"Беременные" письма



"Беременные" письма

Все началось с розовой полоски, про которую было сказано, что если даже она слабая, то это все равно означает, что вы беременны. Да, кажется, я жду ребенка. Вот те вся сбыча мечт в одном флаконе. Чувствую себя так же как всегда, только курить пришлось бросить, и очень резко. Теперь курю по 1 сигарете в день, в принципе, начинаю потихоньку привыкать. Серега, по-моему, в шоке до сих пор (эту радостную новость я сообщила ему в субботу утром). Теперь в ответ на мой вопрос: "Может секса?", - округляет глаза: "Ага! Там же дети!". Сказала Анне, она теперь звонит мне каждые четыре часа и интересуется моим здоровьем, как будто я при смерти. Вот такие пироги.

8.12.03

Здоровье нормально - говорю же, абсолютно не чувствую себя беременной. В выходные жрала как лошадь, но это скорее из-за того, что не курила - чем-то надо себя занять. Все жду, когда мне захочется черной смородины в два часа ночи в январе. Про свадьбу. Задаю Сереге банальный вопрос, про то, когда он на мне женится. Он так вздыхает и отвечает: "Ну теперь уж, когда хочешь...". В общем, беременной я себя нисколько не чувствую. Сегодня даже еще раз тест купила.

10.12.03

Со мной все точно и ясно. Второй тест снова показал положительный результат. В больничку сходила, поговорила с тетенькой хорошей такой. Она меня всяко успокоила, навыписывала витаминов. Пока никакого токсикоза. но сказали не бегать, не прыгать, не заниматься спортом - последствия двух абортов, есть некоторая угроза.

19.12.03

С утра мне как всегда на глаз в нашей женской консультации на Свердлова (в которой в прошлом году поставили с порога на глаз диагноз "бесплодие" и кисты везде, где можно) определили внематочную беременность. Слава богу запугивать не стали, а отправили на УЗИ. На УЗИ мне сказали, что все в порядке, но нужно лечь на сохранение - угроза выкидыша на фоне низкого гормонального фона (прошу прощения за тавтологию). Теперь не знаю, как сообщить об этом моим новым работодателям.

13.02.04

Со здоровьем все в порядке (это типа ответ на вопрос "как дела?" - "пока не родила"). С Серегой - тоже. Ходила на УЗИ, мне показали червячка с четырьмя лапками. Ничего такой. Недавно съездила на встречу одноклассников, было тоже забавно.

11.03.04

У меня - все отлично. Правда бывают некоторые завихи. На прошлой неделе, например, перестала чувствовать себя беременной и на полном серьезе была уверена, что все рассосалось. Слава богу, что я до этого читала в специальной книжке, что так бывает (в смысле, не рассосалось, а завихи подобные про то, что все рассосалось). А в понедельник пошла делать маникюр, меня немного порезали, я два часа дома рыдала из-за того, что меня "заразили СПИДом". Серега говорит: "Не плачь, они же инструменты дезинфицируют", а я сквозь слезы: "этим меня не успокоить, это они мне уже сказали, когда порезали". В общем, видимо, тупею слегка.

5.07.04

Ничего себе, у меня комп не работал, а ты мне за это время ни одного письмеца не прислала!!!как дела-то хоть? Я, предупреждая аналогичный вопрос, пока не родила. Я хожу на коммерческие курсы для беременных тетенек (не в консультацию, частная контора). В принципе, прикольная штука. а то все знакомые вокруг либо родили и забыли, либо еще не родили и ничегошеньки не знают. А еще знаешь, такое явление: вот, например, прищемила ты палец, а все вокруг начинают вспоминать, что они тоже как-то палец прищемили, и от этого были страшные неприятности, а у их знакомых - еще больше, а у кого-то даже от этого дедушка умер. С родами примерно то же самое. Рожавшие начинают припоминать все самые страшные впечатления. А тут счастливые спокойные тетеньки с животами, настроенные на позитивный исход всего этого мероприятия. Успокаивает. Представляешь, я дома с 27 июня и еще не наотдыхалась, прекрасно себя чувствую. Читаю книжки, смотрю телек, хожу в бассейн и на тренинги. Вот что значит три года без толкового отпуска. Вот такие пироги.

10.07.04

Мы тут сочетались так сказать законным браком, можешь пздравить. Никого не приглашали, были только вдвоем. Ты, себе не представляешь, какой это кайф, когда не надо три дня развлекать ораву гостей, больше половины из которых ты больше никогда не увидишь! В свое удовольствие сходили в ночной клуб, поиграли в покер, поужинали, посмотрели шоу-программу. Просто зашибись. Были правда более амбициозные планы. Серега признался, что уже почти было заказал воздушный шар покататься над городом, однако в последний момент его отговорили - он может при приземлении перевернуться, а мне в моем положении - сама понимаешь... Жаль, что обломалось, но все равно приятно. Обручальное кольцо очень красивое: тоненькое, изящное с пятью бриллиантиками. Потом что- нить еще напишу, собрались в магазин.

13.07.04

Я сегодня сходила в 27 роддом - видимо мне не хватает острых впечатлений в декрете. Хотела обговорить с заведующей медицинские условия проведения родов (я хочу минимум медикаментозного вмешательства, тем более, что беременность у меня абсолютно здоровая, лучше рожать естественным путем, а во всех роддомах сейчас колют стимуляторы и обезболивающие). До сих пор пребываю в шоке от общения с заведующей. Она со мной разговаривала как с безнадежно больной, причем буйно помешанной. Причем я сразу на это настраивалась и постаралась выглядеть и разговаривать с максимальной доброжелательностью. Однако на все мои "извините", "не могли бы вы подсказать", "возможно ли было бы" тетенька отвечала: "Вы задаете идиотские вопросы! Пожалуйста, вообще можете здесь не рожать! Напишете отказ и до свиданья!". Спасибо, что матом не крыла. А на то, что я сказала, что хочу рожать по контракту, поставила меня в известногсть: "У нас не самый богатый роддом!". Я говорю, что мне и не надо богатый, что я просто хочу нормально родить, подразумевая что вовсе я никакая не новая русская с кучей бабла, что не собираюсь качать права. Бесполезно. Я в ужасе, потому что 50% контрактных родов принимает она, а это значит, что гарантирован окситоцин (схваткостимулирующий препарат), и ребенка к груди приложат на 1,5 секунды (если приложат) (в норме рекомендовано на 30 минут), и ручное отделение плаценты сделают (оперативное вмешательство под общим наркозом, провоцирующее кровотечение, хотя все может происходить естественным путем), и мужа выгонят взашей, как только это будет возможно. И эти люди общаются с беременными женщинами и "помогают" родиться твоему, возможно, единственному ребенку! Кошмар!

27.07.04

На стандартный вопрос "как дела?" по-прежнему могу ответить "пока не родила". Однако суета предродовая меня уже начала потихоньку обуревать. Знаешь, это как когда в первый раз уезжаешь из дома одна, не знаешь, за что схватиться - может, тебе и понадобятся-то в этом путешествии только соль, нож и спички, а все равно кажется просто необходимо взять бальное платье и золотые туфли "на всякий случай". Вот и я также. Никто особенно вразумительно объяснить не может, что именно потребуется в роддоме, так что остается надеяться на собственную логику и на Сережу, который при необходимости все остальное привезет уже туда. В одном я уже точно никогда не промахнусь, помня о моих предыдущих контактах с больницами: главное - это халат и тапочки! Заключила контракт с 14-м роддомом - самым лучшим. По минимуму мне все посчитали и вышло 13 тысяч рублей. Но лучше уж так, зато в одноместной палате с туалетом, душем и ребенком под боком. Сегодня составила план родов, Серегу отправила сдавать анализы для того, чтобы его в больницу пустили со мной. Перестирала на третий раз всякие пеленки и ползунки, доставшиеся по наследству от родивших родственниц и подруг. На эту неделю у меня еще программа максимум: снять вклад в банке 29 июля, а после этого поменять паспорт, полис и страховое свидетельство и прописаться. Так что дел навалом, главное, не родить неожиданно.

31.07.04

У меня все отлично. Пытаюсь не родить до понедельника. Дело в том, что случилась со мной очередная патологически-курьезная медицинская ситуация. Суди и считай сама: контракт в роддоме заключают с 36-й недели, не раньше, я так и сделала, заключила контракт в 36 недель и три дня. Там мне рассказали, что должен сдать будущий отэц для партнерских родов (да, мы собрались рожать вместе, если я не говорила). Анализы принимают в пн, вт, ср, т. е. на следующей неделе. В пн я пошла к своему врачу и взяла направление, во вт Серега сдал анализы, обещали приготовить к пятнице на этой же неделе. Но в пт неожиданно выяснилось, что "кто это нам сказал, что в пятницу? их делают неделю - полторы". Для сведения - в грядущий пн у меня срок 38 недель. Некоторые тетеньки в это время уже рожают. Интересно, как это все можно успеть при такой расторопности? Причем на мои вопросы, где делают анализы, скажите адрес лаборатории, сама заберу, тетенька из регистратуры ничего вразумительного так и не смогла сказать. Ну не знает она, где они делают анализы. Казалось бы, совсем просто - пойди и спроси у того, кто знает. Ан нет. Через полчаса бессмысленных препирательств она пошла к сестре, которая собственно и делает забор крови, и принесла мне без адресов и названий лабораторий два старых телефона, по которым весь день никто не отвечал. Остается уповать, что до пн не рожу, и партнерские роды все-таки состоятся.

5.08.04

Привет! Ну вот я и родила. Рожала в 14 роддоме по контракту, и вот мои впечатления. Поскольку я заранее оговорила в условиях контракта, что ложиться в больницу до начала схваток не буду, поехали мы ночью, в 3 часа, в схватках. Договор на партнерские роды заключить не успели, так как Серегины (мужа) анализы я выцыганила в долбаной регистратуре моей женской консультации только в этот день. В приемном покое роддома меня еще раз подробно выспросили, когда у меня начались месячные и половая жизнь, какая по счету беременность и так далее. При этом я приплясываю в схватках, которые уже через пять минут по минуте, Серегу выгнали, а перед медсестрой, которая меня принимает, лежит моя обменая карта, на титульном листе которой все эти сведения написаны. Потом меня проводили в родовую (индивидуальную, слава богу), я там лежу, крючусь и периодически спрашиваю у проходящих мимо врачей, нельзя ли все-таки пропустить ко мне мужа. Дескать, у меня договоренность с САМОЙ Обоскаловой. После полутора часов ко мне пришла врач и спросила, нет ли у меня сотового, чтобы вызвать мужа (ирония судьбы: в приемном покое мне категорически отказали в просьбе взять с собой мобильник). Оказалось, они Серегу уже домой отправили. Я позвонила, еще через час он подъехал. За это время мне было уже несколько раз предложено простимулировать роды (мотивировка: "вы уже и так долго рожаете, будете продолжать рожать так же медленно и печально, а ребенок будет страдать"). К слову: рожала я не так уж и долго - к тому времени всего 8 часов. Когда в палату вошел Серега, отношение резко изменилось. Несмотря на то, что держалась я бодро и спокойно, врач почему-то воспринимала меня с легким снисхождением и пренебрежением, как умственно отсталую. А тут приходит спокойный мужчина, у которого уж точно никаких сдвигов в сознании в связи со схватками нет, в здравом уме и твердой памяти - тут они все почему-то такие доброжелательные стали. В 6 утра мне в последний раз предложили проколоть пузырь, потом заставили подписать отказ. В 9 мы его все же прокололи, потому что я уже во время схваток засыпала от усталости (это надо постараться!), и процесс пошел быстрее. Окситоцин мне все же воткнули, правда на последние 10 минут родов, в потугах, когда уже ребенок выходил.

Родили мы в 10:50 4 августа, девочку весом 3 кг 350 г, ростом 51 см, совершенно здоровую.

Особых травм я при родах не получила, поэтому мне несколько дико было смотреть на рожениц (в буфете встречались), которые родили со мной в один день и до моей выписки (на 5-й день) еле передвигали ноги и не могли сидеть. Кстати, там 50% таких: эпидуралка (ни разу не слышала счастливого финала при этой анестезии), кесарево, эпизиотомия.

В послеродовой палате лежать было одно удовольствие - каждый день приносят пеленки и ночнушку, ребенка обрабатывают, есть готовят, посетителей пускают. Очень хорошие сестры были, всему научат, все покажут, спокойно, доброжелательно. Мы им по выходу мартини купили.

Я нисколько не пожалела, что мы рожали вместе и по контракту. Индивидуальная послеродовая того стоит. Представь, если бы после родов с тобой в палате лежали еще 1 (2, 3) женщины со своими бактериями и психическими особенностями плюс столько же новорожденных, каждый со своим характером и представлением о режиме.

У тебя, наверное, возникает естественный вопрос: больно ли рожать. Больно, но терпимо. Схватки - как самые тяжелые боли при месячных (это вполне можно пережить). Утомительно только, что идут они одна за другой (особенно последние) и не успеваешь отдохнуть. Когда были схватки я поражалась, как люди идут рожать второго ребенка, но зато когда получила результат - все эти трудности подготовительных этапов померкли. Когда ребенок рождается, в этот момент чувствуешь такое огромное и всепоглощающее счастье и любовь, даже сравнить ни с чем невозможно - духовный оргазм. Настолько потрясающие впечатления, что я без особых раздумий готова их повторить.

2007-06-22


Hosted by uCoz