассматривать ваши промашки и немедленно доносить о ваших отлучках высокому начальству. Тому же начальству будут нашептывать, что у вас в голове не квартальный отчет, а молочная смесь и памперсы. Простить их невозможно, но понять вполне. Ведь именно сейчас вы наиболее уязвимы. И причиной тому ваш бесценный малыш. А поэтому стратегию достижения небывалых высот в карьере придется строить исходя из того, что ребенок, конечно, полностью занимает ваши мысли, но только не в рабочее время. Нет, мы не говорим, что с 9 до 18 вы вообще не должны вспоминать своего кроху, просто делайте это так, чтобы окружающие о ваших мыслях не догадывались.


Уважаемые коллеги, дорогой начальник

Любой начальник от подчиненного хочет одного чтобы тот 24 часа в сутки отдавал работе, а остальное время обдумывал перспективы развития предприятия. Убеждать его в обратном бесполезно, да и просто опасно. Поэтому придется создавать видимость того, что вы целиком и полностью готовы принести себя в жертву бизнесу.

Во-первых, не опаздывайте! Оправдания вроде «няня не пришла к восьми, муж не мог утром найти свой портфель, а еще была пробка на дороге» - категорически не принимаются. Создайте себе надежное алиби: с утра вы лично отправились в компанию «Петров и сыновья» выбивать из бухгалтера Сидорова платежную ведомость, которую вы не можете получить уже три дня (сама платежка благополучно получена вами вчера по факсу). Или: вам совершенно необходимо было срочно провести переговоры со смежниками, которые постоянно подводят (обо всех поставках вы договорились неделю назад). Главное предоставить результат вашей бурной деятельности: вот она, платежка, вот поставки от смежников, а вот и я сама, готовая на новые подвиги ради фирмы.

Во-вторых, не звоните каждую минуту домой и не спрашивайте, что кушала на обед Анечка и как долго сидел на горшке Петечка. Окружающих это может раздражать. Всех членов семьи снабдите мобильными телефонами, и в экстренном случае перебрасывайтесь смс-ками.

В-третьих, запретите себе говорить о ребенке в кругу коллег. У вас есть пара закадычных подруг? Вот с ними и обсуждайте все достижения вашего ненаглядного чада. А начальнику отдела продвижения вовсе не интересно знать, что вчера ваш малыш самостоятельно прошлепал от кухни до ванной. На такие темы стоит откликаться, если только сам шеф поинтересуется или ему понадобится консультация в памперсно-бутылочной области.

В-четвертых, хоть иногда задерживайтесь на работе нечего давать недоброжелателям повод шипеть за вашей спиной, что вы испаряетесь, едва прозвенит звонок, хоть часы проверяй.

В-пятых, следите за своим внешним видом. Понятно, что вы носите деловой костюм, но даже пиджак от «MaxMara» может испортить вам репутацию, если на нем будет засохшее пятно от молочной смеси.


Комплекс вины

Вторая сложность ваше постоянное чувство вины. Ну как же! Вы же не уделяете крохе достаточно времени, вы плохая мать и т.д. задушить червя сомнения придется безжалостно и сразу, иначе он превратится в удава и задушит вас. Уясните себе раз и навсегда и доведите до сведения домашних:
На работу вы ходите зарабатывать деньги, на которые можно купить вторую машину, поехать отдыхать в приличное место всей семьей, устроить ребенка в дорогой детский сад с бассейном и английским и прочее, прочее, прочее.

Вы самостоятельная личность и сами вправе решать, чем вам заниматься. Если вышивка болгарским крестом в домашних условиях вам претит, а руководить отделом, наоборот, нравится, то зачем приносить свои желания в угоду каким-то домостроевским стереотипам? Вы сделали выбор, и это не обсуждается.

Карапуз не страдает от отсутствия мамы: с няней он ведет себя гораздо спокойнее, становится более покладистым и сговорчивым. Вообще, кто сказал, что бонна с педагогическим образованием хуже воспитает ребенка, чем вы со своим экономическим? В русских дворянских семьях дети до восьми лет вообще видели родителей два раза в день чтобы получить поцелуй утром и вечером! И ничего, вполне нормальными людьми вырастали.

Когда аутотренинг принесет свои плоды, вы станете проще относиться к происходящему в вашей жизни. Идеального порядка, который был в квартире, уже, конечно, не достичь. И супруг на ужин будет получать не высокохудожественные голубцы и борщи домашнего производства, как раньше, а разогретые полуфабрикаты. Ну и что? Ведь изменения на этом практически и закончатся! В остальном все останется на своих местах у вас чудесная семья, вы любите друг друга и свободное время с удовольствием проводите вместе.


Мама, не уходи!

В первое время этот вопль будет провожать вас каждое утро и рвать вам сердце. Ничего не поделаешь, придется сжать волю в кулак. Не беспокойтесь, малыш очень скоро привыкнет к вашим ежедневным походам на работу. Дети вообще легко адаптируются. Зато он вырастет дисциплинированным человеком, поймет значение слов «долг» и с малых лет уяснит, что у каждого есть свои обязанности и дела. От которых нужно периодически отдыхать.

Кстати, об отдыхе. Обязательно все свободные часы проводите со своим малышом. Только тогда он почувствует, как он дорог вам. Идете в гости, отправляетесь по магазинам берите карапуза с собой. Он вполне может потерпеть некоторые неудобства в дороге, а вот ваше невнимание прости едва ли. Иностранцы, к примеру, вообще считают, что нет такого места, куда бы нельзя отправиться с ребенком. В рюкзачках-кенгуру маленькие путешественники перемещаются по странам и континентам, сидят в детских креслицах за столиками взрослых ресторанов и при этом вполне довольны жизнью ведь мама и папа рядом! Кстати, такое отношение поможет малышу быстрее почувствовать себя личностью, почти ровней взрослому.


Вторая половина

Да, это, пожалуй, самое сложное. Мужчинам вообще свойственен некоторый эгоизм, а уж тем, кто довольно продолжительное время оставался единственным (не считая ребенка) предметом любви и заботы, особенно. Возможно, любимый муж будет ворчать и даже попытается убедить вас в том, что его зарплаты вполне хватает, чтобы содержать семью, так что нечего дергаться и строить из себя супервумен. Не верьте! Он преследует одну только цель подольше не отпускать вас от себя. Ведь иначе он лишится милого его суровому мужскому сердцу комфорта, когда рубашки поглажены, ужин приготовлен, а носки лежат на привычной полочке. Попытайтесь убедить его, что вам также надо «расти над собой», как и ему, а жена, способная говорить только о детских прививках и последних новостях из жизни соседей, просто его недостойна. Мужчины падки на лесть, может сработать. Особенно, если намекнуть, что именно его надежное плечо, на которое можно опереться в трудную минуту, вселило в вас решимость заняться карьерой.

И последнее. Как показала практика, женщины могут все: руководить предприятиями, прыгать с парашютом, летать в космос, растить детей, быть самыми обаятельными и привлекательными причем практически одновременно. Так что у вас есть все шансы на успех!


Елена Сизова
Журнал Kinder Bazaar








2007-06-29


Hosted by uCoz