Лапа косолапа?



Лапа косолапа?

ВОЗРАСТ от 7 до 15 лет имеет ряд преимуществ. Такие дети уже сознательные личности, способные мыслить и рассуждать, и понять, что справиться с косолапостью нужно в первую очередь им самим.


Как увидеть проблему?

ПРОЩЕ всего посмотреть на следы, которые оставит ваш ребенок на неглубоком снегу или песке. У здорового ребенка следы на снегу практически параллельны друг другу, лишь слегка разведены мыски ног. Обратите внимание, как по утрам ваш полусонный ребенок шлепает в ванную комнату и как стоит, когда чистит зубы. Внимательно присмотритесь к нему в игре.

Если ребенок при ходьбе загребает ногой (когда одна из стоп повернута в сторону другой стопы) или стоит как косолапый мишка это не только проблема голеностопа. Проблема может начинаться от шеи, из-за искривления позвоночника и даже от ухудшения зрения.

Косолапые дети часто при ходьбе не только неправильно ставят стопу, но и делают неправильный посыл ноги от бедра. В результате колено смотрит во внутреннюю сторону, и кажется, что при ходьбе ноги "иксят". Косолапость, плоскостопие, сколиоз это все звенья одной цепи.


Что делать?

ИТАК, вы обнаружили проблему.

Обсудите проблему в кругу семьи. Попытайтесь придумать игру, которая поможет обращать внимание всех на постановку ног ребенка.

Поговорите с ребенком, разъясните и покажите его ошибки. Желательно, чтобы это сделал человек, которого ребенок особенно уважает, к чьему мнению ребенок прислушивается.

Теперь попытайтесь понять проблему, прочувствовать ее на себе. Попробуйте пройтись так, как это делает ваш ребенок, почувствуйте то ощущение, которое он испытывает при ходьбе.

Проконсультируйтесь с врачом-ортопедом. Косолапость может быть врожденной или приобретенной. С врожденной косолапостью может справиться массажист, а бороться с приобретенной косолапостью нужно, используя труд массажиста, тренера, психолога. Но главными в этой борьбе останетесь вы, родители. Ребенок должен обязательно включиться в процесс, понимать, что в первую очередь ему нужно быть здоровым и красивым, а для этого он должен сам следить за своей походкой.

Прием 1. Предлагается игра на внимательность. Как только ребенок видит, например, красную машину (или то, что достаточно часто встречается на его пути), то он сразу же смотрит на свои ноги. Если в этот момент он идет или стоит неправильно, то положение ног надо поменять на правильное.

Прием 2. Во время гимнастики вы объясняете ребенку, что будете помогать ему следить за правильностью выполнения упражнений. Как только ребенок допустит ошибку, вы хлопаете в ладоши, и он должен, например, пять раз отжаться. Но если он сам заметил ошибку и сам хлопнул, то отжимания отменяются. Таким нехитрым способом можно не только заострить внимание на правильности постановки ног и выработать стойкие рефлексы, но и отучить ребенка чавкать, хлюпать, говорить слово "блин". Только необходимо объяснить, что отжимания это не наказание. Это дополнительные полезные упражнения.

Прием 3. Мотивация. Многие мальчики, например, не расстаются со своим игрушечным автомобилем, мечтая стать шофером, или обожают автомат, думая о карьере военного. Родитель может строго сказать, что косолапых детей в армию не берут. Мальчик обязательно будет стараться ходить правильно. Убедительные мотивы можно найти и для девочек.


Массаж

МАССАЖ желательно делать перед началом домашних упражнений или тренировки в спортзале, для расслабления проблемных мышц. Как правило, это мышцы нижнего отдела спины. Для самостоятельных действий вам помогут книги Ирины Красиковой "Детский массаж" и "Плоскостопие".


Упражнения

ВЫ ДОЛЖНЫ разработать комплекс упражнений, систематизировать их и постепенно увеличивать нагрузку. Можно поговорить с учителем физкультуры в школе, и он подскажет некоторые упражнения для ребенка.

Я же посоветую следующее.

Итак, первое занятие следует начать с бега. Лучше по кругу. Это разогреет мышцы. При беге не нужна скорость, главное правильно ставить ноги. На следующем занятии вы вводите систему дополнительных упражнений, а затем делаете "психологическое" упражнение, которое намеренно отвлекает ребенка от правильной постановки ног. Нужно поднять руки к груди, сжать кулаки и во время бега покрутить кулаки перед собой. Для начала крутить кулаки можно только в одну сторону, например на себя, а через несколько занятий 10 раз в одну сторону, 10 раз в другую. Вы же обращаете внимание на то, чтобы ребенок правильно ставил ноги, делая и это упражнение.

Бег, ходьбу по залу вы разбавляете прыжками на мысочках. Постановка ног при этом должна быть в стиле Чарли Чаплина, т. е. пятки вместе, носки врозь. В таком положении ноги должны отрываться от пола и в таком же положении приземляться. Хорошо такой походкой подниматься по лестнице, желательно регулярно. Добавьте к упражнениям ходьбу "гусиным шагом" (движение вперед на корточках, колени разведены, мыски смотрят в разные стороны), прыжки из положения сидя на корточках и тому подобное. Отличная корригирующая поза сидеть на полу между пяток, вывернув ноги, как лягушонок. Ребенок стоит на коленях, стопы разведены в стороны носками врозь. Нужно медленно опуститься.

Также необходимо включить упражнения на растяжку и на вытягивание позвоночника, тем самым разгружается спина.

Маленький совет: на второе занятие возьмите видеокамеру и снимите на пленку неловкие движения вашего ребенка. Когда через 57 занятий у вас пойдут результаты и отжаться ребенок уже сможет не один, а 510 раз, покажите ребенку видеозапись "до" и "после". Обычно детям нравятся их успехи, они гордятся собой и с большим рвением стремятся вперед.

Пусть ребенок больше танцует. Ритмика разовьет координацию движений, что очень поможет вашему ребенку.

Открою свой фирменный секрет: к раме велосипеда поперек привяжите пластиковую бутылку так, чтобы она была на уровне колен. Тогда при кручении педалей бутылка будет мешать сводить ноги. Просто и очень эффективно. Необходимо, чтобы это занятие проходило под контролем родителей, дабы избежать травматизма.

Если у вас есть возможность, увлеките ребенка скейтбордом или сноубордом. Эти увлечения почти не дадут шансов косолапости.

Обратите внимание на обувь, в которой ходит ребенок, часто именно она дает зачатки неправильной постановки ног.


Итоги

ВЫ ДОБИЛИСЬ успехов в постановке ног ребенка. Теперь отведите его в спортивную секцию или танцевальный кружок. Любой результат нужно закреплять.


Сергей ЦЫГАНОВ,
квалифицированный массажист
2007-07-05


Hosted by uCoz