Спи, младенец мой прекрасный!



Спи, младенец мой прекрасный!

Причина в недостатке кислорода


Младенец, который мало спит как днем, так и ночью, много кричит, страдает повышенным внутричерепным давлением. Это значит, что у его мамы была тяжелая беременность, токсикозы, отслойка плаценты или она рожала этого малыша слишком долго и тяжело. Ребенок, еще находясь в утробе, получал недостаточно кислорода. Или недостаточно кислорода получал в часы рождения. Мозг в течение длительного времени испытывал как бы легкое удушье, была нарушена работа его клеток. В это время усиленно вырабатывалась жидкость, которая окружает мозг, теперь этой жидкости скопилось слишком много, и она на него давит. А у ребенка от этого болит голова, его все раздражает, ему плохо, он плачет и мало спит.

Приборы не обманешь


Поставить этот диагноз врачу несложно. Достаточно узнать, как протекала у мамы беременность, как проходили роды Но и объективных методов исследования сегодня немало. Во-первых, врач обратит внимание на мышечный тонус (у таких младенцев он обычно повышен) и на то, не слишком ли быстро у малыша растет голова, а такое бывает из-за скопления лишней жидкости.

Во-вторых, пока у младенца открыт большой родничок, через него можно сделать ультразвуковое исследование мозга. Этот метод называется нейросонография.

Если есть необходимость, вы можете сделать более сложное исследование томографию мозга. Эхоэнцефалограмма также показывает, насколько давление внутри черепа повышено и увеличены ли желудочки мозга.

Не лечить себе дороже


Чтобы мозг новорожденного ребенка нормально развивался, младенец должен много спать. Поэтому ребенку с повышенным внутричерепным давлением дают успокоительные препараты. Они не лечат, но облегчают жизнь и малышу, и его родителям.

Ребенку назначают мочегонные препараты, чаще всего диакарб или триампур.

Их принимают длительно, несколько месяцев. Эти лекарства уменьшают отечность мозга, выводят лишнюю жидкость.

В первый год мозг человека вырастает настолько же, насколько за всю остальную жизнь, поэтому лечение важно начать как можно раньше, тогда ко второму полугодию (а уж к году-то точно) ребенок выправляется.

А если не лечить, внутричерепное давление остается повышенным еще долго, годы. Ребенок будет расти капризным, неуравновешенным, непослушным, его будут часто мучить головные боли, он может отставать от сверстников в развитии.

Когда вижу, как в булочной ребенок падает на пол, кричит и сучит ногами оттого, что ему не купили конфету, я понимаю, что у него повышенное внутричерепное давление и от этого ребенка нельзя ждать адекватных реакций.

Диакарб и свежий воздух


Что можно посоветовать родителям, у которых младенцы ведут себя беспокойно? Не надо считать, что годик крика можно потерпеть.

Да, кричащих, неспящих младенцев много. По последним данным, 6068% детей рождается с повышенным внутричерепным давлением. Больше половины! Но это не норма. Поэтому обязательно расскажите о ваших проблемах врачу.

Младенцев с повышенным внутричерепным давлением надо осторожно кормить, сосание груди для них тяжелый физический труд.

Ребенку, который испытывал во время внутриутробного развития недостаток кислорода, как никому, полезен свежий воздух. Я наблюдаю младенцев, которых с ранней весны до поздней осени держат на даче.

У них восстановление идет быстрее и лучше, чем в условиях большого города.

Не бойтесь лекарств. Эффект от лечения наступит быстро. Не пройдет и нескольких недель, и вы забудете, что такое не спать ночью, что такое часами носить младенца на руках.


Марина МАТВЕЕВА
2007-07-18


Hosted by uCoz