Что читают наши дети?



Что читают наши дети?

Какой смысл они несут, каков их настрой? Чему они призваны учить, как воздействуют на восприимчивую детскую психику? Предлагаем вам небольшой анализ некоторых известных детских произведений. Конечно, не стоит относиться к нему с особой серьезностью, но задуматься все же рекомендуем.


Возьмем, к примеру, Чуковского...

Ну что не стишок, так насилие, издевательство и несправедливость. Куда там современному телевидению с его кровавыми подробностями!

Вы только почитайте "Муху-цокотуху"! ...Зубы острые в самое сердце вонзает и кровь из неё выпивает..." Очень душевная подробность. А муха-то и сама хороша - нашла «денюжку», прикарманила и пошла, "сделала базар", как говорят в Одессе: созвала тусовку, решила оторваться, по-нашему говоря - пропить. Ну и нашла на свою голову приключений, как всегда бывает с бесшабашными девушками. Комар (очень надо сказать мерзкое насекомое) - вообще герой: оттяпал паучку голову, за то, что он выполняет свои прямые обязанности, а потом взял и женился на спасённой. А её кто-нибудь спросил вообще? И один очаровательный момент в финальной оргии - "Муравей... с Муравьихою подпрыгивает да букашечкам подмигивает", кобель старый.

"Доктор Айболит" - история про доктора-вредителя (НКВД по нему плачет, очень отдаёт 37м годом). Вы только подумайте: у несчастных бегемотиков болят животики, а его лечение состоит в том, что он "...хлопает их по животикам и всем по порядку даёт шоколадку"! Ну, и ставит градусники, это серьёзно. А ещё акула мне понравилась - у акулят, значит, зубки болят, так она прикорнула на солнце - настоящий суицид. Я уж молчу про зайчика, которому трамвай отрезал ножки, от этого у чувствительной натуры вообще может истерика случиться!

"Тараканище" - тут совсем худо. После прочтения этого произведения ребёнку, не дай вам бог, чтоб у вас дома завелись тараканы - они же способны на ужин сожрать звериных детушек, значит, и человечьими не побрезгуют! И снова финальное убийство и всеобщая радость.

"Мойдодыр" вообще можно было выдумать, только под воздействием определенного рода психотропных «средств», как, впрочем, и "Федорино горе". Вы только почитайте, КАК все эти глюки мыли бедного мальчика! Какому ребёнку захочется после этого мыться?..

"Бармалей". Тут уж никак смолчать не могу - непослушные, жестокие дети убегают в Африку, издеваются там над животными (где Гринпис?), а когда те справедливо возмущаются и, следуя духу нашего времени, вызывают "крышу" в лице Бармалея, он начинает чинить "справедливость". Но и на него находится управа в морде крокодила. И тот таки учинил справедливость, поскольку после его пыток Бармалей стал очень даже покладистым (на всякую силу найдётся другая сила).

"Крокодил". Множественные зверино-человечьи революции так же несправедливы, как и любая революция. Здесь больше всех жаль бедную девочку Лялечку, хотя людей из Петрограда и зверей тоже жаль в разные моменты повествования. Спасибо, что хоть закончилось все хорошо, хотя зверей и сделали вегетарианцами.

Это что касается Чуковского.


Агния Барто тоже хороша

Но достоинства её стишков уже описаны до меня в другом чудном стишке:

Кто медведям лапы врет,
Зайчиком под дождь сует,
Танин мячик бросил в речку,
Обломал быку дощечку...
Каждый знает, это кто:
Это - АГHИЯ БАРТО!!!



А теперь серьёзно

Вчера мне попала в руки книжечка для МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Владимира Маяковского, 1982 года выпуска под названием "Возьмём винтовки новые"(!):

Возьмём винтовки новые, на штык флажки!
И с песнею в стрелковые пойдём кружки.
Раз, два! Все в ряд! вперёд, отряд!
Когда война-метелица придёт опять -
Должны уметь мы целиться, уметь стрелять.
Шагай круче! Целься лучше!
А если двинет армии страна моя -
Мы будем санитарами во всех боях.
Ранят в лесу, - к своим несу.
Бесшумною разведкою тиха нога -
За камнем и за веткою найдём врага.
Ползу день, ночь - моим помочь.
Блестят винтовки новые, на них флажки.
Мы с песнею в стрелковые идём кружки.
Раз-два! подряд! Шагай, отряд!


(Извините, если переврала орфографию и пунктуацию).

Так вот, нас с младшего дошкольного возраста зомбировали! ИМХО. Недаром сам Маяковский писал что-то вроде того, что всю звонкую силу поэта он отдавал атакующему классу... Стишок читать очень удобно - чёткий ритм, много иллюстраций, как раз для деток. А если что не поймут, так взрослые объяснят. А потом логичное продолжение в песнях : "Если завтра война, если завтра в поход, будь сегодня к походу готов".

Вот и задумайтесь после всего вышесказанного: а что мы читаем своим деткам?
2007-07-05


Hosted by uCoz