Из-за чего может возникнуть глупая ссора и как избежать ее грустных последствий



Из-за чего может возникнуть глупая ссора и как избежать ее грустных последствий

Но всегда это яркие эмоции, обиды, страсти. Попробуем вместе разобраться, что может послужить поводом для ссоры и как избежать ее пагубного влияния на настроение и самочувствие.


Поводом для ссоры со стороны женщины может быть:

любое сравнительное замечание по поводу ее внешности и гардероба;
любой критический выпад в сторону ее ближайших родственников, типа вот если бы не твоя мамочка (продолжение следует);
когда его привозят с деловых переговоров в невменяемом состоянии в четыре часа утра, (ей трудно понять, что бизнес делают не только головой, но и печенью);
когда у нее романтическое настроение, а ему нужно срочно решить деловой вопрос с Петром Филипповичем;
он неожиданно для нее отказывается понимать всю значимость и необходимость покупки очередной двенадцатой пары туфель, (для меня ты и босиком красивая);
если в ее присутствии он оказывает усиленные знаки внимания ее школьной подруге;
если забывает о любых, значимых для нее датах (годовщина встречи, первого поцелуя и т. д.);
когда его любовь-забота-ревность переходит все границы (присутствует при всех встречах с подругами, сопровождает на работу и обратно, ни на секунду не покидает при посещении магазина и даже сны подсматривает);
если воспринимает ее заботу о домашнем очаге как само собой разумеющееся (она приготовила шикарный обед раз в год, хотела сделать ему приятное, а он по привычке уже перекусил с друзьями в ресторане).



Поводом для ссоры со стороны мужчины может быть:

любое сравнительное высказывание по поводу его деловой и сексуальной активности (А Петя лучше);
любое критическое высказывание в сторону ближайших родственников, типа ты такой же, как твой папочка- неудачник!;
когда ему внезапно захотелось интимных отношений, а у нее серьезные сплетни по телефону;
когда она возвращается заполночь навеселе от подруги со словами мы так мило поболтали;
если она периодически вспоминает своих знакомых мужского пола (братьев, папу, включая сослуживцев и одноклассников), независимо от повода;
если, по его мнению, деньгами распорядились неверно (он собирался одолжить другу на покупку машины, а она на эту сумму купила новые занавески);
когда она неуважительно относиться к его вещам (периодически кладет на место, о котором сразу же забывает, его рыболовные снасти, дрели, папку с документами);
ее глупая ревность (покупая, ей шубу он, исключительно из чувства сострадания, улыбался продавщице, а она эту улыбку ему вспоминает вплоть до покупки следующей шубы);
когда ее мама считает своим долгом вмешиваться в их личную жизнь (они собирались провести отдых в Париже, а мама уговорила съездить в Крым : и отдохнете, и деньги на ремонт останутся.



Как избежать грустных последствий ссоры:

*Если у вас плохое настроение, предупредите об этом окружающих. Они будут знать, что к вам подходить опасно. Гроза минует вашу семью без жертв.
*Научитесь слушать не только себя, но и других. Постарайтесь понять смысл того, что вам говорят, а не интерпретировать сказанное по своему желанию, в зависимости от сиюминутного настроения. (Если вам говорят я тебя люблю это не значит, что от вас хотят отвязаться и уйти по своим делам.)
* Не бойтесь оставаться самим собой, высказывать свое мнение, говорить о своих переживаниях. Не накапливайте обиду. Лучше сразу выразить свое возмущение поздним возвращением супруга домой, а не давиться этим возмущением до удобного случая.
*Уважайте право другого иметь свое мнение, даже если оно отличается от вашего. (Не все любят смотреть любовные сериалы. Будьте к ним снисходительны.)
* Не принимайте все сказанное в вашем присутствии на свой счет. (Если ваш сосед смеется, это совсем не значит, что он смеется над вами.)
* Больше самоиронии. Невозможно поссориться с человеком, который в ответ на выпад Ну, ты и дурак!, ответит: Да, ты прав. Сегодня у меня критические дни.
* Усвойте для себя, что каждый живет, как умеет, а не с целью превратить вашу жизнь в ад. (Не каждый имеет навязчивую идею чистоты, и бумажка на столе была забыта, а не оставлена с целью загнать вас в могилу.)
* Нужно конкретно научиться выражать свои претензии. (Пересоленный борщ, это всего лишь пересоленный борщ, а не повод для разбора всех родственников по линии жены.)
* Нет необходимости тянуть одеяло на себя, считать себя виноватым, если кто-то из ваших близких в плохом настроении. У него на это плохое настроение могут быть свои причины.
* Какой бы мощности ссора ни была, прежде чем принимать глобальные решения, сделайте паузу И после скажите дорогому для вас человеку: Я люблю тебя. Не переживай. Ваша жизнь опять наполнится светом и радостью.


Зачем выяснять отношения?

Милые браняться только тешаться, говорит пословица. Но если у милой после ссоры все валится из рук, а милый всю ночь курит одну сигарету за другой, - это уже не потеха. Почему люди ссорятся? Зачем день за днем выясняют отношения? Ведь каждая ссора это тупик. Она никуда не ведет, повтаряется без конца по одному и тому же сценарию, когда главное обвинить, а не понять друг друга.

И что обидно в основе большинства семейных разногласий лежат мелочи. И забывают супруги в порыве безрассудного гнева, что дом начинает рушиться с маленькой трещинки, а семья с первых недобрых слов. А ведь как просто сказать друг другу доброе утро проснувшись, спокойной ночи перед сном, поблагодарить за обед (даже не очень вкусный), ласково проститься, уходя на работу, радостно встретиться возвратясь, принести жене букетик цветов не по случаю праздника, а просто так, купить мужу галстук или какую-нибудь приятную безделушку, да и просто сказать друг другу: А ты у меня молодчина! размолвок было бы гораздо меньше. Знаки внимания это стиль добрых супружеских отношений. И поверьте, они гораздо приятнее дорогостоящих подношений, которые порой только стесняют экономические возможности семьи. Но не забывайте: меда много не съешь внимание не должно быть назойливым. Иногда необходимо отдохнуть друг от друга: провести отпуск врозь или хотя бы выходные у разных родственников. А еще общайтесь. В наше время многие супруги больше общаются с телевизором и компьютером, чем друг с другом. И помните: отношения не нужно выяснять, их нужно развивать. Это, конечно, требует и усилий и творчества. Но именно благодаря этим умениям все проблемы можно решить мирным путем. А раздраженияНаши чувства заразительны. Если ты принесешь домой раздражение, тебе ответят раздражением. Принесешь радость ответят радостью.

Ольга Пескова, психолог
2007-06-17


Hosted by uCoz