Мужская работа



Мужская работа

Чем может заняться на родах будущий папа? Давно прошли те времена, когда "рожающий" мужчина должен был просто держать жену за руку и подбадривать ее. Теперь от партнера ждут более активных действий - хорошо, если он сможет делать будущей маме массаж или будет напоминать ей о приемах обезболивания. Поскольку эти знания не берутся из ниоткуда, к совместным родам нужно готовиться.

От чего зависит принятие решения? Во-первых, от отношений между мужем и женой: главное, чтобы они любили и хорошо понимали друг друга. Во-вторых, от готовности мужчины и женщины терпеливо и сдержанно относиться ко всему происходящему. И, наконец, от желания будущей мамы рожать в компании.

Чего хотят от партнеров акушеры-гинекологи? В первую очередь врачи настаивают на том, чтобы на родах присутствовали только те мужья, которые действительно могут помочь женам и которых не удивят медицинские тонкости процесса родов. Кстати, по этой же причине будущих отцов приглашают только на нормально протекающие роды: несведущим в медицине сложнее оценивать ситуацию в случаю осложнений.


Помощь и поддержка

Как известно, роды делятся на три этапа: открытие шейки матки, появление малыша и рождение последа. Чем мужчина может помочь на каждом из них?

1. Обычно первые схватки будущая мама переносит довольно легко: они длятся по 15-20 секунд и повторяются каждые 15-20 минут. - Ваши действия: Дышите вместе с женой, особенно если она сбивается с ритма. Напоминайте ей о приемах, которые снимают боль. Можете сами попробовать избавить супругу от неприятных ощущений, массируя ей спину круговыми движениями от поясницы и ниже или постукивая кончиками пальцев по болевым точкам. Вместе ходите по комнате, предложив любимой опереться на вашу руку. Если есть возможность, посоветуйте ей полежать в теплой ванной, а во время схватки мягко поглаживайте по животу снизу верх. Или предложите жене принять теплый душ, а потом укутайте ее в махровое полотенце: ваша нежность, тепло и участие помогут ей преодолеть все испытания.

В конце первого этапа схватки начинают повторяться каждые 1-2 минуты и длиться по 60-90 секунд. - Ваши действия: Обычно к этому моменту женщины устают и начинают беспокоиться. Значит, вам, напротив, нужно быть собранным, выдержанным и спокойным. Поддерживайте жену морально, во время схватки дышите с ней вместе так, как велит акушерка, после помогайте расслабиться. Не разрешайте ей тужиться, поскольку это может навредить и ей, и малышу. Если супруга попросит, влажной салфеткой протрите ей лицо или смочите губы водой.

2. На втором этапе ребенок начинает продвигаться по родовым путям, а женщина - тужиться. Главное, делать это правильно: сначала набрать полную грудь воздуха и направить усилия на нижнюю часть тела так, чтобы расправленные легкие давили на диафрагму, а та, в свою очередь, - на матку. Обычно за время схватки будущая мама должна потужиться три раза. - Ваши действия: Поддерживайте жене голову так, чтобы она была максимально наклонена к груди - это поможет супруге правильно тужиться. В момент рождения головки ребенка напомните жене, что нужно дышать часто, как собачка.

3. Третий этап - рождение последа. Обычно в этот момент женщина пребывает в полной эйфории и ничего вокруг себя не замечает: малыш родился, и кажется, что роды уже закончились. Однако вам нужно довести дело до конца - после двух-трех схваток должен выйти послед (плацента, пуповина, плодные оболочки). - Ваши действия: Если жена слишком расслабится, напомните ей, что роды еще не закончились. А когда у нее снова появится желание тужиться, помогите ей, поддерживая голову. Когда же все благополучно завершится, попросите доктора принять вам участие в разрезании пуповины.
2007-07-05


Hosted by uCoz