Письмо доченьке



Письмо доченьке

Пока ты сладко спишь в своей огромной кроватке, я пишу историю твоего рождения.

В конце октября 2002 года я сидела в кафе и ждала твоего папу, когда ко мне подошел глухонемой мальчик и протянул записку с предложением купить фигурку бога Хотея. Если верить легенде, его нужно 300 раз погладить по животику и загадать желание. Тогда у меня было только одно желание - малыш. И чудо случилось! Через 3 недели тест на беременность дал положительный результат. И начались радостные месяцы ожидания, исход которых в середине июля сделал бы меня самым счастливым человеком на свете. Фигурка Хотея, кстати, потом выпала у меня из кармана и разбилась. Отслужила!

Конечно, все интересовались, кого ждем - мальчика или девочку. По китайской таблице выходила девочка, расчет по крови давал такой же результат. Но я не стала загадывать, и, чтобы не обидеть своего пузожителя, называла тебя просто "Пупсик". Папа же был уверен, что родится мальчик и, чтобы в этом убедиться, однажды спросил: "Сынуля, пойдешь со мной в гараж?". Незамедлительный пинок в живот был воспринят как утвердительный ответ, папа от радости подскочил, диван наклонился -и мы все трое скатились на пол.

Ходили мы с тобой хорошо. На 14 неделе я впервые увидела тебя на УЗИ. Всего 9 сантиметров, но ты была уже человечком, лежала на спинке, задрав кверху ручки и ножки.

В начале мая, не дотянув 2 недели до декретного отпуска, я легла в больницу на сохранение. Ты была еще совсем маленькая, чтобы родиться - всего 28 недель. Слава Богу, что он оставил тебя досиживать в животике, пока не наступил срок родов. Я мечтала родить тебя 15 июля. 15-го числа родился твой папа, этим же числом мы поженились. А бабуля Галя хотела, чтобы ты появилась на свет 16 июля, в исторический день открытия Храма на Крови. Так и случилось. 15-го вечером мы с бабулей сходили в церковь, заказали молебен, поставили свечки, я попросила у Богоматери скорейшего и легкого завершения беременности. Хотя мне нравилось мое состояние, я любовалась своим аккуратным круглым животиком, в котором копошился любимый пупсик, совсем не уставала, несмотря на жару. Но все же мне не терпелось скорее тебя увидеть.

Не успели мы вернуться из церкви, как я почувствовала боль в ногах, которая постепенно переползла в поясницу. В этот день мы устроили маленький банкет: исполнилось 4 месяца со дня свадьбы, - и мы с тобой наелись "от пуза". В 7 вечера я почувствовала первую схватку, потом еще одну и еще, но, так как интервалы короче не становились, я решила, что это ложная тревога. Постепенно боль утихла. Зато к середине ночи живот стал опять сокращаться, интервалы стремительно уменьшались, и я поняла, что пора. Бужу твоего папу, говорю: "Вставай, иди за машиной", -а он мне: "Зачем?", - говорю: "В роддом надо ехать", - а он опять: "Зачем?". Еле сообразил спросонья, что к чему.

Наша акушерка Галина Юрьевна не верила, что роды начались, так легко я их переносила (Богоматерь, наверное, помогала!), а когда в роддом приехали, осмотрела, и оказалась, что ты уже почти доползла до выхода.

Ой, у нас маленькая авария. Делаю перерыв, нужно тебя помыть и покормить:

Так получилась, что в родовом отделении я была одна, не было суеты, криков, стонов, только одна будущая мамочка мирно спала в своей палате. Наедине с Галиной Юрьевной и ее ассистенткой я примерно тужилась, да так сильно, что потом целый день челюсть болела. Всего 5 или 6 схваток -и тебя уложили мне на живот со словами: "Вот какая девонька у нас родилась". Мои первые впечатления "Похожа на бабу Люсю" и "Какая тяжелая!"

Ты свернулась у меня на животике и тихо пищала, а я тоже тихо всхлипывала от радости встречи и облегчения. До сих пор перед глазами стоит твоя крохотная красная ручка с длинными, белыми, как после маникюра, ноготками.

Ты родилась на рассвете в 5.40 весом - 3 280 кг., ростом - 50 см. Немного покричала, как положено, а потом попробовала присосаться к тите и блаженно притихла.

Через 2 часа меня привезли в палату. Ты уже ждала меня там, в малюсенькой кроватке, под лампой, укутанная 2-мя одеялами. И нас больше не разлучали.

Через 4 дня я увидела, как ты улыбаешься.

Через 5 дней мы поехали домой.

Тебя встречали папа, бабушки Галя и Люда, дедушка Леня, тети Эля и Наташа, дядя Вася, сестра Инга и братик Вова. Я решила, что имя тебе будет выбирать папа, он долго мучился, а потом нарек Марией, Марией-Антуанеттой.

2007-08-07


Hosted by uCoz