Амниотомия: вопросы и ответы



Амниотомия: вопросы и ответы

Зачем нужен плодный пузырь?

1. Плодный пузырь выполняет защитную функцию, то есть защищает плод от восходящей инфекции бактерий и вирусов, которые могут попасть к малышу из влагалища.
2. Во время схваток плодный пузырь выполняет функцию «водяного мешка». Матка начинает активно сокращаться, в результате повышается внутриматочное давление и околоплодные воды, в объеме около 200 мл, устремляются вниз. Нижний полюс пузыря внедряется во внутренний зев и в какой-то степени помогает раскрытию шейки матки.


Что значит «родиться в рубашке»?

Обычно плодный пузырь разрывается самостоятельно при полном или почти полном раскрытии шейки матки, и передние околоплодные воды изливаются. Передние воды это воды, находящиеся перед предлежащей, то есть обращенной к выходу из матки, частью плода. Но бывает так, что и при полном раскрытии шейки матки плодный пузырь остается целым. Это может быть связано с чрезмерной его плотностью или эластичностью, а также с малым количеством передних околоплодных вод.

Такая ситуация может привести к замедлению продвижения предлежащей части, а также к преждевременной отслойке плаценты, и, как следствие, асфиксии (прекращению поступления кислорода) плода. Таким образом, если в сложившейся ситуации не провести амниотомию, то ребенок может родиться в плодном пузыре (то есть вместе с оболочками, водами и плацентой), и не исключено, что состояние малыша при этом будет тяжелым. Поэтому-то и говорят о родившихся в «рубашке» как об очень удачливых людях.


Так что же такое амниотомия?

Слово «амниотомия» образовано от греческих слов аmnion плодная оболочка, и tomiе разрез, рассечение. То есть амниотомия искусственный разрыв оболочки плодного пузыря. Эта процедура совершенно безболезненная, так как в оболочках нет нервных окончаний. Амниотомия производится специальным инструментом, похожим на крючок.


Когда и зачем производится амниотомия?

Амниотомия производится только по строгим медицинским показаниям и помогает избежать многих неприятностей, касающихся здоровья мамы и ребенка. Как уже говорилось выше, при пол\ном раскрытии шейки матки амниотомия производится, если плодный пузырь не вскрылся самостоятельно, как должно быть в норме. Амниотомия в этом случае облегчает рождение малыша и предупреждает его рождение в «рубашке», которое, как мы выяснили, ничего хорошего ребенку не несет.

К другим показаниям для амниотомии относится, в первую очередь, перенашивание беременности. Так называется состояние, когда после 41 недели беременности самостоятельная родовая деятельность не развивается. Известно, что после этого срока ухудшается функция плаценты, плод начинает страдать, и предстоящие роды могут стать для не\го чрезвычайно травматичными. Тогда врач, оценив акушерскую ситуацию и получив согласие беременной, принимает решение об амниотомии. В этом случае амниотомия проводится для родовозбуждеиия, то есть призвана послужить толчком к развитию регулярной родовой деятельности началу схваток.

Следующим важным показанием для амниотомии является гестоз. Гестоз это системное заболевание, при котором происходит нарушение функции всех жизненно важных органов. Клинически это проявляется триадой симптомов: отеками, повышенным артериальным давлением и появлением белка в моче. Прогрессирование этого заболевания может привести к тяжелым осложнениям как для матери, так и для плода. Тогда принимается решение об амниотомии, с учетом готовности родовых путей и с согласия пациентки. Гестоз служит показанием для ранней амниотомии до родов, также с целью возбуждения родовой деятельности и в родах для снижения артериального давления. Амниотомия позволяет быстро уменьшить размеры матки за счет излития околоплодных вод. В результате снижа\ется давление матки на близлежащие сосуды, и артериальное давление несколько понижается.

Часто амниотомию до наступления родовой деятельности делают при так называемом патологическом прелиминарном периоде, то есть патологических предвестниках родов тянущих, непериодичных болях внизу живота или пояснице, которые могут продолжаться несколько дней. В этом случае схваткообразные боли есть, а шейка матки не открывается и роды не начинаются. Это приводит к утомлению женщины и внутриутробному страданию плода. В этой ситуации амниотомия является одним из способов вызвать нормальную родовую деятельность.

Другим поводом для амниотомии в родах может служить так называемая слабость родовой деятельности. При этом схватки ослабевают и замедляется раскрытие шейки матки. В этой ситуации производят амниотомию с целью родоактивации усиления схваток. Считается, что в околоплодных водах содержатся простогландины, которые, «омывая» шейку матки, вызывают усиление родовой деятельности.

Довольно часто показанием для амниотомии в родах является плоский плодный пузырь. Так называется ситуация, когда перед головкой малыша нет околоплодных вод и оболочки оказываются натянутыми на его головку, что приводит к развитию слабости родовой деятельности, то есть плодный пузырь не вклинивается в шейку матки во время родов, но плодные оболочки, расположенные в данной ситуации между головкой плода и шейкой матки, мешают раскрытию шейки.

Многоводие также является показанием для амниотомии, так как оно ведет к перерастяжению матки, что сильно затрудняет ее сокращения. Помимо этого, если плодный пузырь при многоводии разорвется самостоятельно, есть опасность выпадения пуповины, ножки или ручки, преждевременной отслойки плаценты.

В редких случаях показанием для амниотомии является низко расположенная плацента. При этом есть надежда, что после излития вод головка плода прижмет край плаценты и таким образом будет препятствовать преждевременной отслойке плаценты.

В заключение напомним: по какой бы причине женщине ни была проведена амниотомия, важно знать одно: эта манипуляция, как и все остальные действия врачей, направлена только на то, чтобы сохранить здоровье мамы и малыша.


Андрей Котуков, акушер-гинеколог, врач высшей категории
Журнал «Беременность», 7, 2005г
.
2007-06-29


Hosted by uCoz