Календарь заразности



Календарь заразности

Комментарии к таблице:

Обычно, чем больше времени прошло от начала заболевания, тем менее заразен болеющий или переболевший человек.

Заразный период (когда человек начинает заражать других) может начаться до жалоб (симптомов) или вместе с ними. Часто заразный период совпадает с началом болезни - первыми симптомами (жалобами).

Так же человек может еще болеть, но уже быть не заразным, а может сам выздороветь, но продолжать заражать других.

Инкубационный период - период, когда микроб уже попал в человека, но болезнь еще не развилась. Началом инкубационного периода можно считать момент контакта с уже зараженным человеком (продуктом и т. п.). Инкубационный период заканчивается с появлением первых симптомов (жалоб). Срок инкубационного периода, - это ответ на вопрос Как долго волноваться заболеет ли человек после контакта с инфекцией?.

Во время инкубационного периода можно избавиться от волнений, если сдать анализы - выяснить, проникли или не проникли микробы в организм. Про всех микробов узнать нельзя. Из перечисленных в таблице заболеваний во время инкубационного периода у человека можно обнаружить микробов, вызывающих коклюш, дифтерию, туберкулез, гепатит А, дизентерию, сальмонеллез, а так же кишечные инфекции неясной этиологии.

Заболевание Инкубационный период, указан минимальный и максимальный срок Начало периода, когда человек начинает заражать других Заразность во время болезни и далее Заразность после собственного выздоровления Краснуха от 11 до 24 дней с 7 дня от заражения весь период сыпи + 4 дня Корь от 9 до 21 дня с 5 - 18 дня весь период сыпи + 4 дня Ветрянка от 10 до 23 дней с первых жалоб весь период сыпи + 5 дней Скарлатина от нескольких часов до 12 суток с первых жалоб первые дни болезни не заразен Коклюш от 3 до 20 дней с 2 - 18 дня 1 неделя болезни - 90-100%, 2 нед - 65%, 3 нед - 35%, 4 нед - 10% более 4 недель Дифтерия от 1 часа до 10 дней с началом болезни - первыми симптомами 2 нед более 4 недель, носитель более 6 месяцев Эпидемический паротит (свинка) от 11 до 26 дней за 1 -2 дня до первых жалоб до 9 дней не заразен Туберкулез от 3 до12 недель с первых жалоб всегда, но в разной степени всегда, но в разной степени ОРЗ, ОРВИ (риновирусы, грипп, парагрипп, паракоклюш, аденовирусы, реовирусы, респираторно-синтициальные вирусы) от нескольких часов до 15 дней за 1 -2 дня до первых жалоб (симптомов) до 10 дней до 3 недель, более 50 дней - в зависимости от возбудителя Полиомиелит от 3 до 35 дней с 1,5 дня 3 - 6 недель 3 - 6 недель Кишечные инфекции (ротавирусы, криптоспоридии, пищевые отравления) от 1 часа до 12 дней с первых жалоб (симптомов) 5 дней, недели - в зависимости от возбудителя 20 - 30 дней, недели, месяцы, - в зависимости от возбудителя Гепатит А от 7 до 45 дней с 3 - 23 дня весь период желтухи (1 месяц) месяцы Гепатит Е от 14 до 60 дней с 7 - 30 дня весь период желтухи, 1мес месяцы Дизентерия от 1до7 дней с первых жалоб (симптомов) весь период болезни 1-4 недели Сальмонеллез от 2 часов до 3 дней с первых жалоб (симптомов) весь период болезни 3 недели, далее более года вероятность 1-5%


Андрей Соколов,
педиатр
2007-07-27


Hosted by uCoz