Постоянный вопрос при покупке детской обуви: подойдет ли? Информация и практические советы.



Постоянный вопрос при покупке детской обуви: подойдет ли? Информация и практические советы.

Покупая первые ботиночки для малютки, мама должна быть очень внимательной и правильно подобрать размер. Причем рассчитывать на помощь малыша в этом вопросе не приходится. Даже если туфли будут на два размера меньше и сожмут ножку в тиски, кроха не заплачет. Дело в том, что до пяти лет стопа ребенка защищена жировой подушечкой. Малыш просто не чувствует боли, в то время как кости деформируются. Родителям нужно запомнить, что ботинок внутри должен быть на 12-15 мм длиннее стопы: 8-9 мм свободное место спереди, необходимое пальчикам при каждом шаге, и 6 мм на вырост.

Быстрее всего ножки растут на первом году жизни, в конце второго достигается примерно половина будущей окончательной величины ступни. Основные правила: двух--трехлетним детям надо менять обувь на большую 2-3 раза в год. Каждый раз на номер больше (разница 6,6 мм), четырех-шестилетним 2 раза.

Сегодня во многих фирменных магазинах детской одежды и обуви есть специальные приборы для измерения длины и ширины стопы электронные стопометры. С помощью этого аппарата размер ступни определяется по системе, разработанной педиатрами, ортопедами и изготовителями обуви. Даже если для вас накладно покупать обувь в фирменном салоне, посетить такой магазин все же стоит. Вы не только сможете измерить ножку ребенка, но и увидеть, как должна выглядеть настоящая детская обувь: что значит жесткая пятка, мягкая подошва и маленький супинатор. Выяснив, какие ботиночки нужны малышу, вы сможете подобрать что-то подходящее и на рынке. Но лучше вернуться в салон во время распродажи.

Если же вы не смогли найти стопометр, воспользуйтесь нашим советом: поставьте (!) ребенка на лист картона и обведите его ступню карандашом. Наличие такой лапки у мамы серьезное подспорье для опытного продавца.

Обязательно обратите внимание на полноту детской стопы. Прежде чем сделать покупку, надо померить несколько моделей разных производителей. Несмотря на одинаковый размер, могут быть различия. Кроме того, некоторые изготовители детской обуви часто ориентируются в своих разработках на женские или мужские модели, хотя детские ноги это совсем не то же самое, что уменьшенные ноги взрослых. Модельная обувь для малышей имеет фатальные последствия. Мягкие детские ножки приспосабливаются к сдавливанию, пальчики деформируются, а в зрелом возрасте ваш ребенок будет страдать. Покраснение и следы от надавливания на пальцах указывают на то, что туфельки тесны ребенку.

Кое-какие выводы позволяет сделать и поношенная обувь. Если верх ботинка спереди выпирает за край подошвы, значит, она слишком коротка. Широкие поперечные складки на верхней части ботинок показывают, что они слишком просторные.

О том, какую тяжелую работу выполняют ноги с первого шага, свидетельствуют следующие цифры. При ходьбе вес тела переносится на обе ноги примерно по 100 раз в минуту, а при беге или подвижных играх во много раз чаще. Природа замечательно учла это обстоятельство. Именно в ногах сосредоточена четверть всех костей человеческого тела, соединенных и регулируемых с помощью 112 связок, 20 различных мышц и сухожилий. Так давайте сделаем все, чтобы они работали без помех.


Какой вред может причинить неподходящая обувь?

Этот вред виден прежде всего по пальцам ног. Слишком короткая, остроносая обувь ведет к изгибанию больших пальцев ног, формированию молоткообразных или когтеобразных пальцев. Результат: ограниченная подвижность, распространяющаяся на голеностопные суставы, колени, тазобедренные и межпозвонковые суставы. Возможны расстройства кровоснабжения в ногах. Постоянно согнутые пальцы ног приводят к формированию плоской стопы с плоским поперечным сводом и к образованию мозолей.


Галина Левченко
2007-06-29


Hosted by uCoz