Апартаменты для ребенка



Апартаменты для ребенка

Какой же она должна быть в идеале?

Легко проветриваемой, без сквозняков, тихой, с окнами, выходящими на восток или юг, чтобы первую половину дня здесь гостило солнце. Но, дабы оно не будило малыша, необходимы плотные шторы. Есть и еще несколько стандартных правил устройства детской. По возможности здесь все должно быть прочным, без опасным для ребенка, моющимся и из натуральных материалов. И если кровать в начале стоит посередине комнаты, то позже, когда ребенку понадобиться место для игр, её лучше сдвинуть к стене, но не к самому окну - там расположится рабочий стол, высоту которого можно регулировать относительно стула - так вырабатывается правильная осанка. Затем - комод. Да-да, старый добрый комод, который опять входит в моду? И в детской комнате незаменим своей многофункциональностью. Это место для пеленания в начале, потом - для игрушек, а далее - учебников. Для взрослеющих девочек - оптимальный вариант туалетного столика. Стоит заранее подумать и о том, что деревянную кроватку придется-таки совсем скоро сменить на диван, а обои в цветочек - на рисунок по вкусу отпрыска - это произойдет совсем скоро, вы и оглянуться не успеете. Стоит повториться, вариантов оборудования детской, а после - подростковой комнаты, великое множество, но можно привести несколько самых удобных и стильных.


Дюймовочка

Здесь во всем интерьере превалирует розовый цвет: в оформлении мебели, рисунке обоев, шторах, ткани, покрывала на кровати. Синтез розового и белого создают действительно сказочный, волшебно-нежный образ для маленьких принцесс. Торшер - с абажюром из той же материи, что и полог над кроватью, лучше установить так, чтоб он служил и настольной лампой и ночником. А простенькая плетеная корзина, установленая на колеса - лучшее место для хранения игрушек, а после - других вещей.


Все под рукой

Кровать, установленная около внешней стены квартиры с окном - весьма неплохой вариант. Особенно, если стенка "утеплена" встроенными шкафчиками и полками, не превышающими уровень оконного стекла. На них можно положить и игрушки, и книжки. В данном случае используется синтез трех цветов на ваш вкус - от молочно-белого до багрового. В общем-то шарм дизайну придают именно эти полочки и шкафчики - оригинально и изыскано.


Выход в свет

Учебники вытесняют игрушки, как только ребенок идет в школу. Уюта это убавлять не должно, однако стилистика комнаты должна стать более строгой и удобной для школьника. Так, кровать, кушетка должна по мере надобности маленького хозяина превращаться в диван. Для приема новых друзей - это необходимо. И спальня превратится в гостиную. Тут без смены старых обоев с мишками и цветочками не обойтись. Посоветуйтесь с ребенком, придя в магазин, он поможет решить этот вопрос.


Кантри

Для младшеклассницы - в самый раз. Тона пастельной гаммы, мелкая оборка на занавесках, деревянная, без особых изысков, мебель. Не забудьте рисунок стен подобрать в мелкую клетку, в крайнем случае - очень мелкий цветочек, но не яркий. Картины - на стены, диванные подушечки может сделать сама девочка на уроках рукоделия - будет, чем похвастаться перед подругами.


Кантри II

...И вот девочка взрослеет. Детский вариант "кантри" так же модернизируется, больше склоняясь к серьезности, строгости отдельных элементов. Сейчас необходимы серые, жемчужные, серебряные тона обивки подушек и валиков, покрывала, обоев и штор. Элементы расцветки могут дополняться желтыми и красными тонами. Те же лоскутки, но подобранные по-другому. Этакий синтез росписи хохломской и северо-американских индейцев. Строго и, опять же со вкусом.


Мир фантазий

Тут уж полное раздолье для родительской и дизайнерской фантазии. Нейтрально-белый или другой светлый тон общей отделки стен, мебели, украсят вкрапления ярких насыщенных цветов материи лоскутного одеяла, ящика для игрушек, ковра, занавесок, навесных кармашков для любимых безделушек, которых у ребенка всегда в избытке. Единственное предупреждение - не переборщите, иначе комната станет чересчур аляповатой, будет вызывать дискомфорт.


Контраст яркости

Ярко-красная стена за пологом кровати контрастирует с любым другим "активным" цветом покрывала, скажем, синим. А две-три крупных картины придадут комнате определений динамизм. Напряженная, в хорошем смысле агрессивная обстановка способствует более целеустремленному развитию ребенка и не нарушает его психологического комфорта, так как контрастную стену не видно, лежа на кровати, а цвет покрывала легко меняется на другой более спокойный. И никакого утомления. от яркости.


Хозяин барин

Становясь старше, молодые люди и девушки, но все еще дети, стараются сами выбрать стиль своей комнаты. И родителям необходимо помочь им в этом начинании. Подростки хотят выразить свой внутренний мир. Чаще всего комнаты маленьких хозяев схожи с гостиными, где принимаются близкие друзья, устраиваются вечеринки. Что ж, отлично будет выглядеть сочетание серо-голубого и кремово-желтого цветов во всех деталях интерьера - на крупном диване-софе, настольной лампе, занавесях, чехлах и т.д и т.п. так вы поможете выработать хороший вкус и стиль жизни вашего ребенка!
2007-08-24


Hosted by uCoz