href="http://ecobaby.narod.ru/vakcine.html">Вакцинация
  • Библиотека
  • Ссылки
  • Будущим матерям
  • Уход за младенцем
  • Воспитание детей
  • Советы психологов
  • Вирус родам не помеха



    Вирус родам не помеха

    В ослепительно-белых коридорах лаборатории клинической иммунологии можно встретить немало беременных женщин, которым до того как они попали сюда врачи, ставя диагноз токсоплазмоза, герпеса или краснухи, выносили приговор: Ребенок родится с пороками развития. Многие после этих слов делают аборт, доверяя авторитету врачей. А те, кто усомнился в этом приговоре, приходят на повторные анализы в том числе и в эту лабораторию.

    Леонид Закиевич Файзуллин советует своим пациенткам не торопиться с абортом, поскольку убежден, что прежде чем идти на крайние меры, надо провериться комплексно не только на наличие антител к вирусу, но и исследовав с помощью новейших методов иммунный, аутоиммунный, интерфероновый статус организма. Вирусы это всего лишь индикаторы состояния иммунитета: когда он в порядке, то бояться их нечего, считает Леонид Закиевич.


    Вирус- вирусу рознь

    18-летняя Ольга Л. обратилась в женскую консультацию на первых неделях беременности. В одном из журналов она прочитала, что герпетические высыпания на половых органах отрицательно сказываются на развитии плода. У нее как раз были когда-то такие неприятности, и она успешно лечила герпес. И хотя в данный момент признаков обострения инфекции не было, она знала, что вирус поселяется в организме навсегда и, следовательно, может представлять угрозу для будущего ребенка. Ей сделали анализ, установили средний уровень антител к вирусу герпеса и порекомендовали прервать беременность.

    С этой рекомендацией Ольга и попала к Файзуллину. Леонид Закиевич отговорил ее делать аборт. Средний уровень антител, как у Ольги, хороший показатель, свидетельствующий о том, что организм женщины способен дать отпор вирусу.

    И это в невиданном количестве, взяли на вооружение передовые технологии в частности, метод полимеразной цепной реакции. Поскольку это очень выгодно в денежном плане, то такие тесты делают повсеместно, даже на курортах.

    В результате женщины, узнав, что они являются носительницами вирусов, впадают в панику, боятся рожать. Собираясь пойти на такие анализы, следует знать, что лаборатория не может давать заключения это прерогатива врача. У вас обнаружили вирус? Ничего страшного! Лишь подробно проанализировав общее состояние организма, его гормонально - иммунный статус и способность противостоять вирусам, можно делать какие - то выводы.

    К сожалению, иногда сами врачи, занимающиеся одной и той же пациенткой, говорят на разных языках: гинекологи не понимают инфекционистов и иммунологов. В крупных центрах есть возможность комплексно подходить к подобным исследованиям. В штате лаборатории, где работает Файзуллин, к примеру, есть гинекологи и андролог ведь лечить надо сразу двоих партнеров.

    Когда у беременной обнаруживают патологию развития плода тоже не стоит сразу впадать в панику. Есть способы подкорректировать внутриутробное развитие.

    Инфицирование плода на ранних сроках либо заканчивается его смертью (самопроизвольным абортом), либо чревато серьезными патологиями развития.

    На поздних сроках это не так страшно. У детей компенсируется большинство таких патологий.

    Леонид Закиевич приводит в пример ребенка, родившегося на 36-й неделе беременности с гидроцефалией и двусторонним воспалением легких после четырехмесячного приема мамой прогестерона гормона против невынашивания беременности. На этом фоне у мамы развился цитомегаловирус. Через полгода лечения младенца эффективными препаратами это была почти совсем здоровая девочка.

    Так что не стоит отчаиваться, когда к этому нет крайне серьезных оснований. Выход современная медицина предложит надо только быть настойчивыми и упорными родителями.


    Маргарита Шиц
    2007-06-29


    Предыдущие новости:
    Послеродовой период | Важные вещи, которым родители могут научить дошкольника | Как выбрать памперсы | Советы по выбору продуктов для рациона детей второго и третьего годов жизни. | Йога для новорожденного | Постоянный вопрос при покупке детской обуви: подойдет ли? Информация и практические советы. | Карьеристки возвращаются | Ребёнок и развод... | Безопасно ли придерживаться вегетарианской диеты во время беременности | Что делать маме, когда она устала |
    Hosted by uCoz