Корь



Корь

Во внешнюю среду вирус выделяется со слизью при чихании, кашле, разговоре. Единственным источником инфекции является больной человек, который становится заразным за 3 дня до появления сыпи и в течение 4-5 дней после высыпания.

Корью чаще всего болеют дети в возрасте до 4 лет. Дети первого года жизни обычно защищены иммунитетом, передавшимся от матери (если мать ранее болела корью или была вакцинирована против нее), он сохраняется у ребенка до возраста 1 года. После перенесенной кори в организме переболевшего вырабатывается стойкий пожизненный иммунитет.


Симптомы и течение

Инкубационный период длится 9-11 дней. При профилактическом введении иммуноглобулина он может удлиняться до 15-21 дня. Отдельные проявления болезни отмечаются со второй половины инкубационного периода - снижение массы тела ребенка, отечность нижнего века и гиперемия (покраснение) конъюнктив, повышение температуры по вечерам, кашель, небольшой насморк. Начальный, или продромальный период характеризуется повышением температуры тела до 38-39`С, разбитостью, общим недомоганием, понижением аппетита. Усиливается насморк, появляется грубый "лающий" кашель, резко выражена гиперемия конъюнктив. Появляется коревая энантема - это мелкие красные пятна, расположенные на слизистой оболочке мягкого и твердого неба. Характерны для кори пятна Бельского-Филатова-Коплика они расположены на слизистой оболочке щек и представляют собой мелкие белесоватые, слегка возвышающиеся над уровнем слизистой оболочки пятнышки, окруженные узкой красноватой каемкой, прочно сидящие на слизистой оболочке. По внешнему виду пятна Филатова-Коплика напоминают манную крупу или отруби. С появлением экзантемы (сыпи) они исчезают. В конце начального периода (3-4-й день) температура тела понижается, затем с появлением коревой сыпи вновь повышается до более высоких цифр. Общая интоксикация и поражение дыхательных путей усиливаются. Коревая экзантема (сыпь) характеризуется этапностью высыпания: в 1-й день элементы сыпи появляются на лице, шее; на 2-й день - на туловище, руках и бедрах; на 3-й день сыпь захватывает голени и стопы, а на лице начинает бледнеть. Наиболее густо элементы сыпи расположены на лице, шее и верхней части туловища. Высыпания состоят из небольших папул (около 2 мм), окружены неправильной формы пятном, диаметр пятна, как правило, более 10 мм. Элементы сыпи склонны к слиянию, образуя сложные фигуры с фестончатыми краями. Однако даже при самой густой сыпи можно обнаружить участки совершенно нормальной кожи. В некоторых случаях на фоне коревой экзантемы можно заметить кровоизлияния (петехии). Через 3-4 дня элементы сыпи бледнеют, на их месте остаются буроватые пятна - пигментация. На месте сыпи в дальнейшем наблюдается отрубевидное (напоминающее отруби) шелушение кожи лица и туловища.

При отсутствии осложнений одновременно со снижением температуры и побледнением сыпи общее состояние больных улучшается, катаральные явления уменьшаются и исчезают, наступает выздоровление.

В зависимости от тяжести течения различают легкую, средней тяжести и тяжелую форму кори. Особенно тяжело протекает корь у маленьких детей в возрасте до 2 лет.


Митигированная корь

У инфицированных лиц, которым во время инкубационного периода вводили профилактически иммуноглобулин или делали переливание крови и плазмы, корь протекает легко. Она отличается увеличенным инкубационным периодом (до 21 дня), обычно протекает при субфебрильной температуре (до 38 градусов), катаральные явления со стороны дыхательных путей выражены слабо, пятен Бельского-Филатова-Коплика нет, экзантема в виде единичных элементов, без характерной для кори этапности. Осложнений не дает.


Осложнения

В 30% случаев корь приводит к осложнениям. Наиболее часто осложнения встречаются у детей младше 5 лет и лиц старше 20 летнего возраста.

Наиболее распространенные осложнения бронхиты, трахеиты, ларингиты, пневмония, отит и другие бактериальные инфекции, а также слепота, поражения слуха, умственная отсталость. В одном случае на 1000-2000 заболеваний корью регистрируется энцефалит (обычно через 2-21 день после появления сыпи), часто начинаясь с подъема температуры, судорог и комы.

Заболевание опасно для беременных. Если беременная женщина заболела корью, то вероятность выкидыша и патологий плода составляет около 20%.


Лечение

Большинство больных корью лечат на дому. Следует проводить туалет глаз, носа, губ. Обильное питье должно удовлетворить потребность организма в жидкости. Пища - полноценная, богатая витаминами, легко усвояемая. Симптоматическая терапия включает противокашлевые, жаропонижающие, антигистаминные препараты. Назначается витамин А (200 000-400 000 ЕД) внутрь в течение первых 2-х дней - всем детям раннего возраста, а также детям старшего возраста при тяжелых сопутствующих заболеваниях. Антибиотики назначают при бактериальных осложнениях: пневмонии, бронхите, отите, и др. При тяжелом состоянии больных применяют кортикостероиды (преднизолон, гидрокортизон) коротким курсом в дозе до 1 мг/кг веса человека. При отеке головного мозга - дегидратирующие (маннит, лазикс) и противовоспалительные средства, препараты, улучшающие мозговое кровообращение.


Профилактика

В настоящее время основной профилактической мерой является активная иммунизация (прививки). Применяются следующие вакцины: Вакцина коревая культуральная живая сухая; ММР II; Рувакс.

Вакцинацию против кори проводят не болевшим корью детям в возрасте 12-15 месяцев. Вторая прививка вводится в возрасте 6 лет (перед школой). Вакцинация против кори в странах с высокой заболеваемостью проводятся в возрасте 9 и даже 6 месяцев, с целью защиты грудных детей, у которых заболевание протекает особенно тяжело.

Эффективность прививки
При правильной вакцинации иммунитет вырабатывается у 95% вакцинированных в возрасте 12 месяцев и у 98% вакцинированных в возрасте 15 месяцев на 21-28 день после прививки. Иммунитет держится более 25 лет, лишь у очень небольшого числа вакцинированных он может угасать.

Побочные реакции.
У большинства детей вакцинация не сопровождается побочными реакциями. Однако в некоторых случаях, в период с 5 по 15 день после прививки, может отмечаться повышение температуры тела (как правило, не выше 39 С), катаральные явления (кашель, конъюнктивит, насморк), необильная бледно-розовая кореподобная сыпь (у 5% детей), у детей, склонных к аллергическим реакциям, может быть сыпь в первые часы после введения вакцины. Вакцинальные реакции обычно проходят в течение 2-3 дней. Вне зависимости от выраженности реакции ребенок не заразен для окружающих.


Противопоказания к прививке:

Сильные реакции или осложнение на предыдущую дозу вакцины.
Если ребенок получал препараты крови (иммуноглобулины, плазму крови), то вакцинация проводится не ранее, чем через 3 месяца после введения препаратов крови.
Аллергические реакции на антибиотики группы аминогликозидов (неомицин, т.к. в каждой дозе жидкой вакцины содержится около 25 мкг этого препарата).
Наличие аллергических реакций на яйца в анамнезе. Реакция на белок куриного яйца является противопоказанием для применения импортных вакцин, т.к. они готовятся с использованием куриных эмбринов. В случае реакции на перепелиные яйца, прививку лучше сделать импортной вакциной.
Любое острое заболевание или обострение хронического заболевания.
Активный не леченый туберкулез.
Больные, получающие иммуносупрессивную (подавляющую иммунитет) терапию. После лекарственной или радиационной иммуносупресии вакцина вводится не ранее, чем через 3 месяца, после применения кортикостероидов в высоких дозах - не ранее, чем через 1 мес. после окончания курса лечения.
Больные с заболеваниями крови, лейкозами, лимфомами любых типов или другими злокачественными опухолями, поражающими костный мозг или лимфатическую систему.
Первичный и приобретенный иммунодефицит, включая больных СПИДом или другими клиническими проявлениями инфицирования вирусом иммунодефицита человека. Инфицированным ВИЧ (без выраженной иммуносупрессии) вакцинация не противопоказана.
Беременность в связи с теоретическим риском для плода.


Экстренная профилактика

Предпочтительно введение вакцины против кори в первые 3 дня от момента контакта с больным, которое проводится не болевшим корью и не привитым детям старше 12 месяцев, подросткам и взрослым. У детей в возрасте 3-12 месяцев также возможна экстренная профилактика в виде вакцинации.

Возможно также введение 1 или 2-х доз (в зависимости от состояния здоровья и времени, прошедшего от момента контакта) иммуноглобулина человека нормального. Используется для детей в возрасте до одного года, больных с иммунодефицитом и беременных женщин. Эта форма профилактики наиболее эффективна при введении до 4-го дня от момента контакта.
2007-07-27


Предыдущие новости:
Играем в математику. Величина и геометрические фигуры | Играем в математику. Первый счет | Курение во время беременности влияет на количество сперматозоидов у сыновей | Время задуматься о памперсах | Анализ крови во время беременности | Неудобства при беременности | Синдром врожденной краснухи | Дети визуалисты, аудиалисты и кинестетики | В первый раз в детский сад | Под знаком беды со счастливыми глазами или о неполных семьях |
Hosted by uCoz