Беременность и роды Большой Медведицы



Беременность и роды Большой Медведицы

Беременность у меня была без осложнений, за исключением раннего токсикоза (начался на 3 неделе, как раз совпал с Новым Годом); небольшими проблемами с обменом веществ и отеками на последних месяцах беременности. На учете состояла в поликлинике 20 ГБ (около Шинного завода) на 2 участке у Гоменюк Натальи Евгеньевны - очень хороший, внимательный врач и замечательная интеллигентная и приятная в общении женщина.

На учет встала, по меркам врачей, поздно - на 16 неделе, но если бы я знала, что из себя представляет ведение беременности - пришла бы в больницу еще позже

Коротко о беременности можно написать такой цепочкой фраз:

  • беременность? - перед тестом;
  • беременность! - глядя на мгновенно окрасившиеся 2 полоски;
  • беременность - лежа и страдая от токсикоза и упадка сил;
  • надо бы на учет встать - читая форумы;
  • и зачем я на учет встала? - сидя в очередях и сдавая бесконечное число анализов;
  • а приятно быть беременной - место везде уступают, улыбаются глядя на тебя, все заботятся, лялик шевелится, выпирает то пяточку, то ручку, двигается в такт ритмичной музыки, как будто танцует, у него уже есть свой маленький распорядок дня ;
  • ну и коровой же я стала - подсчитав что поправилась на 20 кг;
  • ну подумаешь беременная, что пристали - когда все пытаются тебя усадить, когда ты сама лучше всего чувствуешь себя стоя или медленно прохаживаясь;
  • так, хватит быть беременной, пора бы уже и родить - когда срок родов уже подошел, замучали отеки, изжога, бессоница и прочие "прелести"
  • как? все? уже рожать? еще хочу с животиком походить! - когда начались схватки и мы пошли в родовое отделение.

Больше всего мне понравилось ходить во втором триместре- когда уже был животик, но он совсем не мешал, когда дочка уже шевелилась и отвечала на мои прикосновения к животу, но все её движения еще были деликатными и осторожными, и не было ощущения, что у тебя в животе спортивные состязания .

Во втором же триместре (на 2 плановом УЗИ) нам сказали, что вместо обещанного на первом узи мальчика у нас будет девочка,- я очень сильно расстроилась, узнав об этом, чуть не рыдала в магазине, глядя на голубенькие и синенькие одежки. Понадеявшись, что врач все-таки ошиблась (хотя заключение узи-диагностики Елены Феликсовны Шаманской почти никогда не бывает ошибочным, что в последствии и подтвердилось) я немного воспряла духом. На третьем узи я спокойно восприняла потдверждение пола (хотя представить, что у меня будет дочка, и что мне с ней делать? а вдруг такая же как я будет? ...), а после родов это уже вообще стало не важно .

О 20 роддоме

Рожала, как и хотела, в 20 роддоме на Химмаше.

По совету заведующего Якушева А.М. легла заранее в патологию.

Никогда и ни за что не ложитесь в роддом заранее, если у вас нет серьезных патологий!

Вообще пациенты больниц делятся на2 категории: те, которые на самом деле больны и те, которым не нравится питание.

Поскольку патологий у меня не было, я отношусь к последним. День в патологии начинается так:

- подъем в 6 утра, всех гонят мерить давление и температуру: температуру на самом деле меряют по желанию, у меня такого желания не было, поэтому я просто писала на листочке 36,6 ; для измерения давления в патологии имелось 2 тонометра - традиционный (с грушей) и автоматический. Когда измеряли давление автоматическим (который при таком потоке людей безбожно врал) - у всех сплошь была гипертония, и у меня, гипотоника с давлением 90/60, в том числе;

-потом процедуры: поскольку это патология, то всех лечили. Меня лечили витамином Е и уколами папаверина: витамин Е я забирала, клала в карман халата и выбрасывала в туалете, на уколы походила пару дней, потом благополучно "забила" на это дело;

- затем завтрак: о питании в роддоме можно сказать одним словом - помои :-). Мне всю еду приносили из дома.

-осмотр начинается в 10 часов: приходит доктор, слушает сердцебиение лялика, шшшупает живот, проверяет, сделаны ли назначения, отвечает на вопросы и, при необходимости, приглашает потом на осмотр в смотровой;

-далее сончас: спала я редко, обычно уходила в это время гулять или домой до вечера (до 7 часов), на выходные тоже отпрашивалась домой, иначе умерла бы там;

- потом опять давление/температура, уколы и отбой (отбой в 10 вечера).

О быте в патологии 20 роддома: обычные палаты- 3-х- местные, платные - 2-х-местные и люкс - одноместная; на этаже есть холодильники для хранения продуктов, 2 туалета (с биде) и 2 санитарных комнаты (биде, душ, туалет).

Теперь о самом главном (и самом приятном ) - персонал в больнице (врачи, акушеры, медсестры) - все очень большие профессионалы и просто замечательные люди (ну, за исключением пары человек из младшего обслуживающего персонала).

С лечащим врачом мне повезло - им был Сухарев Алексей Адольфович, он сторонник естественных родов, внимательный врач (если сделает какое нибудь назначение, хорошо объяснит, зачем оно, и потом обязательно придет несколько раз проверить), отзывчивый- всегда отвечает на все интересующие вопросы.

Пролежала я в патологии рекордный срок - 2 недели.

Таких "старейшин", "аксакалов", "дедов", как мы себя называли, было еще несколько человек. Мы собирались утром и перед сном в холле на диванчике и сидели-болтали или молчали.

На второй неделе пребывания я уже перестала знакомиться с соседками по палате - а зачем? какой смысл, если они вечером или на следующий день рожать пойдут?

Просто кратко знакомила их с распорядком: утром на давление и температуру, потом анализы нужно сдать, потом на ЭКГ сходишь, сейчас позовут на осмотр к заведующему, это больно т.к. раскрытие смотрят, не пугайся, если выделения после осмотра будут- это пробка отходит; в 4 часа нужно будет сдать мазок.

На ежедневном обходе мне сначала обещали, что сегодня-завтра рожу, потом удивлялись, почему я не рожаю, потом грозно спрашивали, когда рожать буду, ставили окситоциновый тест и гель для подготовки шейки матки, после которого живот тянуло-тянуло, но результатов особых, кроме того, что шейка стала мягкой и короткой, не было.

Вот так прошло время моего пребывания в патологии.

Роды

ПДР у меня был 27 августа, но я решила рожать третьего числа: так как 20 роддом находится на Дагестанской, 3, я лежала на 3 этаже в палате 333 (мозги-то беременные были). Однако прошло 3, 4, 5, 6 и т.д. сентября, предвестники родов были все налицо, но Соник все никак не хотела рожаться

Утром 10 сентября (пятница) я проснулась в 6 часов от тянущей боли внизу живота. Пролежала час в постели, засекая время, - схватки были регулярными, по 40-50 секунд раз в 10 минут. На осмотре ничего про схватки не сказала, что бы в родовую сразу не отправили. Отпросилась домой, на выходные меня уже не отпустили, только на один день. Дома я посидела на ека-маме, с удовольствием полежала в ванной (схватки в ней практически не ощущаются, точнее спазм чувствуешь, а боли как таковой - нет). Вечером вернулась в роддом - схватки были по 30-40 секунд через 7-10 минут и уже посильнее. Вечерком собралась наша фракция <все никак не могущих родить>, поболтали мы, как обычно, и разбрелись - кто спать, кто по коридорам слоняться. Схватки сначала продолжали усиливаться, но потом резко прекратились .

Походила я еще полчасика, подождала - может вернутся еще? Но их не было. Я отправила мужу смс-ку, что все, отбой, ложусь спать. Ну и легла с мыслью, что если сегодня-завтра не рожу, Алексей Адольфович станет Адольфом Алексеевичем и устроят мне плановые роды .

Легла я, закрыла глаза, начала засыпать, ичерез 20 минут со стоном скатилась с кровати на пол, так как схватки начались сильные и частые. Это было в 11 часов вечера. Пошла к акушерке, по дороге <отошли> воды (их немного было - около 100 мл), акушерка вызвала из родового отделения врача, она меня посмотрела, проткнула пузырь, -читала, что это не больно, но мне показалось болезненно, тем более, что вод у меня было мало и их буквально выдавливали, чтобы посмотреть, какого оницвета. После этого собрала я пакетик в родовую и пошли мы с Мариной (это еще одна девушка из "все никак не могущих родить", с которой мы почти одновременно "зарожали") в родовое отделение.

На первом этаже нам выдали всем известные рубашечки (с вырезом до пупка и длиной чуть ниже попы ), мы их почему-то стали одевать тут же в коридорчике, на что сестра запричтала, что, мол, мужчины тут ходят, а мне уже все равно было, кто тут ходит, какие мужчины, сколько их, т.к. схватки уже сильными были. Там же на 1 этаже сделали нам клизменно-бритвенные процедуры. Под душем я явно ожила, медсестре даже пришлось меня оттуда выгонять. После этого нас подняли на второй этаж в родовой блок.

К моему удивлению, в тот день дежурила бригада из моей женской консультации, но, к большому сожалению, врача, у которого я наблюдалась, не было (отпуск), но все-таки я считаю большим плюсом, что роды принимали врачи, которых я хотя бы в лицо знаю.

Меня положили накушетку (я лежала в общей предродовой, кушетке №4, они были очень широкими, я потом поняла почему), прицепили аппарат, который записывает сердцебиение ребенка (КТГ?) и лежала я так минут 40 - было тяжело, так как схватки я лучше стоя переносила, потом его сняли, я немного походила, зашла в туалет, посмеялась там, увидев в зеркале свое несчастное лицо. Подошла к врачам, спросила, кто будет принимать роды - сказали, что Носкова Елена Петровна, я попросила её после родов сразу приложить малышкук груди и положить на живот -она сказала, что всенепременно так сделает и отправила меня полежать на кушетке.

Состояние в это время было странное - все было как в тумане, полудреме, полусознании (сейчас я понимаю, что это из-за тех самых эндорфинов - природных анальгетиков, вырабатываемых организмом). Схватки были уже через 3- 4 минуты и по 40-60 секунд, очень сильные: схватка начиналась в низу живота, постепенно охватывала весь живот и уходила в область крестца, пик боли приходился как раз на этот момент, когда схватка охватывала и весь живот и крестец, дыхательные упражнения мне не помогали - помогло медленное глубокое дыхание и переносила схватки стоя намного лучше, чем лежа, осмотр раскрытия шейки для меня мучением был - ведь нужно лечь на спину и лежать так некоторое время, а для меня это непереносимо было и я отбрыкивалась от врача и кричала .

Еще был ужасный озноб - попросила одеялко, немного полежала под ним, согрелась, но потом отдала его Марине, которой поставили капельницу с окситоцином и её трясло ужасно просто. Она орала минут сорок не перставая, пока ей обезболивающее не поставили.

Со временем были какие то странности - то оно летело быстро (в родовое отделение мы поднялись примерно в половине двенадцатого, а когда в следующий раз посмотрела на часы -оказалось, что уже 3 часа ночи), а вот после трех оно потянулось медленно-медленно - я простояла, вцепившись в кушетку, минут 5, хотя мне показалось, что прошло 30 минут как минимум.

Раскрытие к этому времени было 6-7 сантиметров (в родовое отделение пришла с раскрытием 3-4 сантиметра), я прикинула, что часам к 7 - 8 точно рожу, скинула по этому поводу мужу смс-ку.

Тяжелее всего был промежуток времени с 4 до 5 утра, схватки были по минуте через 2-3 минуты, я уже места себе не находила - и лежала, и стояла, и ходила, наклонялась над кушеткой и стояла рядом, вцепившись в неё, пробовала даже бегать, каждый раз казалось, что вот так лучше переносится, но уже после следующей схватки меняла положение; еще я научилась спать между схватками - точнее просто отключалась между ними.

А время тянулось медленно-медленно.

В шестом часу схватки начались такие, что совершенно невозможно было терпеть, я подошла ко врачам, сказала, все, блин, ставьте мне анестезию, я больше не могу. Врач посмотрела меня, сказала, что все, уже поздно анестезию - у тебя раскрытие полное, давай полежи немного и рожать пойдем .

Я послушно легла на кушетку и тут поняла, зачем кушетки такие широкие - схватки начались по полторы минуты, через минуту-две, чувства что "мне хочется в туалет", т.е. потуг у меня не было, хотя может и было, но я этого не ощущала, так как задницу, простите, у меня просто раздирало на части. Во время этих, самых жестоких, схваток я металась по кушетке (волосы полностью я только через 2 дня расчесала), очень хотелось встать, постоять, но врач сказала что лучше лежать. Минут через 15 мы пошли в родовую рожать.

Как забралась на кресло - не помню, помню только, что бахилом мне на одной ноге на мизинчик не попали и резинка очень больно врезалась между пальцем. Обмазюкали меня всю йодом, акушерка объяснила, как дышать, как тужиться, на схватке попробовали - не получилось, на следующей - тоже не получилось, потуг как таковых я просто не чувствовала, лежа я не могла, хоть убейте, тужиться. Помучились мы так минут 10, акушерка помогала мне - массировала промежность, говорила, когда тужится, но ничего не помогало. Лежу я в этом кресле дурацком и так мне всех жалко - и себя, и ребенка, и акушерку, и мизинец свой на ноге, который посинел от холода и пережима. Пришла врач, посмотрела меня и сказала, что промежность отекла, посинела и, если не сделать разрез, будет очень много разрывов, а мне уже все равно было, я сказала: "Делайте, делайте". Укололи новокаином и сделали разрез. После этого стало легче. На следующей схватке, на первой потуге, родила головку, потом плечики, а потом Сонька уже сама выскользнула.

Её подняли надо мной: "Девочка! Смотрите, у вас девочка!", а Соник орала во все горло, была такая скрюченная как червячок, но розовенькая, почти чистая, только ручки и ножки синеватого цвета. Как я просила, положили её на живот, но я тут же попросила убрать, её приложили к груди и отнесли на стол для обработки (стоит тут же, в родовой).

Со стола мне были видны только её ножки, которыми она перебирала в воздухе. Смотрела я на эти ножки, и вдруг показалось, что пальчиков на ноге не хватает, я испугано спросила педиатра, все ли пальчики на месте, она засмеялась и ответила,что все на месте, у вас нормальный ребенок, и Соник, в подтверждение своей нормальности, накакала им на одеялко . Вот так родилась моя террористка 11 сентября 2004 г. в 5-40 утра.

Потом я еще 2 часа лежала в родовом отделении на каталке со льдом на брюхе. Эти 2 часа пролетели незаметно - как 20 минут, чувства в это время были смешанные: и эйфория, и усталость, и подъем сил, и радость, и гордость, и еще много всего крутилось в голове.

На каталке же меня перевезли в палату (Соник уже была там, лежала в небольшом прозрачном кювете), плюхнули на кровать и посоветовали поспать. Спать не хотелось совсем, часа 2 я просто так пролежала, потом пришла сестра, я кое-как поднялась. Сидеть нельзя, а вот вы попробуйте встать с кровати с панцирной сеткой, не садясь! Мы потом приноровились - на кровати сначала переворачивались на живот, вставали на коленки и опускали по одной ноге на пол - так и вставали). Мы с сестрой пошли знакомиться с послеродовым отделением. Сначала сходили в санитарную комнату - там я приняла душ и сходила в туалет (!) - никогда проблем с этим не было, а тут не могла пописать, и вообще не понятно было - хочу я в туалет или нет, но сестра заверила меня, что я хочу и я ей поверила. Потом она показала мне комнату, где обрабатывают швы, объяснила распорядок дня - когда подъем, когда обработка, когда осмотр врача и т.д. После родов для меня открытием стало то, что можно лежать на животе (я мечтала об этом несколько месяцев) - я так отвыкла, что когда первый раз легла, мне показалось что жутко неудобно так лежать; что в туалет ходишь несколько раз в день, а не несколько раз в час; что ночью просыпаешься несколько раз, чтобы покормить ребенка (к этому я привыкала тяжелее всего); что живот уменьшился незначительно и напоминал желеподобную массу, покрытую дряблой кожей, мышц на животе не ощущала совсем, как будто их и не было . Но больше всего открытий были связаны с ребенком, но это уже совсем другая история .

Выписались мы из роддома на 6 день после родов.

Еще про 20 роддом

Часто мне пишут, задают вопросы что там и как, поэтому решила еще немного написать про 20-ку.

  • Расположение, как доехать:
    • Вариант 1. Вызываете скорую и она вас везет 
    • Вариант 2. Общественным транспортом: с площади 1905 года с остановки около здания 8 Марта, 13 на 19 автобусе (в основном ходят небольшие пазики) или на маршрутке "Метро - Химмаш"; на маршрутке будете ехать около 30 минут, на автобусе около часа. Троллейбусы: от станции Академическая -6 троллейбус, от ЖД вокзала - 1 троллейбус, на троллейбусе ехать больше часа.
    • Вариант 3: На своих колесах: едем до Химмаша (по Белинского -Щербакова - Пархоменко), на Химмаше едем по Грибоедова, на 3 светофоре сворачиваем налево на Инженерную, около парка сворачиваем на право, потом опять налево; въезд на территорию 20-ки запрещен, но запрет можно обойти, вручив дяденьке сторожу 10-рублевую купюру. Или можно доехать по объездной дороге.

  • Что собой представляет 20 РД:
    Это четырехэтажное здание с пристроями (см.рисунок).
    На рисунке :
    1 - четырехэтажное здание, на 3-4 этажах отделения патологии больших и малых сроков соотв., на 1 и 2 -родовое отделение, на втором этаже лежат после обычных родов, на 1 - в основном после кесарева и часть после обычных родов, а также ПИТ.
    2- трехэтажный пристрой, родовой блок : на третьем этаже - операционная, на 2 этаже - родовая, на первом - приемник роддома.
    3 - трехэтажный пристрой, на 3 этаже - патология больших сроков, на 1 и 2 этаже родовое отделение, на 2 этаже также располагается кабинет заведующего.
    4-вход в "подвальчик" - в теплое время года через подвальчик заходят посетители, там же в подвальчике по бешеным ценам продают кое что из еды и бахилы.
    5 - тут принимают передачи в родильное отделение (с 11 до 17-30) и выдают детишек папам и бабушкам/дедушкам.
    Если вы решили лечь в роддом заранее, то вам нужно заходить через гинекологический приемник (7), если вы едите на скорой или своим ходом - то через приемник роддома (6).

  • Что нужно с собой брать:
    В патологию: копию паспорта и полиса (для жителей области) и все то, что и в обычную больницу:
    • постельное белье;
    • гигиенические принадлежности: зуб.пасту, щетку, расческу, полотенце (для рук и для тела), мыло, туалетную бумагу, а также прокладки, пеленку (для осмотров);
    • одежда - халат (или то, в чем вы ходите дома, у меня был теплый халат + шорты и футболки), смена белья, тапочки;
    • что-нибудь из еды, питьевую воду, кипятильник или электрический чайник, кружку, ложку, блюдечко или небольшую тарелку, салфетки;
    • развлечение (у меня были книги, журналы, плеер), разрешают иметь телевизор.
      На роды - воду, телефон, тапочки.
    В родовое отделение:
    • Для себя: гигиенические принадлежности, если разрешат - прокладки и свое белье, мыло (лучше антибактериальное), полотенца (у меня было несколько маленьких махровых полотенчиков - для ребенка, для рук/лица, с одним ходила подмываться, еще одно вкладывала ночью в бюстгалтер, т.к. одноразовые вкладыши моментально намокали), молокоотсос (!) - может, кому-то не понадобится, но меня очень выручил.
    • Для ребенка: памперсы, одноразовые ватные палочки, влажные салфетки, больше мне ничего не понадобилось.

  • Еще особенность - заранее, когда выпишут из роддома - не говорят, об этом объявляют в день выписки (обычно во время осмотра акушера и педиатра - они оба должны дать согласие), так что пусть ваши родственники будут готовы забрать вас в тот же день, когда вам объявят о выписке (обычно на 3 день выписывают, если все нормально).
  • Партнерские роды:
    В 20 РД партнерских родов нет. Можно как-то попробовать договориться через знакомых, но, лично я не знаю ни одного случая партнерских родов
  • 2007-06-16


    Hosted by uCoz