Мифы о зачатии и беременности



Мифы о зачатии и беременности

Зачатие

Правда ли, что после ановуляторного цикла беременеть в следующий цикл опасно, т.к. из яичника выходит та яйцеклетка, которая начала созревать еще месяц назад, и повышается риск хромосомных нарушений (трисомия 18 пары, 21 пары)?

Нет, это неправда. Яйцеклетка после начала созревания выходит через 14 дней. Когда бы ни произошла овуляция, яйцеклетка начала созревать не в прошлых циклах, а за 14 дней до овуляции, а все время до того она просто спала как и все остальные в яичнике, так что осталась такого же возраста, что и все ее соседки :) - возраста самой женщины.

Может ли принятие аспирина перед зачатием повысить его шансы?

Нет, не может

Правда ли, что таблетка аспирина, введенная во влагалище после полового акта, сработает как контрацепция?

Нет, неправда. Аспирин, конечно, старейшее лекарство, но все-таки он решает не все человеческие проблемы :)

Может ли "позднее зачатие" (в конце цикла) вызвать неправильное развитие плода?

Зачатие всегда своевременное :) Если оно произошло, значит именно тогда и был самый благоприятный для него момент. От времени зачатия не зависит правильность развития плода :)

Я где-то слышала, что забеременеть невозможно, если девушка во время полового акта не достигла оргазма. Подскажите пожалуйста, правда ли это?

Нет, это неправда. Вероятность зачатия от оргазма не зависит

Правда ли, что существуют безопасные дни (во время менструации, сразу до, сразу после и тп)?

Нет, категорическая неправда. Зачатие возможно в любой день, календарного метода предохранения, как и планирования беременности, не существует

Правда ли, что прерванный половой акт является эффективным способом контрацепции?

Нет, неправда. В смазке, выделяющейся во время полового акта, содержится достаточное количество сперматозоидов для оплодотворения

Правда ли, что занимаясь любовью в бане невозможно забеременнеть?

Нет, это чушь. Как раз это довольно распространенный способ планирования беременности.

Я выпила молоко с йодом( 200 мл молока и 3 чайные ложки йода) для прекращения беременности, но ничего не произошло.Могут ли быть какие-либо последствия для моего организма и вобще через сколько времени должен быть эффект?

Естественно, ничего не произошло, это не способ сделать аборт, себе навредить могла, сделать ожог слизистых. Не сделала и слава Богу.

Правда ли, что прием противозачаточных таблеток в течение 1(3,6) месяцев повышает шансы на зачатие после их отмены?

Питие противозачаточных таблеток с целью забеременеть - это действо из мира абсурда

Правда ли, что после длительного приема КОК надо делать перерывы и/или менять один препарат на другой?

Нет, неправда, если какой-то препарат вам подходит, на нем надо остановиться и не заставлять организм адаптироваться к другому или к отмене и возвращению.

Я очень люблю спать на животе, но недавно пожилая женщина сказала, что это может привести к загибу матки, и не рожавшим девушкам лучше отучить себя от этой привычки .

Нет, это полный бред.

Набор мифов

Зачатию могут мешать:
- обувь на высоком каблуке (если носите ее постоянно)

- контактные линзы

- регулярное употребление мяты (даже в форме конфет/леденцов/жевательной резинки)

- узкие джинсы, перетягивающие живот

- соевые продукты

- авиаперелеты

- трусы-стринги

Вероятность зачатия увеличивается:
- при регулярном употреблении сухого вина (в умеренных количествах)

- при регулярном употреблении молока

- при голодании или введении разгрузочных дней

- если после ПА 20 минут лежать с поднятыми вверх ногами

Это все бред!!

Беременность

Говорят, что у женщин с отрицательным резус фактором рождаются только однополые дети. Правда ли это?

Нет, неправда, как и то, что отрицательный резус-фактор мешает зачатию, вынашиванию, родам и тп. Резус-конфликт - совершенно конкретное осложнение беременности, и если его нет, то сам отрицательный резус ничему не мешает. См. Несовместимость по группам крови и резус-фактору. Профилактика резус-конфликта

Правда ли, что несовместимость по группе крови и резус-фактору опасна только мальчикам, т.е. в этом случае нельзя рожать мальчиков, а девочкам будет безопасно?

Нет, неправда. С полом это никак не связано

Правда ли, что при отрицательном резусе нельзя делать аборт - потом никогда не родишь?

С резусом это мало связано, осложнения после аборта вызваны не резус-фактором, а осложнениями самого аборта. Если после любого окончания любой беременности женщина с отрицательным резус-фактором вводит антирезусный иммуноглобулин в течение 72 часов, то риск развития резус-конфликта при последующих беременностях не увеличивается. Аборт не стоит делать из-за того, что это убийство вашего ребенка. А не из-за резуса.

Правда ли, что при отрицательном резусе у мамы и положительном у папы беременность протекает более угрожающе, есть вероятность пороков развития ребенка, он рождается больным - и поэтому такой паре лучше детей не иметь?

Нет, тут возможен только резус-конфликт - совершенно конкретное осложнение, которое легко предотвратить, вовремя введят иммуноглобулин антирезусный в 28 недель. Другие осложнения с резус-фактором никак не связаны

Правда ли, что когда у мамы положительный резус, а у папы отрицательный - тоже могут быть проблемы с беременностью и ребенком?

Нет, тут никаких проблем, связанных с резус-фактором, быть не может

Правда ли, что когда у обоих родителей отрицательный резус-фактор, у ребенка могут быть осложнения и пороки развития вплоть до инвалидности, и таким родителям рожать детей не следует?

Нет, это совершенная чушь. Это благоприятный вариант, и тут не может быть даже резус-конфликта и не надо будет вводить иммуноглобулин.

И на все подобные вопросы о несовместимости групп крови и развития уродств у ребенка и невозможности людям с разными группами рожать - ответы такие же. Все это мифы. Единственная реальность - когда у мамы первая группа крови, а у папы любая другая - маме надо будет в течение беременности сдавать групповые антитела и следить за их титром, потому что в этом случае возможен конфликт по группе крови. Развивается как резусный конфликт, после родов у ребенка. Лечится в роддоме педиатрами. К другим осложнениям здоровья и беременности не приводит.

Вредно ли высоко и далеко поднимать и протягивать руки беременной женщине- например, когда тянешься достать книжку, которая стоит далеко и на высокой полке ? Правда ли, что это вызывает обвитие пуповины?

Можно, неправда

Можно ли вязать на поздних сроках, правда ли, что это вызывает обвитие пуповины?

Можно, неправда

Примета: неделя, во время которой начались шевеления - плюс еще 20 недель = дата родов

Неправда

Действительно ли нельзя задерживать дыхание при беременности? Например, под душем, когда мою голову или когда прохожу мимо газующего транспорта, у меня невольно задерживается дыхание.

Неправда

Могут ли проявить какие-нибудь свои аллергенные свойства красные яблоки потом у ребёнка, если мать ест их во время беременности?

Нет, не связано (как и с апельсинами и др)

Омывание плода, месячные во время беременности.

Вредный миф. Кровянистые выделения во время беременности - это всегда угроза ее невынашивания. Требует обращения к врачу и лечения

Правда ли, что нельзя рисовать во время беременности, а то ребенок родится с красными пятнами?

Нет, неправда

Правда ли, что нельзя в кармане носить мелкие вещи - лицо у малютки будет рябым?

Нет

Правда ли, что маме нельзя резко хватать себя за лицо, шею, грудь, вообще хватать, а также ударяться и падать ПОТОМУ, что на том месте у малыша будет родимое пятно?

Нет, неправда

Правда ли, что нельзя есть уродливые ягоды, овощи (бывает, срастутся две землянички или помидоринки, особенно такое на своем огороде бывает...), а то родятся близнецы сросшиеся?

Нет, неправда

Правда ли, что когда не знаешь точно отца ребенка, настоящим отцом является тот, к которому испытываешь сексуальное отвращение во время беременности?

Нет, неправда

Правда ли, что беременной нельзя смотреть на уродства, пожар и похороны, а то ребенок родится уродливый?

С внешними данными ребенка это никак не связано, а эта примета связана с тем, что беременным просто надо избегать стрессов , и это время можно посвятить общению с прекрасным, а не наоборот.

Говорят, что на поздних сроках надо как можно больше ходить, а то плацента прирастет.

Чушь

Правда ли, что поливитамины во время беременности нельзя пить постоянно, надо курсами, в конце беременности их надо отменять, а то ребенка сильно раскормишь?

Нет, опасный миф. Поливитамины пьют без перерывов, раскормить ими ребенка невозможно, причины развития крупного плода совсем другие

Правда ли, что в конце беременности надо отменять препараты кальция и продукты, богатые кальцием (например, творог), иначе уплотнятся кости черепа, зарастет родничок и кальцифицируется плацента?

Кальций во время беременности, в отличие от поливитаминов, надо принимать только по показаниям, при признаках его недостаточности. В этом случае никакого избытка быть конечно же не может. Уплотнения, зарастания и пр - признак не поедания кальция, а перенашивания ребенка. Из продуктов питания избыток кальция получить невозможно. Плацента к родам должна кальцинироваться, это естественный процесс ее старения, связанный не с выведением лишнего кальция, а с микроинфарктами сосудов. Это нормально, так и должно быть. Как правило, в поздние сроки беременности уже появляется дефицит кальция, и слепое следование этому мифу наносит выраженный вред.

Правда ли, что некоторые витамины (Матерна, в частности) - вредны для ребенка, от него рождаются крупные дети, бывают пороки развития и тп?

Нет. Поливитамины не для беременных содержат большое количество витамина А, поэтому при беременности применяться не должны. Поливитамины для беременных, в том числе Матерна, сбалансированы по своему составу и содержат минимум витамина А и максимум бета-каротина. Витамин А опасен только в дозах, многократно превышающих те, в которых он содержится в поливитаминах, а в этих дозах - он полезен. Опасен во время беременности и планирования препарат АЕВИТ. Он содержит действительно тераторенные дозы витамина А, после его приема надо предохраняться 6 мес

Правда ли, что на последних месяцах нельзя много есть, иначе ребенка раскормишь или в родах порвешь промежность?

Нет, неправда. Размеры ребенка мало связаны с питанием матери, и если она кого и раскормит, то только себя. Ничего хорошего в этом нет в любые месяцы беременности и небеременности, так что много есть конечно незачем, но не из-за указанных причин.

И наоборот, правда ли, что при задержке развития, несоответствии ребенка сроку маме надо больше есть, чтобы его "подкормить"? Правда ли, что во время беременности мама должна есть "за двоих"?

Нет, неправда. Развитие и рост плода не зависят от маминой еды, скорее они зависят от приема поливитаминов и питательных добавок, а также (в первую очередь) - от особенностей кровотока, поэтому основным лечением тут являются сосудистые препараты, метаболическая терапия и прочие меры профилактики и лечения фетоплацентарной недостаточности. Прибавка веса ребенка же в самые поздние сроки составляет 35 г в день. Так что никакой еды "за двоих" матери однозначно не нужно и вредно!

Правда ли, что от сидения беременной за компьютером у ребенка появляются родимые пятна?

Неправда, хотя в постоянном сидении за компьютером ничего хорошего нет. Надо как можно чаще делать перерывы, вставая и выходя из комнаты с компьютерами. И пораньше уходить с работы в декрет :)

Правда ли, что с момента зачатия начинаешь прибавлять вес, и если беременная не прибавляет или теряет в весе или у нее не повышается аппетит, то это плохо для ребенка?

Нет, это не так. В первом триместре ребенок весит несколько грамм, и прибавки веса беременной вполне может не происходить, многие женщины худеют из-за токсикоза или перехода на здоровое питание. Прибавка веса заметная пойдет после 20 недель, поэтому идеальную прибавку надо рассчитывать не на всю беременность, а именно на этот период (а то некоторые гордятся собой, что из положенных 9 набрали "всего" 5 к 22 неделям - это получается 5 за 2 недели, т.е. ужасные отеки. В третьем триместре беременности, во время максимальной прибавки веса, ребенок в день растет на 35 г!!! Так что эта прибавка - вода. Так что никаких диет кроме солевой. И никакого питания за двоих!

Говорят, что выделения во время беременности опасны, потому что с ними выходят какие-то полезные для плода вещества?

Нет, это абсолютный миф, ничего полезного с выделениями не выходит. Но сами выделения действительно могут быть опасны и требуют обращения к врачу

Правда ли , что если у беременной плохо работают почки, малыш берет их нагрузку на себя?

Нет. Наоборот, почки женщины берут на себя нагрузку по выделению и из своего организма, и от ребенка.

Правда ли что в дорогих соевых соусах нет соли и их можно беременным?

Нет

Правда ли, что после чая нужно выпить воды, иначе чай задержится в виде отека?

Нет, полный бред. Любая жидкость задержится, и чем больше, тем больше

Правда ли, что бандаж влияет на подвижность ребенка и его положение, "закрепляет" его в том положении, котором он находится? Поэтому якобы при тазовом предлежании бандаж противопоказан?

Нет, неправда. Бандаж поддерживает позвоночник, в меньшей степени мышцы передней брюшной стенки. Но никак не может сдавливать и ограничивать подвижность ребенка.

Правда ли, что во время беременности происходит естественное снижение иммунитета, чтобы не бороться с чужеродными антигенами ребенка?

Нет. Иммунитет не снижается, иначе человечество бы вымерло от повальных инфекций у беременных. Наоборот устойчивость к инфекциями часто возрастает, а для того чтобы не бороться с антигенами ребенка, иммунная система просто перестраивается, включается на особый режим работы, а вовсе не ослабевает. Это миф.

2007-07-02


Hosted by uCoz