x>Опытные турагенты предупредят, что, к примеру, если в отеле на Крите действует система all inclusive, значит с отелем что-то не так: каменистый пляж, маленькая территория, удаленность от цивилизации, в общем, какой-то явный недостаток, который отель пытается компенсировать.

Турция и Египет дружественны к детям в том смысле, что до 12-14 лет в некоторых отелях размещение ребенка абсолютно бесплатно. В то же время есть страны, в которых такая детская политика в отелях скорее исключение. Испания, Кипр, практически вся Европа, Мальдивские острова к детям «строги». Максимум, на который стоит рассчитывать, это 3040% от взрослого размещения. Но ведь и за перелет (переезд) платить придется.


Как и чем лететь?

Перелет чартером это дешево, и правила игры изначально таковы, что для авиакомпании (туроператора) все равно, кто занимает кресло в салоне самолета пожилой человек или непоседливый малыш. Занимаешь кресло плати. Обычно до двух лет ребенок имеет право лететь без места, на руках у родителей. Только в этом случае и может возникнуть экономия на перелете: с ребенка возьмут либо небольшой сбор за выписку билета без места, либо около 10% от обычной стоимости билета.

Регулярные рейсы «добрее» к детям, но и тарифы на перелет на них выше. Политика в отношении детей у каждой авиакомпании своя. Обычно дети до двух летят бесплатно или за 10% от стоимости, старше двух и до двенадцати за 3035% от взрослого тарифа. В итоге перелет на все семью все равно получается значительно дороже, чем чартером.
Если ребенок становится заядлым путешественником и летает часто, имеет смысл принять участие в бонусных программах. У «Аэрофлота», например, есть программа «Юниор-Аэрофлот-Бонус», позволяющая пассажирам от 2 до 12 лет самостоятельно копить баллы. Бонусная программа за набранные очки предполагает не только бесплатные полеты, но и другие варианты поощрения: отдельная стойка регистрации, пользование некоторыми услугами бизнес-класса и т. д.

«Регулярка» может предложить родителям и детям дополнительный сервис. За 36 часов до полета для крохи до года можно забронировать люльку. «Трансаэро» и «Аэрофлот» предлагают кашки и смеси для младенцев, а для детишек постарше более или менее диетическое питание. Так же на рейсах можно подогреть детское питание или положить детский «паек» в холодильник.

Билеты на поезд дешевле, чем на самолет. По правилам внутренних перевозок, дети до 5 лет могут ехать бесплатно и без места, до 12 лет действует детский тариф, который составляет 30% стоимости. Однако если едет семья, удобнее выкупать все купе так комфортнее, хотя и дороже. Больше полутора суток в пути непосильная нагрузка для детской активности. Поэтому вариантов «недалеких» зарубежных поездок не так много: Польша, Финляндия, Прибалтика.

Суммируя скидки, которые можно получить на перелете и на размещении, понимаешь: рассчитывать, что детская путевка будет в разы дешевле взрослой, не приходится. Скорее, на проценты. При этом по прибытии на место неизбежно возникают «детские» расходы, от которых никуда не денешься.


Mini-club: детсад на отдыхе

В Австрийских kinder-отелях няни остаются с детьми уже семидневного возраста. Такой, пусть и оплаченный, но подвиг все же исключение. Как правило, сдать малыша на поруки можно с года, а кое-где лишь с двух. В некоторых странах няню при отеле днем с огнем не сыщешь, поэтому приходится нанимать помощницу через агентства. Для Европы оплата ее услуг составляет от 3 евро в час днем, ночью в полтора раза дороже.

Еще один вариант отдохнуть без ребенка, взяв его с собой в отпуск, мини-клубы, куда обычно принимают детей в возрасте 410 лет. Это комната или несколько комнат, где ребенка можно оставить на попечении аниматоров или воспитателей. В мини-клубах при крупных гостиницах эта услуга может быть бесплатна. Все зависит от того, насколько легко ваш ребенок адаптируется к новому и разноязыкому детскому коллективу.


Екатерина Чинарова
2007-07-05


Предыдущие новости:
Жизнь вместе с бабушкой | Мужская работа | Соски и пустышки | Сон ребенка | Пусть ваши дети любят спорт | Методы определения овуляции | Молочница при беременности | О детской болезни и взрослой беде | Папина картина мира | Эмоциональная емкость |