Летящей походкой



Летящей походкой

Вас тошнит по утрам и раздражают резкие запахи? Более того, к концу дня вы чувсствуете себя так, как будто к каждой вашей ноге привязали по гире. Ноги тянет и они болят?Скорее всего, у вас первые признаки варикоза. Согласно статистике, почти каждая вторая женщина страдает варикозом.

Все начинается со «звездочек», мелких расширенных вен, тянущих болей... По статистике, варикозное расширение вен у женщин отмечается в несколько раз чаще, чем у мужчин.

Название «варикозная болезнь» происходит от латинского varix - узел.

Почему у одних расширяются вены, а у других - нет, точно сказать нельзя. Считается, что существует некая генетически обусловленная слабость соединительной ткани. В принципе, к сосудистым звездочкам могут привести любые ситуации, препятствующие оттоку крови. И особенно беременность. В этот период увеличивается объем крови в организме и венозные клапаны не справляются с двойной нагрузкой.

Вот несколько советов, как облегчить свое состояние:

1.Не стойте на месте!

Сидите, лежите, ходите - только не стойте неподвижно! Если вы вынуждены долго стоять (предположим, в транспорте), то переминайтесь с ноги на ногу, поднимайтесь на цыпочки - заставляйте сокращаться мышцы голени. А еще лучше попросите уступить вам место.

2. Не занимайтесь долго сидячей работой

Долгое сидение на стуле приводит к пережиманию вен бедра. Если вам приходится гден-то долго сидеть протяните ноги на соседний стул или любое другое возвышение.

3. Избегайте тесного белья

Мало того, что тесное белье -первый шаг к молочнице, оно также способствует варикозу. Не стоит утягивать себя корсетом.

4. Избегайте перегрева!

Забудьте о саунах и горячих ваннах. Приток артериальной крови возрастает, а отток нарушается.

Облегчить ваше состояние может также специальное компрессионное белье. Но его необходимо использовать только после консультации с врачом.

2007-11-01


Hosted by uCoz