Готовность номер один



Готовность номер один

Большинство малышей приходят в детский сад в возрасте около трех лет. Справедливости ради надо отметить, что некоторые опытные психологи считают три года традиционный возраст кризиса самоопределения не самым лучшим временем для этого. В 2,5 года дети легче привыкают к садику, а к четырем их тяга к сверстникам становится осознанной. Поэтому в первую очередь попытайтесь понять, действительно ли именно сейчас вашему ребенку необходим коллектив или вы просто находитесь во власти стереотипа, что в три года обязательно пора отдавать ребенка в сад.

Но если решение принято, следует учесть несколько важных моментов:

Садовский режим дня очень редко совпадает с более вольным домашним. Поэтому за несколько месяцев до поступления в детский сад старайтесь поднимать своего ребенка пораньше, постепенно приучая его вставать в 78 утра. И, соответственно, чуть раньше укладывайтесь спать.

Заранее подготовьте малыша к необходимости посещать садик, и в первую очередь попробуйте поменьше, чем обычно, быть рядом с ним.

Покажите, что предстоящее событие дело большой важности, подчеркните, что очень гордитесь своим малышом ведь он становится совсем большим, в общем, вдохновляйте его, как можете.

Не ставьте ребенка перед фактом вашего собственного выбора. Если вам приглянулся какой-то садик, отведите туда ребенка, покажите, где он будет проводить в скором времени большую часть дня. Договорившись заранее с заведующей или воспитателем, совершите вместе подробную экскурсию по садику, стараясь привлечь внимание ребенка к тому, что для него интересно: новым игрушкам, занятиям в бассейне, тренировкам в зале и на спортплощадке.


Анна Антонова, психолог
2007-07-05


Hosted by uCoz