В одну реку дважды



В одну реку дважды

Год назад я стала мамой и уже задумываюсь о рождении второго ребенка. Какая разница между родами считается оптимальной для того, чтобы организм восстановился после предыдущего стресса? Ирина Малькова, г. Москва

- Большинство специалистов сходятся во мнении, что организм женщины восстанавливается и готов к повторной беременности через 2 года после окончания грудного вскармливания. Беременность, роды и кормление грудью - это огромная нагрузка для организма. При слишком коротком промежутке между родами организм матери не успевает восстановить дефицит витаминов, кровопотери и полностью излечиться от стресса, связанных с предыдущей беременностью и родами. Кроме того, когда промежуток между родами меньше двух лет, мышцы матки и влагалища также не успевают полностью восстановиться (особенно если были разрывы промежности или эпзиотомия). В результате увеличивается риск возникновения преждевременных родов, рождения недоношенного ребенка или малыша с весом ниже нормы. С точки зрения физиологии оптимальная разница между родами 2,5-6 лет. Организм уже полностью восстановился после родов и кормления грудью, но еще не успел «забыть» состояние беременности. При таком перерыве беременность обычно протекает без осложнений (если женщина здорова), а роды проходят более легко для мамы и малыша. Если вторая беременность наступает спустя 7 лет и более, организм уже успел «забыть» навыки деторождения. Такую будущую маму можно теоретически приравнять к первородящей, со всеми вытекающими отсюда непредсказуемыми последствиями.

Первая моя беременность протекала очень тяжело. Я с трудом выносила и родила ребенка. Сейчас дочери 3 года. Я очень хочу снова родить, но не знаю, что следует учитывать при планировании второй беременности, чтобы избежать возможных проблем? Юлия Жестова, г. Орел

- Обязательно сообщите своему врачу (если в предыдущий раз наблюдались в другом медицинском центре, у другого доктора) о том, как протекала ваша предыдущая беременность и что вас беспокоило. Совершенно необязательно, что вторая беременность будет похожа на первую, ее течение определяется генетической схемой женского организма. Но, учитывая особенности течения первой, врач примет меры для профилактики возможных осложнений во второй раз. Так, например, если в первый раз вы страдали от токсикоза, гестоза, отеков или белка в моче - для их профилактики на стадии планирования и в первые недели беременности назначают специальную витаминную терапию. Если при первой беременности у женщины возникают гормональные проблемы, провоцирующие угрозу прерывания беременности, без соответствующего лечения они, как правило, повторяются и при следующих беременностях. В этом случае при планировании второй беременности и сразу после зачатия женщине назначают дополнительные исследования и соответствующую корректировку гормонального фона. Но вообще, как правило, вторая беременность (если она наступает не ранее чем через 2 года после первых родов) протекает значительно легче, чем первая. Это объясняется физической и психологической готовностью женского организма к предстоящим изменениям.

При первой беременности я впервые почувствовала шевеления плода на 20 неделе. Сейчас у меня только 17 недель, но я уже несколько дней ощущаю толчки малыша. Может мне неправильно определили срок? Инга Крюкова, г. Москва

- При повторной беременности изменяются сроки многих ключевых моментов и чувствуются они острее. Первые шевеления плода рожавшие женщины чувствуют на пару недель раньше - на 16-18 неделе. Просто опытные мамы уже знают, к чему именно нужно прислушиваться. Другой важный момент: при первой беременности живот (дно матки) опускается примерно за неделю-две до родов. А при повторной беременности опускания живота можно вообще не заметить: головка ребенка прижимается к лонному сочленению матери непосредственно в родах. Поэтому для многих повторнородящих женщин, ожидающих «опущения» живота, родовые схватки часто являются полной неожиданностью. Имейте это в виду.

Cтаршего сына я родила раньше срока - на 34 неделе. Его долго выхаживали в роддоме. Сейчас я беременна снова. Срок - 5 недель. Говорят, вторая беременность длится меньше. Есть ли у меня шанс доносить ребенка или я опять рожу раньше срока?

- Шансы доносить вторую беременность составляют около 80%. Мнение, что вторая беременность длится на пару недель короче, чем первая, - ошибочно. Никакой взаимосвязи между сроком наступления первых и вторых родов нет. Своевременная профилактика и лечение причин позволяют предотвратить огромное количество преждевременных родов. Все зависит от того, что же явилось причиной недонашивания первой беременности. Большую часть предпосылок (инфекции, гормональные, иммунные нарушения), вызывающих преждевременные роды, можно предотвратить еще задолго до наступления беременности или на самых ранних сроках.

Мои первые роды были очень тяжелыми. Я сильно «порвалась», а после долго восстанавливалась. Сейчас моему ребенку 4 года, и мы с мужем хотим еще одного малыша. Но я ужасно боюсь родов. Отличаются ли вторые роды от первых?

- Разница между первыми и вторыми родами, условно говоря, такая же, как между первой и второй попытками заняться сексом. В первом случае будет длительная моральная подготовка, сомнения, страх неизвестности и боли. Во втором - предвкушение радости и полная уверенность в собственных силах. Повторные роды обычно протекают в два раза быстрее, чем первые. Организм «помнит», как рожать, как тужиться, как правильно дышать, какую позу принять, чтоб было менее больно. При вторых родах подготовительные (прелиминарные) схватки более результативны. Иногда эта фаза проходит даже незаметно для самой женщины, а значит, фактически первые же схватки становятся для нее родовыми. Их период во время повторных родов тоже короче: когда женщина рожает первый раз, шейке матки требуется около 12 часов для открытия, а во время повторных родов для этого нужно 6-8 часов.

При повторной беременности шейка матки часто бывает более короткой, что значительно облегчает боли во время схваток и их продолжительность. Если после первых родов прошло менее 10 лет, как в вашем случае, мышцы матки и влагалища сохранили свою эластичность, подготовлены к движению младенца по родовым путям, и для их повторного раскрытия требуется меньше усилий. Потужной период длится практически столько же, как при первых родах. Но КПД потуг у повторнородящих гораздо выше - женщине не нужно учиться тужиться, она сразу все делает правильно, направляя усилия в нужную точку. Такие осложнения первых родов, как разрывы родовых путей и разрезы промежности, зажившие без осложнений, неправильное положение ребенка в матке при прошлой беременности, острые инфекционные заболевания, перенесенные в прошлый раз, не оказывают никакого влияния на вторые роды и при правильной подготовке не повторяются.

2007-10-03


Hosted by uCoz