Поездка с ребенком



Поездка с ребенком

Дети до 2 лет - Как правило билет для детей до 2-х лет стоит 10% от взрослого тарифа. При этом ребенку не предоставляется отдельного места, его должен держать на руках взрослый. В то же время, если вы везете ребенка моложе 1 года в колыбельке, ему предоставляется отдельное место. Ребенок не может путешествовать без сопровождения взрослых, но вы можете нанять бортпроводницу, чтобы она сопровождала его во время полета. См. ниже.

Дети от 2 до 4 лет - Дети этого возраста пользуются 50%-ой скидкой при приобретении авиабилетов. Для таких детей авиакомпания предоставляет отдельные места, снабженные пристяжными поясами. По достижении возраста 4
лет ребенок переходит в категорию UM и может путешествовать без сопровождения взрослых, см. ниже.

Дети от 4 до 12 лет - Как правило большинство авиакомпаний предоставляет детям этого возраста 50%-ую скидку при оплате билета и отдельное место на борту самолета. Но начиная с этого возраста дети могут путешествовать в самолете без сопровождения взрослых, если они не страдают какими-либо физическими увечьями и если таких детей (путешествующих без взрослых) на борту не более двух.


Наш совет

Если вы отправляетесь в поездку с ребенком или несколькими детьми, лучше приехать в аэропорт пораньше. Прежде всего, у стойки регистрации вам не придется выстаивать длиннющую очередь и вы сможете затем спокойно покормить и переодеть малыша в "детской комнате", которая есть в каждом аэропорту. Пассажиров с детьми первыми проводят на борт самолета, чтобы они могли устроиться максимально удобно. Можете рассчитывать на помощь бортпроводницы, при необходимости она подогреет детское питание, даст вам печенья для ребенка, или поможет его перепеленать.


Ребенок в сопровождении взрослого

До четырехлетнего возраста ребенок может путешествовать только в сопровождении взрослых - родителей или сопровождающих (не моложе 18 лет), или же в сопровождении специально нанятой бортпроводницы. При этом бронировать место для ребенка нужно заранее - не менее 10 дней для рейсов на дальние расстояния и не менее 4 дней для рейсов на средние расстояния. Путешествие ребенка без взрослых обойдется вам в стоимость его билета (10% или 50% от стоимости взрослого билета) + оплата сопровождения, в размере стоимости взрослого билета.

Компания несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка с того момента, когда вы привели (принесли) его на регистрацию билета и до тех пор, пока он не передан с рук на руки уполномоченному лицу.

UM - Unaccompanied minor иначе говоря - ребенок, путешествующий без взрослых. Чтобы оформить такую поездку для ребенка вы должны заполнить специальный документ, который должен быть у ребенка во время всего путешествия. Документ заполняется в представительстве авиакомпании.

Если ребенок летит один, без сопровождения родителей, то в таком случае ему оформляется загранпаспорт, а от родителей требуется согласие, которое должно быть заверено у нотариуса. В случае сопровождения ребенка одним из родителей другой должен предоставить свое согласие в письменном виде, которое также должно быть заверено у нотариуса, а ребенок вписывается в паспорт сопровождающего.


Если вы хотите взять с собой ребенка......

1. Ребенку должно быть не меньше двух месяцев, а если вы собираетесь в другой климатический пояс, то не меньше шести (а лучше подождать, пока ребенку не исполнится год).

2. Перед поездкой ребенок должен быть совершенно здоров, при этом заключение о состоянии здоровья ребенка делаете вы, а не врач.

3. Должно пройти не меньше трех недель после того, как ребенку были сделаны первые профилактические прививки.

4. У детей младшего возраста приспособительные реакции выражены слабо. Чем меньше дети, тем труднее они переносят длительные путешествия и тем хуже они акклиматизируются в новых условиях. Если вы едете в другой климатический пояс, длительность пребывания в нем не должна быть меньше 3-4 недель, чтобы ребенок успел адаптироваться. Иначе ничего, кроме вреда, поездка не принесет.

5. Самое подходящее время для отдыха с детьми - весна или осень.

6. Узнайте у врача, какие лекарства вам нужно взять с собой. А также продумайте заранее, какие приспособления по уходу за ребенком вам могут понадобиться в поездке.

7. Если вы путешествуете на автомобиле, необходимо каждые два-три часа делать остановки, чтобы ребенок мог подышать свежим воздухом, размяться и поесть. Не кормите ребенка в машине во время движения.

8. При взлете и посадке самолета, давайте ребенку попить (из бутылочки или чашки), чтобы у него не заложило уши.

9. Обязательно возьмите с собой какую-нибудь теплую одежду - в салоне часто бывает прохладно.

10. Абсолютно противопоказан детям въезд в те страны, перед посещением которых нужно делать предохранительные прививки.

11. И еще одно: любая экзотика - не для маленьких детей.
2007-07-05


Hosted by uCoz