Веселая головомойка



Веселая головомойка

Многие дети боятся мыть голову под душем. Поэтому, возможно, для того чтобы ребенок оставался спокойным, будет достаточно посадить малыша в таз и вымыть голову без применения душа.

Перед тем как приступить к головомойке, помогите ребенку справиться со страхом перед водой. Намочите малышу ручки и личико, покажите, что ему нечего опасаться, постарайтесь отвлечь ребенка от неприятной процедуры, рассказав ему сказку про уточку, лягушонка или другого водоплавающего зверька.

Кстати, резиновые игрушки, плавающие в ванне или в тазу, обычно приводят детей в восторг, и, пока внимание малыша будет направлено на игрушку, вы сможете без особых проблем вымыть ему голову.

Иногда дети плачут из-за того, что в глаза попадает шампунь. Поэтому лучше поискать специальный детский шампунь "без слез". Впрочем, детские волосы можно мыть и без применения шампуня. Волосики малышей достаточно сухие, и можно обойтись просто чистой водой.

Защитить глазки малыша от шампуня вы можете и при помощи специального козырька, который надевается на голову, прикрывает личико от воды и мыла, а макушку оставляет открытой.
2007-05-28


Hosted by uCoz