Эндометриоз



Эндометриоз

Если расположить гинекологические заболевания по частоте встречаемости, то на первом месте окажутся воспалительные заболевания органов малого таза, на втором фибромиома матки, а на третьем - эндометриоз. Данные статистики показывают, что эндометриозом в той или иной форме страдают 30% женщин репродуктивного возраста. И с каждым днем проблема становится все актуальнее. Об эндометриозе рассказывает специалист, прицельно занимающийся этой проблемой уже несколько лет - Евгений Юрьевич ГЛУХОВ, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии, ЦГБ №7.

- Евгений Юрьевич, что такое эндометриоз?

- Эндометриоз - это гинекологическое заболевание. Слизистая оболочка матки покрыта эндометрием и он должен находиться в определенных пределах. Но случается, что эндометрий начинает прорастать сквозь стенку матки, внедряться в нее глубже, чем ему "положено". Эндометрий прорастает буквально в мышечный слой матки. В этом случае мы говорим об эндометриозе тела матки. Иногда железы эндометрия начинают развиваться в других органах - в яичниках, в брюшине, в кишечнике. Есть еще и экстрагенитальные (внеполовые) формы эндометриоза, когда подобный процесс начинается в органах, с половой сферой никак не связанных. Например, поражаются глаза, легкие или послеоперационный рубец. Эндометриоз - это процесс, при котором клетки эндометрия начинают расти и располагаться там, где они находиться не должны. Чаще всего эндометриоз встречается у женщин репродуктивного возраста, но от него не застрахованы ни совсем молодые девушки, ни пожилые женщины.

- Как проявляется эндометриоз?

- Одно из самых ярких проявлений эндометриоза - болезненные и обильные менструации. Гинекологи называют такое состояние дисменорея. Когда у девочки только начинает устанавливаться цикл, и первые несколько менструаций болезненны, то, чаще всего, с эндометриозом это не связано, здесь действуют другие причины. А вот когда у женщины менструальный цикл уже установился, менструации идут уже несколько лет без особых проблем и вдруг становятся болезненными и обильными, это в большинстве случаев - проявление генитального эндометриоза. Еще две достаточно частые жалобы пациенток с эндометриозом - нарушения менструального цикла и боли при половом акте. Эти основные жалобы пациенток дают возможность врачу заподозрить генитальный эндометриоз.

Диагностировать это заболевание достаточно сложно. И, к сожалению, есть множество женщин, которые годами лечат хронические аднекситы, а на самом деле болеют эндометриозом. Раз в два месяца у них начинаются боли - болит перед менструацией, во время менструации. Женщине назначают антибиотики, физиопроцедуры, ей становится немного легче. Но проблема не решается до конца. Как правило, у таких женщин мы находим эндометриоз.

Тяжелые формы эндометриоза можно диагностировать при обыкновенном влагалищном исследовании. Малые формы требуют дополнительных методов исследования.

- Чем вызывается эндометриоз?

- Однозначной причины, вызывающей эндометриоз нет. Но есть факторы, провоцирующие его возникновение и развитие. Один из главных - состояние окружающей среды. Статистика убеждает нас в том, что эндометриоз - болезнь урбанизированного общества. Доказано, что женщины, живущие в мегаполисах, страдают эндометриозом значительно чаще, чем жительницы деревень и сел. Виной тому повышенная концентрация выхлопных газов. Снижение иммунитета тоже может привести к эндометриозу. Причем, здесь ситуация такова: снижение иммунитета может провоцировать развитие эндометриоза, а уже возникший генитальный эндометриоз практически всегда вызывает снижение иммунитета.

Спровоцировать развитие эндометриоза могут травмы матки - травматичные роды и аборты. Во время аборта, когда выскабливается плодное яйцо, нарушается целостность эндометрия. Хирургическая рана создает условия для внедрения эндометрия в стенку матки. Эти причины очень важны, но неоднократно тяжелый эндометриоз диагностировался у совсем молодых девушек, еще не начавших половую жизнь.

- Чем грозит эндометриоз женщине?

- 60% женщин болеющих генитальным эндометриозом страдают от бесплодия. Причин для бесплодия множество - воспалительные заболевания органов малого таза, дисгормональные состояния, патологии функции яичников и многое другое. Одна из основных диагностируемых причин бесплодия - генитальный эндометриоз.

- А что будет, если  эндометриоз не лечить, могут ли развиться - острые состояния серьезно угрожающие здоровью?

- Здесь все зависит от формы. При активном эндометриозе эндометрий может начать прорастать в другие органы. Например, если этот процесс заденет прямую кишку, усиливаются боли, появляются кровянистые выделения из прямой кишки. Эта женщина все равно попадет на операционный стол, но уже на резекцию прямой кишки. И причем, это уже будет обширная операция, с хорошим доступом (то есть, с большим разрезом), возможно с выведением заднего прохода на переднюю брюшную стенку на пол года. Неоднократно случалось, что процесс охватывал мочеточник, сжимая его как кольцом. Отток мочи из почки затруднен, и почка просто отказывает. Эндометриоз однозначно нужно лечить.

- Как можно вылечить эндометриоз?

- Я бы не стал говорить об излечении заболевания, речь идет о его приостановлении, об отсутствии прогрессирования. Генитальный эндометриоз во всем мире признан хирургическим заболеванием. А это значит, что лечить эндометриоз можно только хирургическим путем. Есть прекрасные препараты, которые на какое-то время приостанавливают развитие процесса, но наиболее эффективным методом лечения остается операция. Цель хирургического вмешательства - максимально удалить эндометриоидные имплантанты.

Полноценная хирургия, радикальное удаление очагов эндометриоза плюс грамотное послеоперационное ведение с использованием современных препаратов позволяют говорить не об излечивании, а об остановке заболевания, о прекращении его прогрессирования.

На сегодняшний день в гинекологии большую часть операций можно выполнить лапороскопическим методом. Это малотравматичная операция с использованием эндовидеотехнологий. Такая аппаратура позволяет получить картинку, увеличенную в несколько раз. И даже мелкие очаги размером 2-3 мм, которые невооруженным взглядом не видны, лапороскопия позволяет визуализировать и, следовательно, удалить.

- Как выглядит ситуация с лечением эндометриоза в Екатеринбурге?

- По данным литературы, после хирургических вмешательств в 10-30% случаев случаются рецидивы. То есть, требуется повторная операция. Мы проанализировали несколько лет работы нашей больницы в плане оперативного лечения женщин с генитальным эндометриозом. И у нас получилось всего 4% рецидивов. Это хороший показатель. Уже несколько лет мы радикально оперируем эндометриоз, пытаемся удалять все видимые поражения. Это не значит, что мы удаляем их все. Но результаты неплохие.

Город Екатеринбург в оказании данного вида помощи по сравнению с другими городами России очень сильно продвинут. Потому что у нас практически во всех гинекологических кабинетах есть специалисты, которые могут поставить диагноз и оказать помощь женщине с эндометриозом.

2007-06-25


Hosted by uCoz