- Если ребенок встречается с препятствием, не спешите бросаться на помощь и делать что-то за него. Вместо этого спросите: «А что ты можешь сделать?» Умение предложить варианты и возможности для действия вот отличительная черта для лидера. Тот, кто изучает проблему и указывает остальным способ ее решения, неизбежно встает во главе дела. Поощряйте вашего ребенка задаваться вопросом «А что, если я это сделаю?».

- Давайте ребенку возможность совершенствовать навыки лидера на практике. Как спортсмен должен тренировать свои качества, так и честолюбивый лидер нуждается в возможностях оттачивать свое мастерство. Запишите своих детей в спортивную команду, в какой-нибудь клуб или детскую организацию, где они наберутся опыта общения с другими детьми. Поощряйте их занимать руководящую должность.

- Помогите ребенку определить сферу его интересов. Кто-то станет заводилой в игре, а кто-то в учебе. Став взрослым, один человек создаст уникальную актерскую труппу, другой возглавит смелую научную разработку или организует новую политическую партию. Действуя в той области, которая ему хорошо знакома, ребенок приобретает уверенность, а именно она лежит в основе лидерства.

- Подскажите ребенку один из секретов лидера каждый день здороваться с каждым из своих подчиненных и улыбаться ему. Так и с ребенком: если он поддерживает хорошие отношения не только с тем, с кем дружит, но и с другими детьми, то в нем скоро увидят потенциального лидера.

- Поощряйте ребенка к выступлению перед большим количеством людей. Умение говорить с аудиторией без стеснения одно из главных качеств лидера. Пусть ребенок потренируется дома. Подскажите ему, как нужно говорить громче или тише. Может быть, более выразительно, куда ему следует смотреть и т.д.

Лидером становится тот, кто имеет три главных качества: уважение к другим, находчивость и ответственность. Он старается понять и выполнять правила (уважение к другим). В случае неудачи он не оставляет попыток отыскать новые пути (находчивость). Умеет отвечать за последствия своих поступков (ответственность). Постарайтесь, чтобы ребенок понял: быть лидером не значит быть сверхчеловеком. Главное ставить перед собой реальные задачи и использовать для их достижения свои способности и талант.


Из книги Акимовой Г.Е. "Как помочь своему ребенку: Справочник для неравнодушных родителей"
2007-06-29


Предыдущие новости:
Самые сладкие движения | Как стать суперпапой | Овёс | Танец живота, или гимнастика во время беременности | Часто болеющий ребёнок | Одаренный ребенок в вашем доме | Амниотомия: вопросы и ответы | Как избежать стресса | Вирус родам не помеха | Послеродовой период |
Hosted by uCoz