Купила мама коника, коник без ноги



Купила мама коника, коник без ноги

Безусловно, с рождением ребенка жизнь мамы, папы, бабушки и дедушки становится интереснее: они вспоминают, как играть в прятки, сколько существует вариантов подбрасывания мяча, и без устали стоят в очередях за новыми погремушками, куклами, саблями и конструкторами. Прийти в гости к малышу без новой игрушки им кажется неприличным. Но не стоит забывать, что далеко не все игрушки безопасны. Как же не причинить вреда ребенку своим подарком?

Все товары, которые мы покупаем, - вплоть до брюк, тарелок и бумажных салфеток - подлежат обязательной сертификации. Если продукт не пройдет проверку и не будет признан безопасным, он не сможет получить разрешение на дальнейшее распространение. Такие же требования, но более строгие, предъявляются к детским товарам - одежде, белью, косметике, игрушкам.

Тем не менее, ежедневно на рынок детских товаров попадают целые партии некачественных игрушек. Так, по итогам недавней проверки Роспотребнадзора, в 133 случаях из 164 были выявлены нарушения.

Чаще всего не проходят проверку игрушки для новорожденных - погремушки, неваляшки, машинки. Требования к ним таковы:

  • Вес погремушки не должен превышать 100 граммов, больше маленький ребенок просто не поднимет. При проверке же были обнаружены погремушки, достигающие 140 граммов!
  • Все игрушки должны быть без острых углов и "заусенцев", о которые малыш может пораниться. На поверку же выходит, что 9 из 10 игрушек, продающихся в магазине с привычным, известным всем нам с детства именем, имеют острые углы, шероховатости и брак.
  • Согласно ГОСТ 2577990 игрушка не должна иметь поверхностное окрашивание. Ребенок непременно потянет ее в рот, где некачественная краска и останется.
  • Кроме того, детские машинки и конструкторы не должны иметь мелких деталей, которые ребенок может проглотить.
  • У мягких игрушек должен быть качественный невыпадающий ворс.

Валентина Свитова, старший инспектор УМТУ Ростехрегулирования:

- Нарушений очень много не только в маленьких киосках, но и в больших специализированных магазинах. Отчасти это обусловлено тем, что все игрушки на нашем рынке китайского производства, а значит заведомо некачественные. Часто бывает так, что в магазины приходит безадресный товар. Например, недавно мы обнаружили целую партию игрушек, не соответствующих установленным требованиям. На маркировке было написано имя новосибирского производителя, а когда стали выяснять, оказалось, что его не существует. Кто поставил товар - неизвестно.

Покупая своему чаду подарок, вы имеете право попросить у продавца сертификат соответствия, его заверенную копию или товарно- сопроводительный документ, содержащий номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат. Кроме того, продавец обязан предоставить вам информацию о производителе, возрасте детей, для которых предназначена игрушка, сроке и особенностях ее эксплуатации. Так, по словам Валентины Свитовой, в ходе проверки специалисты Ростехрегулирования сталкивались не только с нарушениями поставщиков, но и с халатным отношением продавцов: "В одном магазине продавались погремушки с поверхностным окрашиванием. Причем продавщица указывала нам на надпись в сопроводительных документах: "Для детей старше 3-х лет" и утверждала, что товар нормальный. Хотя всем понятно, что погремушки предназначены для новорожденных".

Так что родителям нужно быть начеку. Не экономьте силы и деньги на собственных детях - всегда проверяйте игрушки, а если неполадки были обнаружены уже после покупки, не ленитесь обращаться в соответствующие учреждения.

Валентина Свитова:

- Типичный случай: мама купила сыну набор для плавания - маску, трубку, ласты. Из бассейна мальчик вылез того же цвета, что и снаряжение - потому что оно полиняло. Мама никуда жаловаться не пошла, говорит: "Понятно ведь, что набор китайский и некачественный - потому что стоит дешевле". И большинство граждан так поступает. Даже дешевый товар должен соответствовать всем нормам и требованиям! Вы имеете право и обязаны заявить в комитет по защите прав потребителей или в Роспотребнадзор, чтобы получить компенсацию.

Одним словом, будьте осторожнее и внимательнее. Помните, игрушка - это не часы, которые если и сломаются, то только расстроят вас. От качества детских товаров зависит здоровье ваших детей!

2007-07-09


Hosted by uCoz