Учимся дышать



Учимся дышать

Самым главным из всех предлагаемых вариантов обезболивания (массаж, позы, тепло и т. п.) принято считать дыхание. И не без основания. Как показывает практика, если к родам не научиться правильно дышать, все остальные методы могут оказаться просто-напросто бессильными. Обучение дыхательным техникам что называется, основа основ и главный конек всех поклонников естественных родов. По данному вопросу написаны многие тома и защищено немало диссертаций. Но поверьте, вовсе не надо быть доктором медицинских наук, чтобы правильно дышать в родах. Нужно только понять основу, она проста, как и все гениальное. А в родах главное не потерять ощущение понятого.


Действуем по методу Карлсона

В самые решающие моменты нашей жизни (не обязательно в родах) сердце начинает колотиться с бешеной скоростью. Частота дыхания достигает максимума. Вдох-выдох! Вдох-выдох!.. Воздуха начинает не хватать. Непонятный страх охватывает наше напряженное тело, овладевая им, отключая природную сообразительность и будто цепями сковывая все движения. Кто-то близкий и сильный обязательно должен быть рядом, чтобы помочь прийти в себя, взять трясущуюся руку и вселить ощущение спокойствия. Легкие набирают воздуха побольше и плавно выпускают его вместе с волнением и напряжением. Все, отпустило

Проведите эксперимент. Начните усиленно дышать: сильный вдох мощный выдох. И так несколько раз. Буквально через минуту-другую Вы почувствуете спазм в ключицах и усиленное биение сердца. Вы на пустом месте начали испытывать непонятное волнение. А теперь наберите воздуха и медленно выдохните его, постепенно опуская плечи. Наверняка почти сразу же ощутите, как спокойствие начнет мягко приходить к Вам. Вот так, дыханием, мы без особого труда можем влиять на состояние своей нервной системы. Частое дыхание спазмирует мышцы и возбуждает нервы. Спокойное дыхание с длинным выдохом, наоборот, снимает напряжение, расслабляет и успокаивает.

Эврика! Это то, что надо в родах! «Спокойствие и только спокойствие», - как говорил Карлсон. Ведь уже давно доказано: именно страх, испуг и тревога способствуют возникновению боли. В этом был глубоко убежден И. З. Вельвовский, замечательный русский ученый, с двадцатых годов прошлого века работавший над проблемой боли в родах. Он полагал, что «принципиально по своей природе родовой акт при физиологическом течении может и должен быть безболезненным при всех типах нервной системы и высшей нервной деятельности так же, как и любой другой физиологический акт».

Но попробуйте сказать женщине, рожающей в первый раз и впервые почувствовавшей схватку: «Только не волнуйтесь!» А как не волноваться и заставить себя успокоиться? Здесь-то и приходит на помощь древний и удивительно эффективный способ дыхание.


Решаем важные задачи

Так уж устроен человек, что во время вдоха происходит концентация работы всех органов. Пусть это детское и наивное объяснение, но для будущей мамочки оно вполне понятно и образно. Представьте себе, что при вдохе Вам необходимо решить массу задач: обменять в легких углекислый газ на кислород, разнести его к каждой клеточке организма, там произвести обмен кислорода на отработанные продукты и опять доставить их в легкие. Мы, конечно, над этим никогда не задумываемся, тело выполняет это помимо нашего сознания. Но при решении поставленных задач ему приходится напрячься. Совсем другое дело при выдохе. Все задачи решены, осталось только выпустить из легких отработанные продукты жизнедеятельности организма. Так же, как после решения любой другой трудной задачи, мы с осознанием завершенности процесса произносим с выдохом спасительное «фу-ф-ф», и напряжение постепенно спадает.

Следовательно, Вам очень важно запомнить один несложный принцип: в родах необходимо делать спокойный вдох носом и длинный-длинный выдох. Если рядом стоит любимый муж, который горит желанием помочь и разделить радость рождения малыша, он может запросто задать темп или хотя бы напомнить об этом. Женщине намного легче будет перестать волноваться и начать работать. Боль уходит, когда у будущей мамы появляются осознанное спокойствие и четкая готовность работать в родах на расслабление. Кстати, многим женщинам больше всего помогает мысль о том, что малыш в схватке и так претерпевает достаточно сильное сдавливание. Если Вы своим криком, страхом, нежеланием расслабиться будете это давление усиливать, то отнюдь не поможете своему долгожданному крошке, а только затормозите и осложните процесс.

Как только схватка прошла, сделайте спасительное «фу-ф-ф». Организм расслабится, и у вас вдвоем с малышом будет целых три минуты, чтобы отдохнуть и даже отключиться в кратковременном сне. Кстати, отдыхать между схватками очень и очень важно! Для этого надо наверняка знать и помнить, что боли между схватками не существует или она ничтожно мала и ни в коем случае не помешает набраться сил. Каждый раз с нетерпением ожидайте момента ухода схватки, и каждый раз с наслаждением отдыхайте. Вы поймете, что отдыха в родах по времени гораздо больше, чем боли. Значит, и рожать можно долго, сколько необходимо, силы за один период между схватками всегда восстановятся.


Подсказки для мамы и ее помощников

Если не получается длинный выдох, есть разные маленькие хитрости облегчить себе этот трудный процесс родов.

Например, звук. Вы можете гудеть, петь, мычать, но только ни в коем случае не кричите, иначе испугаете малыша. Крик это тоже напряжение.

Многим женщинам очень помогает дыхание «паровозиком» . Нужно выпускать через себя воздух маленькими порциями через закрытый рот. Получается многократный звук «пф». Бывает так, что и губы тяжело сомкнуть, тогда попробуйте выпускать порциями звук «ту», то есть работать языком.

Если есть возможность на схватках понежиться и отдохнуть в воде, то сильно помогает «ныряние» - это уже самая настоящая задержка дыхания. Вдохните воздух и спокойно опустите лицо в воду. Помните, что Вам необходимо расслабиться. Можно выдыхать в воду, а можно после задержки дыхания спокойно сделать выдох в воздухе, подняв голову из воды. Затем снова сделайте плавный вдох и опускайте лицо в воду. За этим занятием вы и не заметите, как пройдет минутная схватка. Ну а за ней, как уже упоминалось, последуют целых три минуты драгоценного отдыха! В этом промежутке Вам обязательно надо расслабиться, что также прекрасно позволяет сделать вода.

А для помощников в родах существует еще одна подсказка. Женщины по природе своей все просто замечательные актрисы. Они очень быстро входят в новую роль, буквально вживаются в нее и даже в какой-то момент уже сами не понимают, где реальная жизнь, а где игра. Многие будущие мамочки настолько прекрасно работают с дыханием на схватке, что иногда даже не замечают, когда она закончилась. Здесь-то (если человек, помогающий в родах, увидел, что живот расслабился, а значит, схватка завершена) и необходимо сразу же обратить внимание роженицы на то, что «занавес опущен», ей пора уходить со сцены на вполне заслуженный отдых хватит гудеть и пыхтеть. Иначе промежуток, данный для отдыха, мама прозевает и к началу следующей схватки не успеет набраться сил.


Творческая работа

Но все-таки самое главное это вовсе не различные технологии, графики, подсчет и т. д. Прислушивайтесь к себе как можно более чутко, доверяйте своему организму. И тогда вы непременно сами поймете, как вести себя в родах. Достичь необходимо одного спокойствия. Роды это труд, настоящая работа. Но очень важно осознать, что это творческая работа. А если трудишься в спокойной обстановке, результат всегда будет гораздо лучше, чем в обстановке волнений и переживаний.

Итак, давайте подытожим все сказанное. По-другому отнестись к родовой боли женщине помогает:
Моральная готовность к работе;
Мысль о единстве с малышом и стремление помочь ему;
Спокойствие или хотя бы огромное желание его обрести;
Опора на близкого человека, готового разделить с Вами труд и радость;
Хотя бы небольшая предварительная подготовка к родам.

Дыхание же всего лишь средство достичь спокойствия и сэкономить силы, необходимые маме в родах. Но некоторые моменты все-таки повторим:
Необходим спокойный вдох носом;
Глубокий медленный выдох, ведущий за собой телесное расслабление.

Как вариант используйте модификации долгих выдохов:
Пение или гудение (можно даже мычание);
Прерывистый выдох через преграду (губы или язык);
«Ныряние».

Все это не так тяжело, как кажется на первый взгляд. Главное немного потренироваться заранее. Попробуйте несколько раз расслабиться или успокоиться с помощью замедления дыхания. Если хоть раз почувствуете, как реально при выдохе расслабляется ваше тело. То думать в родах не придется, голову можно отключить. Она ведь тоже нуждается в отдыхе. А волнение пройдет само собой по привычке. Спокойных и счастливых вам родов!


Алена Лебедева,
руководитель оздоровительного направления семейного центра «Рождество», Москва
2007-07-05


Hosted by uCoz