Не болейте, мамы, гриппом



Не болейте, мамы, гриппом

Только для него, самого красивого, умного и талантливого, с умилением закупаются прелестные пеленки, слюнявчики, пинеточки, колыбелька... И естественно, никто не ждет, что долгожданный ребеночек, наделенный в фантазии будущей матери самыми радужными перспективами, появится на свет хилым и болезненным.

К сожалению, рождение слабых детей, с плохим здоровьем, участилось за последние годы. Повинны в этой ситуации многие факторы: плохая экология, неполноценное и нерациональное питание, в том числе гиперавитаминоз, бесконечные стрессы, элементарное ОРЗ, наконец. Однако настоящую катастрофу для беременных женщин и, соответственно, для плода несет в себе не столько обыкновенная простуда, а сколько очень коварный и непредсказуемый вирус гриппа!


ОПАСНЫЕ "МУТАГЕНЫ"

Для большинства наших сограждан многочисленные разновидности эпидемий гриппа уже давно стали "ежегодным ритуалом". Им болеют коллективно, можно даже так выразиться, вповалку: в детских садах, школах, высших учебных заведениях и на работе. Вирусы А, В и С - только начало длинного списка обозначений. Грипп постоянно "мутируется", и этой невероятной "изворотливости" не существует предела. Эти постоянные изменения дают возможность снова и снова поражать иммунную систему носителя, поэтому люди подвержены вирусной инфекции гриппа на протяжении всей своей жизни.

Его бесконечная "плодовитость" на разнообразные типы и подтипы поражает своей масштабностью. Этот процесс выглядит примерно так: в организме человека, пораженного вирусом гриппа, развиваются антитела против этого вируса, а поскольку вирус постоянно эволюционирует, то "старые" антитела не распознают "новый" подтип вируса, и поэтому происходит новое заражение. Однако "старые" антитела могут частично защищать от повторного заражения.

Вакцины против всего этого "алфавита" разновидностей в идеале должны также молниеносно модифицироваться и прививаться быстрее той скорости, с которой распространяется грипп. Однако достичь такой мгновенной реакции крайне сложно и в сегодняшних условиях практически нереально.


ВРОЖДЕННЫЙ ВИРУС ГРИППА

Проще говоря, этот "болезненный" вопрос стал восприниматься многими от безысходности как неизбежный факт нашего повседневного существования. А между тем затяжной период эпидемии гриппа "подкашивает" пятьдесят процентов населения. И среди всего этого населения присутствует огромное количество беременных женщин.

Закрывать на это глаза ни в коем случае нельзя, потому что именно они и подвергаются самому большому риску. Несмотря на привычное слово - "грипп", для будущих матерей это опасное заболевание, буквально, "смерти подобно". То есть не для организма самих женщин, конечно, а для ребенка, которого они так трепетно вынашивают.

Акушерская патология чаще всего возникает при тяжелых формах гриппа (при типах А или В, например), однако на беременность могут также значительно повлиять и легкие его формы. Вполне возможно и тератогенное действие вируса. Это значит, что вирус гриппа неминуемо приведет к неправильному развитию плода из-за грубого повреждения клеток его тканей. Последствия могут быть при этом совершенно непредсказуемыми.

Появившийся на свет ребенок с врожденным вирусом гриппа автоматически становится, мягко выражаясь, обладателем незавидного иммунитета . Однако нужно ли все это знать будущей матери, заранее накапливая негативную информацию?

Безусловно, женщина, которая планирует рожать ребенка, должна быть в курсе абсолютно всего, что касается ее здоровья, чтобы относиться к гриппу, ОРЗ и другим вирусным заболеваниям более настороженно. Объясняется это тем, что во время беременности женский организм приобретает совершенно иной статус. Ведь сама беременность уже является установленным фактором, снижающим иммунитет. Она всегда ослабляет организм в той или иной степени. Вопрос только в том, на каком уровне был иммунитет до беременности. В связи с этим организм беременной женщины всегда требует особого, индивидуального подхода.


КАКИЕ НЕОБРАТИМЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВЫЗЫВАЕТ ГРИПП?

Внутриутробное инфицирование может явиться, в крайнем случае, причиной гибели плода. Статистически у группы женщин, переболевших гриппом, чаще всего наблюдаются самопроизвольные аборты (выкидыши), мертворожденные дети, а также дети, появившиеся на свет с врожденным уродством. Чего нельзя сказать о женщинах, не перенесших никаких вирусных заболеваний во время беременности. У них такие негативные случаи происходят гораздо реже.


СПОСОБЕН ЛИ ВИРУС ГРИППА ПРОНИКАТЬ ЧЕРЕЗ ПЛАЦЕНТУ?

Именно благодаря этой его способности и происходит внутриутробное инфицирование плода. Несомненно, вирус гриппа может проходить через плаценту, но воздействует он, к счастью, только на определенный вид эпителия. Это значительно ограничивает сферу его влияния.

Однако вирус может проникнуть в легкие плода, и тогда ребенок родится, как уже говорилось, с врожденным гриппом. Врожденный грипп, вполне возможно, повлечет за собой в будущем серьезные и потенциально опасные для жизни осложнения: поражение центральной нервной системы или, например, хроническое воспаление легких (пневмонию) и так далее.

Врожденный вирус гриппа не часто встречающееся заболевание, но тем не менее оно существует, и с ним надо считаться, заранее принимая во внимание большую опасность. И что удивительно, иммунодефицитное состояние при рождении характерно для детей с внутриутробными гриппозными инфекциями А и В и нехарактерно для новорожденных с внутриутробными гриппозными инфекциями С (самый "легкий", не вызывающий эпидемий тип гриппа).


МОЖНО ЛИ ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ ПРОЦЕСС В СЛУЧАЕ ЗАРАЖЕНИЯ?

В большинстве случае достоверно оценить влияние гриппозной инфекции на плод нельзя. Не только возбудитель гриппа, но и любой вирус, вызывающий клинически видимую инфекцию (воспаленное горло, кашель, насморк, повышенная температура) у беременной женщины теоретически может инфицировать плод.

Если заражение все-таки произошло, то уже проконтролировать этот процесс невозможно. Реально только установить пристальное наблюдение под руководством опытного врача и назначить нивелирующие воспалительный процесс препараты.


КАКУЮ РОЛЬ ИГРАЮТ СРОКИ БЕРЕМЕННОСТИ?

Во что именно выльется взаимодействие вирусных частиц и клеток плода, зависит от множества факторов: периода внутриутробного развития, состояния противовирусного иммунитета беременной женщины, патогенных свойств самого вируса. Чем тяжелее протекает респираторная инфекция в организме матери, тем выше вероятность инфицирования плода. При этом последствия для будущего ребенка могут быть совершенно непредсказуемы.

Наиболее опасным в плане неблагоприятных последствий для малыша является перенесение матерью тяжелой инфекции в течение первых трех месяцев беременности. Но самым критическим периодом внутриутробного развития, когда плод наиболее уязвим для негативного воздействия абсолютно любого патогенного фактора, являются первые три-шесть недель беременности.

В этот период происходит закладка и основное дифференцирование всех тканей и органов малыша. Теоретически вирус способен нарушить нормальное развитие последних, поскольку в ходе своего размножения он часто вредит клеткам, в которых паразитирует.

При инфицировании же беременной женщины незадолго перед родами ребенок также рождается с клиническими проявлениями врожденного гриппа. Вероятность врожденного гриппа в этих случаях составляет около пятидесяти процентов.

Причем заболевание у таких новорожденных, итак не "блещущих" иммунитетом, протекает, в общем-то, точно так же, как и у других детей, однако летальный исход у детей с врожденным гриппом значительно выше.


КАКИЕ ЕЩЕ ОСЛОЖНЕНИЯ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ ВИРУС ГРИППА?

Вероятность осложнений, которых могло бы и не быть в период беременности, не заболей женщина гриппом, во много раз увеличивается. В первую очередь это так называемый поздний токсикоз, а также кровотечения во время родов и после выкидышей.

Кроме того, поражая плацентарную ткань, вирус гриппа вызывает в ней соответствующие изменения, которые приводят к гипоксии плода. Она может повлечь за собой самые разнообразные и очень тяжелые нарушения (патологию в развитии и, как следствие, - прогрессивное отставание ребенка, а также многое другое). Это происходит вследствие недостатка обеспечения жизненно важных функций и, в первую очередь, из-за нехватки кислорода, а также питания. Ребенок может задохнуться или умереть от голода в чреве собственной матери.

Диагноз гипоксии плода может поставить женщине только врач, после чего она будет нуждаться в немедленной госпитализации, в первую очередь с тем, чтобы предотвратить выкидыш. Ведь осложнения после перенесенного гриппа вызывают выкидыши в любом сроке беременности!


СУЩЕСТВУЮТ ЛИ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ НА НАЛИЧИЕ ВРОЖДЕННЫХ УРОДСТВ?

Так как никогда нельзя достоверно предугадать, какими именно проблемами обернутся для женщин перенесенные ОРЗ или инфекция гриппа, необходимо заранее исключить возможность наличия у плода врожденных уродств. Это исследование можно провести с помощью УЗИ на сроках 13, 18 и 23 - 25 недель беременности. На этих сроках вполне можно получить достаточно объемную информацию о развитии плода и возможных отклонениях в этом развитии.

К сожалению, существуют врожденные дефекты, которые невозможно распознать во время ультразвукового сканирования. Однако риск именно таких дефектов при перенесенной вирусной инфекции во время беременности оценивается как низкий. А это значит, что, если беременность протекает без осложнений, плюс ко всему по УЗИ никаких патологических особенностей у плода и в плаценте не обнаружено, - можете спокойно вынашивать свою беременность дальше. По крайней мере, были приняты все меры для того, чтобы тщательно подстраховаться. Остальное уже находится за пределами возможностей современной медицины.


МОЖЕТ ЛИ ВИРУС ГРИППА ПЕРЕДАВАТЬСЯ С МОЛОКОМ МАТЕРИ?

Конечно, нет. Вирус гриппа - это инфекция исключительно воздушно-капельного характера. Поэтому во время кормления специальная защитная маска просто необходима для матери, инфицированной гриппом. Главное, на ребенка не дышать, по возможности находиться с ним рядом как можно меньше и только при крайней необходимости.


НУЖНО ЛИ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКИ ОТ ГРИППА?

В этом нет абсолютно никакой необходимости, так как, вводя противовирусную вакцину в организм беременной или кормящей матери, мы его намеренно заражаем. После чего женщина неизбежно переболеет гриппом, а значит, поставит под угрозу жизнь и здоровье своего будущего ребенка.


КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ ГРИППА?

Женщина должна иметь по этому поводу несколько необходимых установок, которых она должна придерживаться на протяжении всей своей беременности. Первая, и самая главная, - ни в коем случае не заболеть! Для этого нужно, прежде всего, никогда, ни при каких обстоятельствах не посещать общественные места в период эпидемии гриппа.

Принимать как можно больше витаминов, необходимых для укрепления сосудистых стенок. Однако пить какие-либо витамины или мультивитамины без предварительной консультации с врачом воспрещается, иначе можно переборщить, что никогда не принесет пользы здоровью, а приведет, скорее всего, к гиперавитаминозу (состоянию, при котором в организме появляются побочные эффекты избыточной витаминизации).

Плюс ко всему угроза перебора относится также к различным биодобавкам, которые в ряде случаев могут просто нанести довольно значительный вред организму. На прилавках аптек, специализированных и неспециализированных магазинов, а также уличных лотков, их предлагается немалое количество, иногда без сопровождающих инструкций по применению и противопоказаниям. Нередко производители даже не обозначают их состав, и порой остается только гадать, входят ли в биодобавку, например, гормоны или нет.


ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА УМЕНЬШАЕТ РИСК ПОРОКОВ В РАЗВИТИИ МАЛЫША

Что же касается приема витаминов, то фолиевая кислота - оптимальный вариант для поддержания определенного баланса в организме во время беременности. Этот витамин уберегает плод от множества врожденных дефектов. Участвуя в процессе деления клеток, он обеспечивает нужную скорость роста и развития плода, особенно на ранних этапах развития. Учеными установлено, что ежедневный прием фолиевой кислоты сильно уменьшает риск пороков развития у плода.

Фолиевой кислотой богаты овощи, печень, бобовые растения. Но при обогащении этими продуктами диеты беременной женщины не всегда можно быть уверенным в достаточном поступлении витамина в организм. Поэтому этот витамин зачастую назначают дополнительно в виде препаратов. Для этого нужно воспользоваться консультацией грамотного врача, чтобы определиться в комплексе средств (включая и витамины), какие возможно применять, учитывая сроки беременности.


ЗАПОМНИТЕ!

При термической обработке часть витаминов разрушается, причем в растительных продуктах интенсивнее, чем в мясных (печень свиная, говяжья, птичья). Употребление алкоголя и курение затрудняют усвоение фолиевой кислоты организмом. Потребность в витамине существенно возрастает при стрессе. Минимальная суточная потребность в фолиевой кислоте составляет 400 мкг (0,4 мг), а рекомендуемая - 800 мкг.


ЧЕМ ЛЕЧИТЬСЯ ПРИ ГРИППЕ?

Вирусные заболевания, и в том числе грипп, - это такие инфекции, которые антибиотиками не лечатся. Антибактериальные препараты требуются лишь для борьбы с осложнениями перенесенного гриппа. Единственно приемлемый и самый эффективный вариант лечения гриппа или ОРЗ - вовремя перехватить заболевание в начальной стадии его развития.

Воздействовать надо в первую очередь на слизистые ткани горла и носа, там, где прежде всего поселяется инфекция. Для этого необходимо воспользоваться комплексом исключительно народных средств. Здесь на помощь могут придти фито или аромотерапия, а также гомеопатический метод лечения.

Кстати, гомеопатия при беременности - идеальный метод лечения, не имеющий практически никаких противопоказаний или побочных действий. Такие гомеопатические препараты, как, например, "Антигриппин", "Сандра", "Энгестол", "Траумель" и тому подобные, эффективно активизируют все защитные силы организма. Они могут применяться для повышения иммунитета при гриппе, острых респираторных инфекциях, сопровождающихся насморком, кашлем, болями в горле и голове, при ознобе, лихорадке и так далее. Все гомеопатические препараты являются хорошими иммунокорректорами и благодаря этому обладают способностью нивелировать все возможные осложнения после гриппа.

Однако самолечение особенно опасно для беременных женщин, потому что им иногда требуется всего один препарат, вместо того комплекса, который предлагает аптечная сеть. Передозировка же неминуемо приведет к обострению. Любая болезнь протекает непредсказуемо, а грипп - в первую очередь. Пичкая себя различными препаратами, вы только осложняете ситуацию для своего организма. Некоторые гомеопатические лекарства, подобранные неправильно, способны вызывать выкидыш!

Нелишним будет еще раз напомнить, что все, что происходит во время беременности, требует пристального медицинского контроля, в особенности, если женщине назначены какие-либо лекарства. Самостоятельно, без совета врача, никаких препаратов применять нельзя, тем более сейчас, когда можно прийти в любую аптеку и приобрести без рецепта практически все что угодно.


ТЕРАТОГЕННЫЕ И НЕТЕРАТОГЕННЫЕ ЛЕКАРСТВА

К самолечению надо подходить с большой опаской еще и потому, что существуют антибактериальные препараты, которые проходят через плацентарную ткань и отрицательно воздействуют на плод, вызывая в нем необратимые изменения. В этом плане принято выделять препараты тератогенного свойства, то есть те препараты, которые однозначно вызывают изменения в тканях эмбриона и плода: и нетератогенные препараты, не оказывающие пагубного влияния на плод, развитие его систем внутренних органов, а также мозга.


АНТИБИОТИКИ В "СКРЫТОЙ" ФОРМЕ

Однако антибиотики существуют не только в привычной для нас форме таблеток. В продаже появилось много полосканий и ингаляционных средств, в состав которых входят антибиотики. Наличие антибиотиков является отрицательным моментом, так как всасывание всех препаратов через полость рта происходит гораздо интенсивней и тут же достигает непосредственно сосудов головного мозга. Поэтому следует хорошенько подумать, прежде чем приобретать тот или иной препарат, особенно в период беременности. Настоящим лозунгом для женщины должна стать следующая рекомендация: прибегайте к консультации грамотного врача, чтобы определиться в комплексе средств, какие можно и нужно применять, учитывая сроки беременности. Один из самых распространенных препаратов, который применяется в течение беременности, - это ампициллин. В зависимости от срока беременности должны быть назначены соответствующие дозы этого препарата. Но надо ли его принимать, в каждом конкретном случае может решить только врач.
2007-08-24


Hosted by uCoz