Рассказ о родах от Karolinna



Рассказ о родах от Karolinna

Привет всем мамам и тем, кто собирается ими стать! Хочу рассказать о самом незабываемом в моей жизни моменте - рождении моей дочери. Забеременеть я пыталась несколько месяцев, ничего не получалось, и в тот момент, когда этого совсем не ждала, это случилось. Забеременела я в конце января 2002 года. В это время я сдавала сессию и готовилась к государственному экзамену. Во время сессии у меня нередко бывают циклы не 30, а 45 и даже 50 дней, поэтому на задержку не обратила никакого внимания, тест сделала совершенно случайно (завалялся один с предыдущей проверки) и не могла поверить своим глазам - две полоски, я беременна!!! Сразу показала мужу, он безумно обрадовался и сказал: "Значит у нас будет доча!". Эта уверенность о том, что будет именно девочка ко мне пришла не сразу, а точнее я до конца беременности думала о мальчишке, но муж и моя мама были уверены в обратном.

На учет в женскую консультацию я вставать не торопилась. Во- первых, была наслышана от однокурсниц о мучениях, которые там ждут, во-вторых, как-то интуитивно я всегда боялась больниц.

С 8 по 14 неделю меня мучил ужасный токсикоз, рвота была по 5-6 раз в день, не могла даже с кровати встать, абсолютно не переносила все запахи, ничего не могла есть кроме свежих огурцов, картофельного пюре, йогуртов и бутербродов с красной икрой. Тут мне уже все знакомые сказали с полной уверенностью, что будет девочка.

Беременность дальше проходила относительно нормально, на учет встала в 16 недель в женской консультации ЦГБ №1, правда по УЗИ мне почему-то поставили срок 18-19 недель (отсюда потом и начались все проблемы). Врач, которой меня посоветовали, собиралась в отпуск, поэтому дала мне возможность 1,5 месяца отдохнуть, дала только направления на анализы. Сдачу анализов я отложила именно на этот срок, так как очень боялась сдавать кровь из вены, никогда раньше этого не делала. К тому же знала, что берут ее за время беременности аж 4 раза. Но могу сказать, что несмотря на то, что сдала кровь из вены первый раз в 26 недель, до родов мне пришлось ее еще сдать 6 раз, сказали, что так положено (оказывается, что отделение патологии и родильный дом, которые находятся в одном здании с женской консультацией, не признают анализов, взятых за несколько дней в ЖК, более того для роддома свои анализы, для отделения патологи свои), вот это мне совсем непонятно!!!

Дальше было хуже: постоянные очереди по 2-3 часа в женской консультации, немереное количество анализов, даже отдохнуть не давали.

Как хорошо, что я не легла в больницу с токсикозом и когда у меня были мажущие выделения в начале беременности, всю беременность была уверена только в хорошем, читала молитвы и это мне помогало.

Могу сказать, что те проблемы, которые были в первой половине беременности (токсикоз и т.п.) - лишь малая часть в отличие от тех переживаний, которые мне принесли врачи женской консультации, отделения патологии и родильного дома ЦГБ №1 на ул. Декабристов, 25.

Во-первых, мне постоянно предлагали, лечь в отделение патологии, кричали чуть ли не матом, что я отказывалась. Теперь я понимаю, что правильно и делала, что отказывалась, такого непрофессионализма я еще никогда не видела!!!

Надо отметить, что я - довольно худенькая, 52 кг (после токсикоза - 46) при росте 170, за беременность набрала почти 20 кг. Врачи были жутко недовольны. Живот у меня был небольшой, делали УЗИ, поставили диагноз - синдром задержки развития плода, т.е. (замечу, что ребенок у меня родился на 4200 г, рост 55 см), фетоплацентарную недостаточность поставили из-за некомпетентности, т.к. пришлось делать УЗИ в Центре планирования семьи на Малышева, 84 (где меня успокоили насчет СЗРП), т. к. там подробно описали структуру плаценты и отметили, что все в норме, в ЖК же посчитали, поскольку их аппарат УЗИ такого не определяет, что это фетоплацентарная недостаточность. Но я им уже не верила.

По моим подсчетам родить я должна была 25-26 октября 2002 года, но в ЖК почему-то лучше знают, когда женщина забеременела и мне поставили срок 11-12 октября. Для это несколько раз направляли на предродовую госпитализацию в начале октября (на мое счастье там все время не было мест).
В общем, с огромным трудом меня уговорили родственники лечь 24 октября. Я думала, что в ближайшие дни рожу, но не тут-то было. В это день у меня взяли только анализы, и сказали ждать до понедельника. Мне стало непонятно, к чему так спешили с предродовой госпитализацией, если три дня просто так валяться на койке в больнице. Я позвонила мужу, он привез мне вещи и, предупредив заведующую, я ушла домой (живу я в двух минутах ходьбы от роддома, поэтому, если бы начались роды, прийти обратно я смогла бы в любое время). В понедельник вернулась рано утром, меня обрадовали, что надо сдавать мочу по Зиминицкому, т. е. в 8 бутылочек и днем планировался осмотр зав. родильным отделением, т.к. ко мне было особенно пристальное внимание. Надо сказать, что в тот день собрались лечащий врач, зав. отделением патологии, зав. роддомоми орали на меня в три голоса в течение часа-полутора (может быть это своеобразная стимуляция к рождению здорового ребенка с их стороны), что я самовольно поставила себе другой срок, считала что у меня крупный ребенок (мой муж весит около 120 кг), а не СЗРП, как считали они, что отказалась от капельницы (предлагали глюкозу с аскорбинкой, а у меня на первой странице в обменной карте было написано об аллергии на витамин "С", я не раз жаловалась во время беременности на трудности дыхания после приема витаминов, содержащих витамин "С") и по многим другим вопросам. Надо сказать, что в палату я вернулась никакая, спасибо Яночке, соседке по палате, она меня поддержала. Да, зав. отделением меня осмотрела, сказала, что будет маленький ребенок и рожу я сама. Я все-таки уговорила ее на УЗИ, т.к. было какое-то предчувствие о крупном ребенке, а у меня все-таки сужение костей таза 1 степени. На следующий день сделали УЗИ, сказали, что размер головы ребенка 9 см в диаметре (отмечу, что реально было 11-12 см, но это уже опять к вопросу о компетентности). На 30 октября была назначена стимуляция родов с помощью пропидил-геля. Не советую никому!!!

Итак, 30 октября, подняли меня в 7 утра, сделали клизму, надо сказать впервые в моей жизни. Залили холодной водой и отправили в туалет, у меня возникли такие боли в животе, что уже подумала, что это схватки, но ошиблась. В 9-00 мне запустили пропидил-гель для раскрытия шейки матки и отправили в палату. У меня началась страшенная рвота, сильные боли в животе, потом сделали но-шпу, боли немного утихли. Рожать я собиралась вместе с мужем, но даже не могла встать, что бы ему позвонить. В 14-30 был осмотр на кресле, мне показалось, что начали отходить воды, т.к. прокладка немного промокла, оказалось действительно они, поэтому прокололи пузырь. Здесь мне и вправду сделалось совсем плохо, начались такие схватки, что я даже могла себе представить такую боль. Попросила у кого-то телефон, позвонила мужу, что бы он приехал, и меня повели в родовую.

Лежала я одна, рожениц больше не было, схватки все нарастали. Раньше я читала, что между ними должны быть какие-то перерывы, но на самом деле оказалось совсем не так, за время родов (а длились они 5 часов), меня отпускало только 5-7 раз всего, все остальное время одна схватка сменялась другой. Я думала, что не выдержу. Огромное спасибо хочу сказать своему мужу, который все это время был рядом, он делал замечательный массаж, поддерживал меня.

В этот день был еще один сюрприз, дежурным сменился некий Сергей Венгертович, самый платный врач во все роддоме, мне его предлагали еще во время беременности за 6000 рублей, но доверия он у меня не вызвал, поэтому я отказалась. Так вот, он даже не подошел ко мне, все время ходил в соседнюю родовую к другой роженице, которая видимо согласилась на его услуги. Так что, если не платите, врача у вас как бы нет.

Родилась моя дочка в 20.00, крупная (4200 г, 55см) (замечу, непереношенная), хорошая симпатичная девчушка. Сейчас ей 11 месяцев весит она около 12 кг, рост 78 см. Лежали мы с ней в одной палате вдвоем, на 4 день нас выписали.

Послеродовое отделение оказалось не менее "вымогательным". Поскольку ребенок родился крупным, сразу предложили осмотр, консультации и капельницы на дому (хотя реальных показаний не было). Все ответы на вопросы (задавала их моя мама, а она медицинский работник) были вроде "может быть проявится", "точно нельзя сказать" и т.п. Замечу, что за свои услуги цена была назначена в те же 6000 рублей (такса, видимо, одна на всю больницу). Пришлось пообещать, что заплатим, иначе не выписали бы из роддома. Сами понимаете, что если бы действительно были проблемы у ребенка, то домой бы ни за что не отпустили.

Хотелось бы дать несколько советов будущим мамам: не соглашайтесь на стимуляцию родов, т.к. роды - это процесс естественный, все приходит само собой, срок беременности зависит также от цикла женины (чем он дольше, тем больше срок беременности). И будьте бдительны с "профессорами" нашей медицины, поскольку их компетентность довольно сомнительна.

2007-09-26


Hosted by uCoz