О беременности и домашнем рождении Дашуси



О беременности и домашнем рождении Дашуси

Чуть-чуть предыстории. В начале января 2006 мы с мужем решили, что хватит откладывать дитятю в долгий ящик. Мне – 31, ему – 25, через три месяца - защита моей кандидатской. Ну, думала я, попробуем еще раз. Четыре месяца назад мы старались сделать лялю первый раз, и дней 10 была то ли беременность, то ли просто задержка. На этот раз дитятко «зацепилось» сразу и основательно (хоть я и надеялась, что мы будем «стараться» несколько месяцев и я успею защититься).

Короче, в начале февраля мы уже знали, что беременны и в 7-8 недель я встала на учет. Пошла в ближайшую ж/к (что через пару остановок от моего дома, но не мой район), упросила заведующую взять меня по беременности к ним. Попала к хорошей гинекологине, которая на вопросы мои отвечала, с комментариями и критикой не лезла (кому интересно - Колесова Татьяна Олеговна, 7 участок в ж/к на Гагарина). Беременность я переносила хорошо (сравнивать могу только с чужими отзывами) - обошлась без «сохранений» и т.п. С 30-й недели ходила с мужем на школу подготовки к родам, в «Юность».

25 сентября, когда оставалось последнее занятие в родительской школе, я в последний раз посетила ж/к. Все, - говорит мне врач, - 38 недель, пишите отказ от госпитализации в роддом (плановая подготовка к родам) и пока-пока. Позвоните, как и кого родите.

На следующий день, 26-го, отошла слизистая пробка (как я поняла из «родительских» лекций) и я целый день пробегала по делам. Думали с мужем, что в запасе у нас есть еще 2-3 дня, надо срочно ехать в 20-ку для заключения контракта на роды.

На Химмашевском варианте, кстати, мы остановились примерно за месяц до срока, я туда звонила в 37 недель, а мне сказали – нечего ехать к нам раньше времени, вас врач смотреть так рано не будет. Ну, я и подождала до 38 недель… Был у нас и второй вариант – домашние роды со знакомой акушеркой. Предполагалось, что рожать начнем дома, а если что-то пойдет не так – поедем в 20-ку, где проплата по факту родов, а не до них.

Так что сидим мы с мужем вечерком 26-го, я крою теплый конверт для дочи, муж читает вслух забавнейшую книжку «Конец феминизма», и вдруг я понимаю, что из меня что-то весьма объемно потекло. Было страшно и радостно. Роды-то у меня первые… Бросились мы читать лекционные материалы из школы, где все было написано про фазы родов, их динамику во времени, признаки и т.п. Стало понятно, что это точно воды отошли. Ну и все, позвонили акушерке; пока муж ходил за ней по темным дворам, я готовилась к процессу.

Сейчас смешно вспомнить. Мне зачем-то понадобилось не только вымыть пол, постелить старое постельное белье для родов, достать заранее приготовленную аптечку и т.п., но и обязательно вымыть голову и сделать укладку. Ладно, хоть не погнала мужа за лилиями, которые мне до того хотелось видеть дома во время родов. К приходу акушерки я зачем-то разложила по местам мешки, приготовленные для роддома, которых было, как водится, три – к родам, в послеродовую и на выписку. Похоже, что уже тогда окончательно решила, что ни на какой Химмаш или еще куда мы сегодня не поедем. Сожгла мосты, так сказать.

Время между схватками было уже по 3-5 минут, и все уменьшалось, когда муж и акушерка прибыли. Она меня посмотрела и сказала, что это – ложная тревога, матка, мол, тренируется: схватки частые, но легкие, и раскрытия еще никакого. Спите, мол, до утра, а там я снова приду. Муж отвел ее обратно досыпать.

Не тут-то было. Схватки так и не затихли, поспать не удалось. К 4-м утра время между схватками сократилось до 3 минут, появились болезненные пики, и муж снова пошел за N.  Пришла она снова, посмотрела, раскрытия все нету, а схватки частые и интенсивные. Я, конечно, к тому моменту уже про всякую прическу и про лилии забыла, подвывала-стенала. Раскрытие шейки делали «дедовским способом», на пальцах. Несколько схваток акушерка шейку раскрывает, потом я сама стараюсь. И так – несколько часов. Больно было, блин, и медленно. Да, еще касторку пила, пару пузырьков. Помню, был момент, когда я запаниковала, так больно было, попросила хоть анальгинку, на что мне было сказано, что вообще-то и в роддом еще совсем не поздно ехать, там могут обезболить по полной и т.п. В роддом я не хотела. Не помню, какие именно слова N сказала, что-то про то, что я воспринимаю схватки, как обязательную боль, а нужно относиться к ним как к раскрытию, расширению, «открытию врат». Тут-то у меня, наконец, включились навыки активного воображения: я стала представлять, как несколько внутренних фигур помогают мне «открывать двери». Огромные такие ворота, дубовые.

С того момента боль стала терпимой, вопить я перестала и раскрытие пошло быстрее. Уже не помню во сколько, часов в 9 утра, наверное, моя лялечка начала, наконец, проползать через таз. Бедные мои кости! И бедные наши соседи по дому. Вот тут было действительно больно. Орала басом так, что охрипла. Муж мне всячески помогал - дышал вместе со мной, массировал крестец, служил опорой и вообще вел себя героически. Еще звонил на работу и сообщал, что уходит в запланированный двухнедельный отпуск, ибо именно сейчас рожает. В потугах я или стояла, повиснув на муже, или сидела на корточках с его поддержкой. Лежа процесс не шел.

Дашуся появилась на свет ровно в 11 утра, так что роды длились 11 часов. Выскочила, закричала. Приложили сразу к тите, она пососала чуть-чуть, что было. Потом к папе на голую грудь положили, чтобы она и его запомнила. Плацента вышла, на мой взгляд, огромная, до сих пор лежит в морозилке. Хотим весной на даче посадить в честь дочки деревце и под нее плаценту и закопать, в качестве удобрения. Вот.

Ну и, собственно, все. Я прилегла отдыхать, N меня обработала чем-то жгучим из аптечки, а когда в пуповине перестала пульсировать кровь, муж перерезал пуповинку нашей ляле. Дочу взвесили и померили – 3100  и 53 см. Зайка. Еще акушерка ее как-то промяла, проверила рефлексы, все было хорошо.

Потом мы выпили втроем чайку (помню, что мне еще пару суток почти не хотелось есть – такая эйфория была), пофотографировались немножко. N пошла домой отдыхать, а мы еще несколько часов ползали по дому, прибирали «поле битвы». Не могли спать. Обзвонили родню, и к вечеру у нас были первые, одуревшие от неожиданности гости. И мои лилии, наконец. Такое счастье.

N, кстати, приходила на следующий день и дней через пять после родов. Показывала, как дитятю обрабатывать, как с ней плавать в большой ванне, как делать гимнастику, отвечала на все наши беспокойные вопросы. Педиатра мы вызывали через неделю, когда отвалился пуповинный хвостик.

Сейчас нашей Дашеньке почти 3 месяца (Даша родилась 27.09.2006 - прим. редакции). Вот она какая, наша прелесть. Здоровая и счастливая. Никаких тебе инфекций и несогласованных прививок, никаких разрывов или осложнений у меня.

Желаю всем легкой беременности и счастливых родов!

2007-03-26


Hosted by uCoz