"Спасибо Боженька!!!"



"Спасибо Боженька!!!"

Я всегда очень любила малышей, особенно до года, и поэтому очень хотела иметь ребенка. Первый раз вышла замуж в 20 лет. В 23 решили завести ребенка, но все попытки не увенчались успехом. Сколько врачей я обегала, сколько слез пролила - лучше не рассказывать. На вопрос "почему не рожаешь?" хотелось послать подальше. Я человек независтливый, но на сообщения подруг о беременности скрипела зубами. Потом был развод, смена работы, смена страны. Не думала, что нажатием одной кнопки можно так изменить свою судьбу. По интернету познакомилась с немцем, и теперь он мой муж. О своих проблемах я ему сказала заранее. На что он мне ответил: "Я тебя без детей полюбил, почему же без них я должен тебя разлюбить?!". Да и в Германии если семья сказала, что не хочет иметь детей, то к этому относятся совершенно нормально и причин не спрашивают. Я видимо успокоилась душевно, но попыток забеременеть не оставляла. На очередной вопрос доктору: "Ну почему не получается?" получила гормональные таблетки (без предварительного обследования). Не буду критиковать его квалификацию, но было странно как-то. Тем более, почитав побочные явления, пришли с мужем в ужас. Муж просил их не принимать, но желание иметь детей было сильней разума.

Хотите - верьте, хотите - нет, но перед тем как их выпить, мне приснился сон: женщина в белом отговаривала меня это делать, говорила, что еще рано. Я её не послушала. Через два месяца наступила долгожданная беременность, как раз под Новый год. По сроку должен быть ребенок Дева. Об этом я очень мечтала, так как сама по гороскопу Дева. В общем, после праздников счастливая побежала сразу к врачу.

Первое УЗИ. Есть, вот оно сердечко, бьется. Чудо!!! А что же рядом?! Киста 10см! Откуда? Два месяц назад ничего не было, вообще кист никогда не было. Доктор вроде бы успокаивать, что всё может обойтись, и с кистами рожают. Только вот размеры уж страшные. Сама потом читала, что такая большая бывает очень редко. Ну, главное малышка там. Через 2 недели снова повторное УЗИ. А где же сердцебиение? О плохом и думать не могла. Аппарат просто старый, доктор плохо видит, все нормально. Через 2 дня повторный осмотр. Нет сердцебиения!!! И роста тоже нет! Неужели это все! Как я плакала, как дома орала, как Боженьку просила, чтобы оставил малышку, чтобы не забирал. Зачем тогда вообще надежду давал?

Подруга успокаивала, говорила, что значит так надо, что ребеночек был уже слабый, а значит, мог бы больной родиться. Я её не слушала, ну и пусть бы больной, но мой. Это теперь я благодарю Бога, что не дал родиться больному малышу. Ведь со здоровым 24 часа как на боевом посту. А сколько сил и терпения надо с больным.

В общем, кто это пережил, меня поймут. Очень больно, и очень пусто потом после выскабливания. А главное не знаешь, будет ли еще... Долго я еще переживала. Но спасла новая работа, новый коллектив и новые друзья. Главное, что могу беременеть, а значит надо бороться дальше. Муж тоже после этого сказал, что был бы очень рад ребенку.

Прошел почти год. За это время мы нашли клинику по искусственному оплодотворению. Сдавали анализы. Сказали, что оплодотворение у меня бывает очень редко и шансов забеременеть самой тоже мало, поэтому нужно делать оперативным путем. Это все очень дорого, но ведь это может быть мой последний шанс... Назначили на январь. А снова перед Новым годом похожие симптомы как в тот раз: повышенная температура и жутко болит спина. Боясь поверить в чудо, покупаю тест. Терпения у меня нет вообще, поэтому, когда сразу же не появились две полоски, то я выкинула тест в ведро в ванной.

Через несколько дней прибираюсь в ванной и, перекладывая мусор в большой пакет, натыкаюсь на тест - ДВЕ ПОЛОСКИ!!!!!!!!! Быть не может. Звоню мужу, чтобы еще купил. Вечером - ДВЕ ПОЛОСКИ!!!! Мы боялись об этом разговаривать и радоваться. Слишком тяжело было в прошлый раз. А еще послезавтра Новый год. Мы позвали 10 человек в гости. Я никому ничего не хотела говорить. Подготовка, готовка, беготня по лестницам сделали свое нехорошее дело.

На следующий день страшные боли внизу живота и мазня! Неужели опять все?!?!? Пришлось сказать подругам. Меня уложили на диван и пытались как-то отвлечь от дурных мыслей. Давно я так не смеялась. Ну, кому нужны мои слезы. Это было потом, когда все разъехались, а в этот день мы хохотали так, что я думала, что если сейчас выкидыша нет, то точно от такого смеха будет. Опять после праздников в больницу.

Здесь малыш, в матке, сидит крепко, и сердечко бьется, и кисты нет. Все хорошо!!! И опять по сроку ребеночек Дева должен быть. В один день только разница с предыдущей беременностью.

Беременность протекала по всякому. Первые три месяца пришлось лежать ногами к верху. Токсикоз был все 9 месяцев. Но наверно для каждой беременной самый счастливый момент - это первые шевеления. И тут не обошлось без мистики. На 17 неделе я узнаю, что у одной из подруг на 16 неделе после гриппа случился регресс. Были двойняшки. Сразу вспомнила все, что было год назад. Очень переживала за неё. И сама в это время схватила простуду.

Представляете мой ужас!!! И вот первый день 18 недели. Лежу, трясусь от страха, чтобы ничего не случилось и прошу Боженьку, чтобы дал мне знак, что с малышкой все хорошо, что бьется его сердечко. Вечером в этот же день маленькие постукивания из живота :-) "Тут я, мама, выкинь все дурное из головы, я живой, я с тобой!!!" Спасибо, Господи!

А еще помню, что на 30 неделе приехали ко мне подружки. Мы хохотали весь день, и сынок видимо решил посмотреть раньше срока, что же на этом свете столько веселого. Едем в больницу, а я его уговариваю подождать еще немного. Говорю ему: "Ну, куда ты собрался? Кроватки еще нет, коляски тоже нет, ну где ты спать будешь?" Кроватка пока и не понадобилась. Спим с мамой :-). У входа в больницу стоят кресла специальные как в сериалах. Муж мне говорит: "Садись, повезу". Я отнекиваться: "Боли терпимые, страха только больше, пойду ногами". А он отвечает: "Садись, когда еще покатаешься" :-).

В общем, со всеми страхами дотянула я до 40 недели. То тряслась за каждый день, а тут уже не могла дождаться. После последнего осмотра встретились мы с подругой в кафе. Так мне захотелось бокал белого сухого вина. Подруга мне говорит, что ей бабушка сказала, что немного спиртного и шоколад приближает время родов, и поэтому она мне подарила коробку шоколадных конфет. Я ей не поверила. Но пришла домой и эту коробку за вечер съела.

В 7 утра что-то живот потянуло. Это или не это? Так тянуло все утро, но было ведь не больно, поэтому я еще не верила, что мое время пришло. Все-таки позвонила мужу, и мы с ним поехали в больницу. Мне очень повезло, так как в этот день дежурила русскоговорящая сестра. С языком, в общем-то, проблем нет, но было очень приятно, и она ко мне очень по-доброму отнеслась. В начале отправили нас кушать и гулять по парку, так как матка только открываться начала. Гуляли мы до 18.00 часов. Потом положили в специальную палату для схваток.

Боли усиливались, интервал между ними уменьшался, но все равно было терпимо. Я думала, что если все так и будет, то ведь совсем не страшно. Но, тем не менее, сказала сразу, что мне надо эпидуральную анестезию, так как я не Ульяна Громова, хотя и зовут Ульяна, и молчать и терпеть не смогу. Я абсолютно не могу боль терпеть!!! В 19.00 сделали мне ванну и вот после неё, как говорится, и началось. Не долго :-). Поставили наркоз. Вот уж поклониться надо в ноги тому, кто это изобрел. Совсем не больно. Ставят укольчик в спину и можно даже схватками наслаждаться :-). Час с лишним длился мой кайф. В это время лопнул пузырь. Анестезия прошла.

Ой.ой.ой!!! Ставьте вторую!!! Но меня повели уже в родовую. Когда я еще беременная выбирала больницу и знакомилась с родовым отделением, то просто обалдела. Чего там только нет: и качелька для родов, и стульчик, и кровать многофункциональная, где можно стоя, сидя, лежа рожать. От потолка свисают везде канаты, где ты можешь хвататься при сильных болях. Есть специальная ванна для родов в воде. Везде магнитофоны стоят. Можешь принести свой любимый диск. Я тогда смеялась, что возьму Верку-Сердючку с собой, чтобы процесс веселей шел :-).

Так вот рожала я в этот день одна и думала, что все смогу испробовать. Не тут-то было. Лежала на обычной кровати на боку. Куда там походить попробовать. Лишний раз вздохнуть боялась. Да и схватки у меня прекращались, если я просто бок даже меняла. А потом акушерка положила мою ногу к себе на шею. Я все думала, как бы её не переломить. Так в такой позе и родила. А мужа держала за руку. Тоже не сломала :-). Еще помню, что смотрела все на часы. Не знаю почему, но очень хотелось родить первого сентября. Но уже 24.00 прошло. В какой-то момент я сказала, что больше не могу и рожать не хочу и не буду, но тут разрешили тужиться. А я по телевизору видела, что пару раз потужишься и конец болям. Тут уж я давай стараться :-). После двух или трех потуг в 1ч. 20 мин. появился на свет долгожданный сынок. Как-то он там перевернулся, что вышел носом кверху. По-немецки называется "смотритель звезд". Романтично :-). Но мой "смотритель" мне в начале не понравился, хотя и родился очень чистенький, но с очень вытянутой головой!!! Мы с мужем даже испугались. Но нас успокоили и сказали, что это пройдет.

Дали мне в руки это чудо весом 3540, ростом 53 см и до сих пор не верится, что мое :-). Мечтала я когда-то о девочке Яне, а тут получился мальчик Ян :-). Яна с папой отправили купаться, а меня напугали, что будем теперь послед рожать. Мне прямо дурно стало. Опять рожать?!?!? Оказалось, что с родами ни чего общего :-). Все быстро и не больно. Потом, правда, долго зашивали, но это тоже было не больно, так как делали под местным наркозом. В общем, когда все формальности и поздравления закончились, мы отправились в палату.

Здесь в Германии есть специальные палаты, где ты можешь находиться с мужем и старшими детьми. Выглядит как комната в гостинице: с душем, туалетом, двуспальной кроватью, колыбелькой, столиком для пеленания и уголком для еды. Стоит это недешево, но и рожаем, может быть, раз в жизни. Вот тут я смогла уже спокойно рассмотреть своего ангелочка. Очень долго смотрела :-). Но скажу честно, что чувства материнские пришли позже, когда улыбаться в ответ начал. А так было ощущение, что тебе дали на время и ты должна все правильно сделать, малышу не навредить.

Малыш у нас очень неспокойный был, совсем не спал, а если и спал, то только вертикально на руках, так как очень часто срыгивал. В общем, первые три месяца было просто напряжение все 24 часа и о чувствах думать было некогда :-). Зато теперь хочется скушать, искусать, зацеловать, защипать :-)...

Господи, как я тебе благодарна за сына, за легкие роды, за людей, которые всё это время меня окружали и поддерживали, за мужа, который был рядом, за силы, что еще остались после бессонных ночей, за надежду, что в следующем месяце будет обязательно легче :-). Девочки, надейтесь, верьте и молитесь, и будет у вас обязательно самый сладкий кроха на свете :-).

2007-04-24


Hosted by uCoz