Когда ребенок страдает дальтонизмом



Когда ребенок страдает дальтонизмом

Маленький Джастин рисует в рабочей тетради. В задании сказано, отметить карандашом красные шары. Но для Джастина все шары выглядят зелёными. Он старательно отмечает галочкой и зеленые и красные шары. Задание выполнено неправильно. Учитель пишет жёлтым мелом на зеленой доске. Джастин практически не отличает цвет букв от цвета фона. Он стесняется, переспрашивает, часто получает плохие оценки.

Энди любит читать вслух в классе. Однако сегодня на просьбу учителя почитать он отказывается. Потому что текст написан фиолетовыми буквами на синем фоне.

Для этих детей красный, желтый, зеленый, оранжевый – просто слова. Они воспринимают цвет по-другому. Приблизительно 10 процентов мальчиков страдают дальтонизмом, в то время, как только полпроцента девочек испытывает недостаток в полном цветовом видении. Этот генетический дефицит обычно переходит от матери сыну и в последующих поколениях. Существует заблуждение что те, кто страдает дальтонизмом, видят всё в черно-белом цвете, как будто мир для них – это черно-белый телевизор. Но это не верно. Такие случаи встречаются чрезвычайно редко. Большинство детей – дальтоников видят цвет, но для них цвета совершенно другие, чем для остальных людей.

Два типа клеток в глазу воспринимают свет — конусы и пруты. Конусы ответственны за наше цветное зрение. Они чувствительны к красному, зелено-синему цвету. Страдающие дальтонизмом дети испытывают недостаток в восприятии одного, двух или всех трёх конусов. Те, кто видит каждый цвет радуги, могут различить больше чем 100 оттенков. Но страдающие дальтонизмом дети имеют дело с другой палитрой. Они видят лишь несколько цветов.

Поскольку дальтонизм мешает социальной адаптации ребенка, родители и преподаватели должны знать особенности этих детей. Цвета используются как инструменты коммуникации, даже при изучении математики и музыки. Любая рабочая тетрадь включает в себя задания, основанные на цвете. Ребенок, который не различает цвета, будет просто не в состоянии освоить материал. Если ребенку вовремя не диагностировали дальтонизм, то к нему совершенно неправильное отношение в школе. Его обвиняют в невнимательности, не сосредоточенности, лени, в то время как ребенок во всех этих «грехах» совершенно не виноват.

Если родители в детской «невнимательности» заподозрили дальтонизм – они должны показать ребенка детскому офтальмологу. Офтальмолог, в свою очередь, подтвердит или исключит дальтонизм.

Из истории дальтонизма.

Союзники послали страдающих дальтонизмом солдат, чтобы находить немецкие лагеря во время Второй мировой войны. Закамуфлированные палатки и военная техника не сбивала их с толку – они не видели камуфляж. В этом случае дальтонизм был преимуществом. Конечно, есть профессии, которые требуют отличного цветового видения. Но сделать прекрасную карьеру вполне могут и страдающие дальтонизмом люди. Дальтонизмом страдали многие успешные люди, в их числе художники Ренуар и Ван Гог.

Как определить, страдает ли ребенок дальтонизмом?

Страдающие дальтонизмом дети очень долго не могут различать цвета вообще. Они, например, не видит тень, которую отбрасывают предметы. Они могут назвать Винни Пуха синим, а красный мяч белым. Они могут утверждать, что на Санта Клаусе зеленая шуба. К 3-м годам специалисты уже могут диагностировать дальтонизм, хотя чаще это делается уже в школьные годы.

2007-05-15


Hosted by uCoz