10 советов беременным женщинам



10 советов беременным женщинам

10 советов для беременных женщин от доктора Джекоба Теителбома.

Во время беременности женщина нещадно эксплуатирует запасы своего организма ради ребенка, тело матери истощает питательные вещества в двойном объеме, чтобы обеспечить здоровье и рост развивающегося ребенка. Стандартный набор пищевых продуктов, к сожалению, не восполняет этот пробел. Но есть средства, способные поддержать женский организм во время беременности. Вот 10 советов, которыми я хочу с вами поделиться.

1. Цинк.  Нехватка цинка – типичная проблема беременных. Цинк необходим по двум причинам: обеспечение роста ребенка и развитие здоровой иммунной системы. Исследования показывают, что нехватка цинка может сказываться на иммунитете не только ребенка, но и последующего поколения (внуков). Убедитесь, что вы получаете по крайней мере 15 миллиграммов цинка в день. Цинк также содержится в пищевых продуктах – мясе, бобовых.

2. Фолиевая Кислота.  Получение достаточного количества фолиевой кислоты обязательно и во время планирования беременности, и тем более, когда она наступила. Она обеспечивает надлежащий рост ребенку и предотвращает врожденные дефекты. Фолиевая кислота присутствует также в овощах и в зеленых фруктах (например, в зеленом яблоке). Женщины должны получать по крайней мере 400 - 800 микрограммов в день.

3. Магний.  Дефицит магния обычен в стандартной диете и может увеличить риск высокого кровяного давления в течение беременности. Чтобы предотвращать этот дефицит, пейте 200 миллиграммов магния в составе комплексных витаминов ежедневно. Целые зерна, зелень, овощи и орехи - хорошие источники магния. Употребляя надлежащее количество магния, вы избежите судорог в ногах и запоров, столь характерных во время беременности. В целом магний поможет вам чувствовать себя намного лучше.

4. Витамины группы В.  Они являются необходимыми для жизненной энергии, хорошего настроения, предотвращения депрессии. Витамины группы В также помогают избежать такого неприятного явления, как гестационный диабет. Всего 200 миллиграммов в день помогут избежать диабета. Но это норма для тех, кто страдает этим заболеванием. Для остальных будущих мам достаточно 25 - 50 миллиграммов витамина В и В12 в день для нормализации нервной системы.

5. Рыбий жир.  Очень полезен для развития мозговой ткани ребенка. Уменьшает риск депрессии. Однако, посоветуйтесь с врачом, какой именно рыбий жир вам можно принимать. Жир, полученный от глубоководных морских рыб (лосось, тунец) может иметь высокое содержание ртути и очень неприятен на вкус.

6. Кальций.  В идеале, беременные женщины должны принимать 1 500 миллиграммов кальция в день. Лучше пить кальций на ночь (это помогает от бессонницы) в жидком виде или в порошках. Кальций в таблетках плохо растворяется, и, соответственно, плохо усваивается. Каждая чашка молока или йогурта содержит 400 миллиграммов кальция.

7. Железо.  Приблизительно 18 - 36 миллиграммов железа в день могут быть очень полезны. Интересно, что железодефицит является одной из причин бесплодия. Кроме того, беременные женщины, которые не получают достаточно железа, подвержены анемии, усталости, нарушениям памяти и ослабленному иммунитету.

8. Вода.  Убедитесь, что вы пьёте достаточно воды. Организм женщины во время беременности подвержен обезвоживанию. Если вы чувствуете, что у вас пересыхает рот или губы – пейте больше!

9. Проверьте щитовидную железу.  Миллионы женщин страдают нарушения щитовидной железы, также известного как гипотиреоз, который часто никем не диагностируется. Это приводит к усталости, увеличению веса и просто плохому самочувствию. Обследование щитовидной железы в течение беременности является и безопасным и легким. Но лучше обследоваться до беременности.

10. Чего должны избегать беременные женщины.  Несколько предостережений для беременных женщин: избегите принимать больше чем 8 000 единиц витамина А в день. Избегайте процедур, которые могут повысить температуру тела (бани, сауны). Они увеличивают риск врожденных дефектов. Во время беременности старайтесь избегать алкоголя и табака. Если будете следовать всем этим рекомендациям, то и вы и ваш малыш будете здоровы и счастливы.

2007-05-08


Hosted by uCoz