Игра на двоих



Игра на двоих

Пока ребенок был в семье один, он был центром внимания мамы и папы. Но рано или поздно родители говорят ему: "Теперь у тебя есть брат (или сестра)!" Как правило, средняя разница между старшим и младшим ребенком сотавляет три года.

Малыш подрастает, ему уже два года, а старшему - пять. И здесь мы часто встречаемся с типичной ошибкой родителей. Их игра с детьми во всем направлена на младшего - соответствует его возможностям. Для старшего, считают родители, нужны уже другие занятия. Мама читает ему книжки, соответствующие возрасту, учит читать и считать. Папа учит его общаться с инструментами - пилой, молотком и т.п, играет с ним в подвижные игры. Ребёнок вроде бы и не обделен вниманием взрослых, скоро сам научится читать, а игра его так и осталась на уровне простых действий с игрушками.

Старший ребенок не развивается в своей игре, а просто копирует игру младшего брата или сестры. Он либо воспроизводит образцы маминых действий, либо, стараясь обратить её внимание и на себя, неосознанно имитирует действия младшего. В результате, играют оба (и двухлетний, и пятилетний) почти одинаково. Такая ситуация вряд ли скажется положительно на развитии пятилетнего ребенка.

Как избежать подобной ситуации?

Попробуйте пригласить для игры соседских детей, детей того же возраста, с которыми ребёнок контактирует во время прогулок, в дестком саду или в парке.

Родители также должны играть со старшим ребенком соответственно его возрасту.Можно привлечь младшего но не как участника, а как наблюдателя.

В такой игре полноценно развиваются оба ребёнка. После игры важно похвалить старшего ребенка.Если возрастной разрыв между детьми очень велик, разумеется, общую игру не построишь. Но, например, если ребёнку около двух лет, а старшему - уже скоро семь, полезно иногда привлечь его специально к игре с малышом.

Можно попросить старшего ребёнка поиграть с младшим. Он будет играть с малышом, копируя действия мамы, которые раньше наблюдал. Разумеется, не стоит злоупотреблять такой помощью, превращая старшего ребёнка в няньку. У него должно быть время и для собственной игры, других занятий.

Отношение родителей к старшим детям как нянькам часто передаётся малышу, который начинает вести себя просто как маленький тиран, не оставляя старшего брата или сестру ни на минуту в покое. Надо приучать малыша уважать самостоятельные занятия старшего ребёнка.

2007-10-31


Hosted by uCoz