29-30 недель беременности



29-30 недель беременности

Начинается III триместр беременности. Матка стоит на высоте 2930 см, вам становится все труднее дышать. Увеличивается частота пульса, понемногу начинает расти артериальное давление. Сейчас может развиться одно из самых серьезных осложнений токсикоз второй половины беременности, который характеризуется появлением отеков, повышением артериального давления и появлением белка в моче.

Для профилактики этого осложнения необходим целый комплекс мер, который должна выполнять каждая беременная женщина. Во-первых, это контроль веса. В III триместре беременности суточная прибавка веса должна составлять не более 50 г, т. е. не более 300 г в неделю. Во-вторых, необходим контроль за количеством жидкости выпиваемой и выделяемой. Выпивать в сутки можно не более полутора литров, включая суп, молоко, чай, фрукты, при этом количество выделенной мочи в сутки (диурез) должно быть не меньше. Если мочи выделяется меньше, чем выпивается жидкости, эта жидкость накапливается в тканях в виде отеков и может спровоцировать развитие токсикоза. В-третьих, необходимо полноценное сбалансированное питание, но без поваренной соли. Последуйте этим советам, и вы легко доносите своего ребенка.

В этот срок может случаться время от времени еще одна неприятность обмороки. Причем не в транспорте, что было бы легко понять, а дома, в постели. Так проявляется «синдром нижней полой вены», когда тяжелая беременная матка сдавливает нижнюю полую вену, нарушая пассаж крови к сердцу. Это вызывает снижение артериального давления и обморок. Чтобы избежать этих неприятных ощущений, вы должны отдыхать только лежа на боку.
2007-08-05


Hosted by uCoz