Зачем планировать беременность?



Зачем планировать беременность?

Представьте, что ваша утроба это комната, в которую вы поселяете своего будущего малыша. И от вас зависит, будет она грязная и захламленная, или чистая и светлая.


Проверим здоровье

1. Для начала посетите терапевта. Он поможет вам убедиться в том, что у вас нет сахарного диабета, гипертонии, хронического пиелонефрита, сердечно-сосудистых и других нехороших заболеваний. Не гнушайтесь сделать анализы (общие клинические + флюорографию).

2. Следующий очень важный специалист гинеколог. Он назначит вам анализы, которые покажут, не больны ли вы венерическими заболеваниями, а также возможно выявит скрытые половые инфекции, которые надо будет в срочном порядке залечить.

3. Очень важно узнать, какова наследственность вашей семьи. Не было ли у родственников с обеих сторон тяжелых наследственных заболеваний. Возможно, стоит пройти генетическое обследование.

4. Если вас мучают гормональные проблемы, нелады со щитовидной железой или есть хронические заболевания, которые могут обостриться во время беременности, постарайтесь их хотя бы подлечить.

5. Особое внимание обратите на почки и мочевой пузырь нет ли там воспалительных процессов. Во время беременности матка будет расти, и все сильнее давить на мочевой пузырь. Нормальный отток мочи будет нарушен, нагрузка на почки возрастет.

6. Если женщина никогда не болела краснухой, то месяца за 3-4 до зачатия необходимо сделать прививку от краснухи. Заболевание краснухой во время беременности является абсолютным показанием для аборта, так как вероятность рождения здорового ребенка очень мала.

7. Если в вашем ближайшем окружении есть животные, то следует сделать анализ на токсоплазмоз (кровь из вены на антитела к этой инфекции). Это заболевание, вызываемое паразитами кошек. Иногда болезнь протекает бессимптомно, но инфекция может привести к тяжелым нарушениям у плода во время беременности. Если антитела присутствуют, то беспокойства беспочвенны вы уже болели, а опасно только первичное заражение. Если же антител нет, то поскольку прививки от токсоплазмоза не существует, перед планируемой беременностью и во время нее не следует есть сырое и полусырое мясо, а только хорошо термически обработанное. При работе в саду надевать перчатки, по возможности изолировать животное.

8. Если у мамы отрицательный резус-фактор, а у папы положительный, то доктор, наблюдающий женщину должен об этом знать. В этом случае будущей маме понадобится дополнительный контроль и анализ крови на антитела, который необходимо сделать еще до 12 недель. В наше время большинство проблем, связанных с резус-конфликтом поддается решению и детки рождаются абсолютно здоровыми. К тому же ребенок чаще наследует резус-фактор матери. В таком случае проблем не возникнет вовсе.


Подготовила Евгения ФЕДОРОВА
2007-07-18


Hosted by uCoz