Раннее развитие: профессиональный педагог или мама?



Раннее развитие: профессиональный педагог или мама?

Дошкольное образование не является обязательным, но в современной жизни просто необходимо видеть своего малыша по-настоящему образованным и подготовленным к школе. Чтобы обеспечить ребенку перспективную жизнь в будущем, нужно стараться уже с первых дней жизни. Конечно, мама и близкие самые незаменимые помощники. Родители любят ребенка, передают опыт обращения с теми или иными предметами, знакомят малыша с окружающим, ухаживают за ним.

Но все же нередко возникают вопросы. Может, это первый ребенок у молодых родителей и они очень хотели бы узнать всю последовательность правильного развития ребенка с самых первых месяцев жизни: когда и чему учить, какие периоды являются наиболее подходящими для развития того или иного психического процесса? А может быть и другой вариант, когда первого ребенка вы уже вырастили, он стал большим и самостоятельным, а второго хотелось бы растить уже с учетом самых современных научных взглядов на раннее развитие, учитывая все психологические и физиологические особенности своего малыша.


Где найти педагога?

В этом как раз может помочь профессиональный педагог по раннему развитию. Эти уникальные педагоги готовятся к своей деятельности не менее пяти лет в университетах, параллельно практикуясь, изучают психологию дошкольника и наряду с этим дошкольную педагогику, являются настоящими профессионалами своего дела. Кому как не им поведать о волнующей проблеме, задать интересующий вопрос?

Где же найти таких специалистов? В настоящее время в вашем городе наверняка уже работают Центры Раннего Развития, в которых работают педагоги-психологи для дошкольников. В этих Центрах и именно у таких специалистов можно проконсультироваться по вопросам развития малыша. Вы узнаете все об интеллектуальном, социальном и эмоциональном развитии маленького ребенка. Вам окажут помощь в самых актуальных вопросах дошкольного возраста, например, таких как развитие речи, мыслительной деятельности, физического развития координации движений, пространственной ориентировки, развития мелкой моторики. Многих взрослых также очень интересуют вопросы межличностных отношений, общения с ребенком.

Множество ответов на частные вопросы можно получить, систематически посещая подобный Центр Развития. В этом случае вашу семью будет сопровождать добрый советчик, настоящий профессионал, подсказывающий, как, каким методом, способом, привить маленькому ребенку умения и навыки. Встречаться с педагогом-психологом вы будете регулярно, наверняка он поможет распознать в ребенке таланты и дополнительные способности, посоветует вашему ребенку занятия с педагогом музыки, педагогом-хореографом или педагогом-художником, которые в таких Центрах подготовлены к работе с самыми маленькими учениками.

Таким образом вы обеспечите своему малышу комплексное развитие, которое будет идти в соответствии с современными взглядами ведущих специалистов в области дошкольной педагогики и психологии. Сможете избежать затруднений в вопросах, подстерегающих каждую маму, воспитывающую маленького ребенка. Вы обогатите и раскрасите жизнь вашего чада новыми красками и будете радоваться успехам своего малыша!
2007-07-05


Hosted by uCoz