Бессонница



Бессонница

Примерно недели с 20-ой, хотя я могу сейчас уже ошибаться, мой режим был подвергнут жестоким пертурбациям. Если прежде ближе к 12 ночи я уже клевала носом и мне хватало двух страниц скучной книжки, чтобы уснуть крепко и до утра, то в этот период достижение сна превратилось в подвиг. Ерзанье в постели, горячее ухо от трения о подушку, толпы однотипных мыслей в голове — все это напоминало пытку. Бессонница не отпускала вплоть до самого рассвета, когда уже лишенная сил и эмоций, я, наконец, отрубалась ровно до тех пор, пока не задребезжит наглый будильник, заведенный с вечера мужем, чтобы не проспать на работу.

Это потом выяснилось, что бессонница бич 78% беременных женщин, а в то время я жутко беспокоилась, как бессонница отражается на развивающейся в моем животике крохе, и дергаясь по этому поводу спала я все меньше и засыпала все труднее.

Проблемы со сном могут возникнуть у Вас уже в первом триместре, а во втором сон вдруг нормализуется. Вообще, хочется отметить, что второй триместр лично мне показался самым легким и приятным. А вот в третьем триместре, перед родами бессонница оказывается одним из частых и серьезных осложнений течения беременности.

Так в чем же причина бессонницы?

На самым ранних сроках, причина кроется в гормональных изменениях в организме женщины. Мы так мобилизуем ресурсы своего тела, приводя его в состояние «боевой готовности», что попросту не даем расслабиться. С ростом срока, растут и причины нарушений сна. Это в первую очередь физиологические изменения: – трудности в нахождении удобной позы (увеличившийся вес и выросший живот весьма затрудняют этот процесс); – боль в спине и пояснице; – шевеление плода; – частые ночные позывы к мочеиспусканию (увеличившаяся в размерах матка давит на мочевой пузырь, теперь его требуется опорожнять гораздо чаще); – изжога (нарушения работы желудочно-кишечного тракта вообще характерны для беременности); – судороги (особенно часто беременные жалуются на судороги ног); – зуд в области живота из-за растяжения кожи; – одышка (увеличившийся вес тела затрудняет дыхание, кроме того, матка давит на легкие); плюс психологические: – хроническая усталость; – нервное напряжение, стресс (боязнь предстоящих перемен, тревога за ребенка, страх перед родами); – ночные кошмары.

Одной из приведенных причин было бы достаточно, чтобы отравить ночной покой, а представьте, если они сочетаются? Но мы справимся с проклятущей бессонницей, благо есть средства. Их целый арсенал, но Вам может хватить всего одного.

Для начала позаботьтесь о том, чтобы день для Вас не превращался в испытание перенапряжением. Накопленная за день усталость мешает расслабиться. Если днем Вы привыкли какое-то время спать, попробуйте на несколько дней отказаться от этой привычки или хотя бы сократить время дневного сна — может быть, ночной сон восстановится.

Если Вас мучают кошмары, о которых мы уже говорили, значит Вы не достаточно внимательно читали статью «Кошмары беременных» и так и не научились с ними бороться и побеждать. Перечитайте советы статьи.

Спокойному сну способствуют прогулки на свежем воздухе, плавание, не очень сложные физически упражнения.

Не наедайтесь пред сном, полный желудок не даст Вам ощущения комфорта.

2007-07-30


Hosted by uCoz