Спазмы Брекстона - Хигса



Спазмы Брекстона - Хигса

Это, вероятно, спазмы Брекстона - Хигса, которые обычно после 20 недель беременности начинают готовить беременную матку к родам. При многоплодной беременности это чувствуется сильней и раньше.

Мышцы матки напрягаются, готовясь к действительным схваткам, которые «вытолкнут» ребенка в определенный срок. Ты будешь чувствовать, как безболезненно (неприятно) твердеет матка, начиная от дна и постепенно перемещаясь к низу, прежде чем она расслабится. В общем эти спазмы продолжаются в течение 30 секунд, что достаточно для того, чтобы выполнить дыхательное упражнение, но могут они продолжаться 2 минуты или дольше.

Когда наступит 9 месяц, эти схватки станут чаще и интенсивней, иногда они будут даже болезненные, и каждый раз все трудней отличить их от действительных родовых схваток. Хотя они не настолько результативны, чтобы выдавить плод, но они могут вызвать процесс сокращения и раскрывания шейки, давая тебе привкус родов еще до того, как они начнутся.

Для того, чтобы облегчить недомогания, которые ты можешь чувствовать во время этих спазм, попробуй лечь, отдохнуть или встать и походить. Изменение положения может полностью прекратить спазмы.

Хотя спазмы Брекстона - Хигса не означают еще родов, но иногда трудно их отличить от преждевременной деятельности сокращающейся матки, которая обычно предупреждает о начинающихся преждевременных родах. Во время следующего визита к врачу скажи ему об этом обязательно. Так же сообщи ему немедленно, если эти схватки начинаются очень часто (больше чем 4 в час) и/или им сопутствует боль в спине, животе, или появились какие-то выделения из влагалища, или если ты относишься к группе высокого риска (риск угрозы преждевременных родов).
2007-07-05


Hosted by uCoz