Эмоциональная емкость



Эмоциональная емкость

В один совсем не прекрасный день, буквально впав в отчаяние от бесконечных капризов полуторагодовалой дочери, я накричала на нее и отправила в детскую подумать о своем поведении. Пока она там рыдала, я вдруг посмотрела на себя со стороны - жаль, что никого не было рядом, чтобы отправить куда-то подумать о моем поведении.

Что происходит? Почему эта солнечная, радующая всех окружающих, влюбленная в мир девочка, стала вести себя как настоящий чертенок? Полтора года совсем не тот возраст, когда ребенок может делать что-то назло, целенаправленно изводя взрослых. Значит, что-то неладно в Детском королевстве, значит, я начала допускать какие-то серьезные ошибки. И вдруг вспомнилась зацепившая меня метафора из книги американского психолога Роса Кэмпбела Как по-настоящему любить своего ребенка? автор утверждал, что в каждом маленьком человеке есть некая эмоциональная емкость, которая в идеале должна быть постоянно заполнена. Тогда ребенок, чувствующий безусловную любовь и поддержку родителей, и ведет себя соответственно.

Но эта емкость периодически опустошается, и внимательный родитель должен успевать заполнять ее, не дожидаясь полного иссушения.

Детям нужно чувствовать нашу любовь

Я вдруг отчетливо представила эту совершенно пустую на данный момент эмоциональную емкость моей дочери. Последние несколько недель на нас навалилось множество больших и мелких проблем, в семье возникли материальные затруднения, все очень устали, но отдых в ближайшее время не предвиделся. Естественно, вся семейная атмосфера стала менее теплой и доброжелательной к малышке. Она видела, что что-то изменилось, но не могла понять, почему. Она хотела получить подтверждение тому, что ее по-прежнему любят, так же сильно, как и раньше. Мы же в своей суете не удосуживались лишний раз уединиться с ней, просто поговорить, пообниматься, подурачиться. Все между делом, как-то формально. И девочка стала оттягивать на себя наше внимание самым незатейливым способом: капризами, несносным поведением. Всего-то и нужно было, что на полчаса отключиться от всех проблем, не отвечать на телефонные звонки, уйти в детскую комнату, взять любимые книжки, рассадить вокруг весь мягкий зверинец, прижать к себе дочь, сказать, как сильно я ее люблю дать ей возможность пусть на короткое время, но безраздельно завладеть мамой. Заполнить эмоциональную емкость, успокоить ребенка, дать понять, что все по-прежнему хорошо, все любят друг друга и дорожат этим.

В конце концов, что может быть важнее этого? Семейное равновесие вещь очень хрупкая, выстраиваешь долго, а потерять можно в одно мгновение. Ребенок это маленькое чудесное явление жизни схватывает нас, как самый прочный цемент. А мы позволяем себе отмахиваться, отворачиваться, отнекиваться
И так мне стало стыдно за свои покрикивания и назидания, что я пошла за девочкой, чтобы попросить у нее прощения.

Буквально в ту же минуту в комнату заглянула дочь. Ее залитое слезами лицо уже светилось улыбкой. Она, великодушно простив меня, протягивала свой горшок, призывая разделить с ней маленькую радость


Марина Александрова
2007-07-05


Hosted by uCoz