Атопический дерматит



Атопический дерматит

Аллергическая реакция коварна: она может возникнуть в ответ на фактор, который кажется вполне безобидным. Опасными могут быть стать коровье молоко или рыба, шерсть или корм для рыбок. Наиболее подвержены аллергии дети. И сегодня наш разговор об атопическом дерматите - самом распространенном аллергическом заболевании среди детей. О том, что из себя представляет это заболевание, о его лечении и профилактике нам рассказала Наталья Ивановна Семенова, заведующая 2-м стационарным отделением ДГБ № 19 (Екатеринбургский аллергодерматологический центр).

Атопический дерматит

"Атопический дерматит - это хроническое воспаление кожи, связанное с аллергической предрасположенностью. На сегодняшний день это заболевание занимает первое место среди других аллергий: по данным исследований атопическим дерматитом страдают 30-40 процентов детей, - рассказывает Наталья Ивановна Семенова, - Это заболевание чаще возникает у детей с наследственной предрасположенностью. Если в семье оба родителя страдают аллергическими заболеваниями, то вероятность появления атопического дерматита у ребенка равняется 60 процентам. Если один из родителей, то риск равен 30%".

Провокаторы аллергии

Провоцирует аллергические проявления на коже масса факторов. Самым распространенным у детей до 3-х лет является аллергия на продукты питания. У "грудничков" одним из первых аллергенов является коровье молоко. И это в первую очередь касается детей -"искусственников", по разных причинам не получающих грудное молоко. Также аллергия может быть вызвана цитрусовыми, шоколадом, рыбой и морепродуктами, курицей, орехом, медом, куриными яйцами, клубникой, виноградом, грибами, свеклой, томатами, морковью. В последнее время у детей стала встречаться аллергия на экзотические фрукты, такие как бананы, киви, хурма, гранаты.

На втором месте в списке провокаторов - бытовые аллергены, те, которые так или иначе присутствуют в воздухе. Это может быть клещ домашней пыли, шерсть кошек и собак, птичий пух и перо. Аллергию может вызвать даже кажущийся безобидным корм для рыбок. Имеет свое значение плесневые грибы, которые могут расти под плинтусами, и даже "домашние" насекомые, например, тараканы.

Также есть и пыльцевые аллергены. Обострение такой аллергии начинается весной и может быть вызвано микроскопическими частицами пыльцы березы. Летом же появляются новые аллергены: пыльца злаков. Смена пыльцевых аллергенов, ровно как и обострение, продолжается в течение всего "цветущего" времени года до осени.

"Есть также факторы, называемые сопутствующими, которые способны ухудшить воспалительные проявления на коже. К ним относятся курение родителей в помещении, где находится ребенок, экологические факторы, неочищенная вода, применяемая для умывания. Огромную роль в этом играют и сопутствующие заболевания, усугубляющие воспалительные процессы, проходящие на коже. К ним относятся ЛОР- заболевания, болезни желудочно-кишечного тракта и заболевания нервной системы. - говорит Наталья Ивановна. - Последнее - неврология - при атопическом дерматите имеет большое значение, а это, как известно, самое распространенная патология среди детей первых лет жизни. Паразитозы (гельминтозы) также способны усугубить течение атопического дерматита. Вместе с тем, по официальным данным, 50-60 процентов людей, живущих в Свердловской области, являются "носителями" паразитов".

Как распознать болезнь?

Проявления атопического дерматита могут быть разными и это зависит от возраста ребенка. Поэтому выделяют несколько форм заболевания: младенческая, детская и подростковая. Младенческая форма заболевания характеризуется появлением красных пятен на коже щек, голени, ягодиц.. Затем на красной коже возникают пузырьки, которые спустя какое-то время лопаются, выделяя кровянистую жидкость. Подсыхая, она превращается в желтоватые корочки. Если этот ребенок с отягощенной наследственностью, то первые проявления возникают до 3-х месяцев. Для этой формы характерен зуд, усиливающийся по ночам. Малыш ищет любую возможность, чтобы почесать воспаленную кожу. От этого образуются заметные следы от расчесов и трещины.

При детской форме дерматита процесс начинает локализироваться на сгибах: в локтевых и подколенных, на лучезапястных и голеностопных суставах. Заболевание имеет уже немного другую форму: отмечается покраснение кожи и ее утолщение (инфильтрация), на ней образуются узелки, корки.

Подростковая форма характеризуется распространением процесса на шею и лицо. Причем помимо инфильтрации и покраснения кожи появляется подчеркнутость кожного рисунка: все складочки на коже становятся видны особенно на фоне красноты. Подростковая форма переносится тяжелее, и не только из-за физического дискомфорта. Краснота и корочки, образующиеся на лице, могут стать виновником появления психологического комплекса по поводу своей внешности.

Успех лечения - в участии родителей

При таком обилии факторов-провокаторов, сопутствующих заболеваниях и форм течения атопического дерматита перед началом лечения необходимо провести полное обследование, чтобы узнать истинную причину. Специалисты екатеринбургского аллергодерматологического центра при детской больнице № 19 уже 20 лет занимаются обследованием и лечением детей с атопическим дерматитом по хорошо отработанной схеме. Долгое время здесь был республиканский центр, в который приезжали со всей России. Да и сейчас едут лечиться сюда из Мурманска, Салехарда, Казахстана, Ханты-Мансийска и не только. В этом году на базе отделения была создана аллергошкола для родителей "Мы не только оказываем помощь в лечении ребенка, но и пытаемся научить родителей правильно ухаживать за детьми, организовать свой быт. Родители должны знать, чем помочь своему ребенку. - рассказывает Наталья Ивановна Семенова, заведующая стационарным отделением № 2 детской больницы № 19. - Кроме того, возникает масса проблем, касающихся питания детей, особенно в раннем возрасте. Мы помогаем родителей правильно сориентироваться в этой ситуации".

Лечение ребенка, страдающего атопическим дерматитом, представляет собой сложную задачу. Каждому ребенку назначается индивидуальная программа, состоящая из диеты, лекарственных препаратов и восстановительных процедур.

При атопическом дерматите назначается диета, из которой исключается продукт, являющийся аллергеном. Однако убирать продукт надо только после доказательства его "причастности" к аллергии. Сделать вам это поможет "пищевой" дневник, в котором должен отражаться весь рацион ребенка. Но все же следует помнить, что диету назначает только врач!

Наружные средства (мази, кремы, примочки и другое) также подбирает дерматолог, ориентируясь на течение заболевания. Если наблюдается мокнутие кожи, то необходимо применять примочки (в дерматологии мокрое лечат мокрым). Если это яркая краснота, то в качестве терапии могут быть предложены пасты или мази. Повышенная сухость кожи нейтрализуется кремами, которые также подбираются индивидуально.

Сейчас педиатры по-новому взглянули на гормональные препараты. Раньше из-за массы побочных эффектов и осложнений к ним относились очень осторожно. Сейчас же появились новые гормональные мази, и среди них есть средства, используемые даже для детей грудного возраста.

Но все же ведущую роль при лечении аллергий играют антигистаминные препараты. Раньше аллергики пользовались антигистаминными препаратами первого поколения, (например, такие как Супрастин), которые не утратили своего значения и сейчас. Но появились препараты нового поколения.

Между тем, важно помнить, что лечение, которое назначает врач - это одно, а без участия родителей врач и медикаменты могут быть бессильны. И медицина, и семья должны работать согласовано: только при организации диеты, быта можно добиться положительного эффекта.

ПРОФИЛАКТИКА АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА

  • исключите курение в доме
  • поддерживайте в помещение относительную влажность 40%
  • меняйте постельное белье 1-2 раза в неделю
  • уберите из детской комнаты телевизор и компьютер
  • сушите одежду на улице
  • откажитесь от одежды на основе меха и шерсти животных
  • исключите контакт с пыльцой растений и от лечения экстрактами растений

ИЗ КУРСА АЛЛЕРГОШКОЛЫ

Кожа ребенка, страдающего атопическим дерматитом, требует более нежного и особого ухода. Желательно купать ребенка через день. Вода для этого должна быть чистой: либо пропущенной через фильтр, либо отстоявшейся. Для грудных детей воду рекомендуется кипятить.

Рекомендуется купать в отваре листа крапивы или отваре семени льна, который смягчает кожу. Но вообще к этому нужно тоже подходить индивидуально и осторожно, так как и травы подразделяются на смягчающие или подсушивающие. А вот череда и чистотел, вопреки народным поверьям, мало помогают при процессе. Чистотел вообще не применяется в дерматологии, а череда используется крайне редко, да и то при мокнущих процессах.

2007-06-13


Hosted by uCoz